目前新巴796C一直來住將軍澳及深水步區,惟途中需要途經旺角,行車時間之久為人垢病,同時214例子證明以龍翔道及呈翔道前往深水埗也能夠提供特快服務,因而建議開辦796F 由於主要去程方向龍翔道相對暢通,不用受將軍澳隧道塞車,建議採取類似214路線,但由於回程往往受到龍翔道天橋的影響,而界限街天橋可以直接由長沙灣道上橋,因此採用飛橋方式 1. 清水灣半島 2. 彩富閣 3. 調景嶺站 4. 將軍澳中心 5. 天晉III 6. 天晉II 7. 將軍澳廣場 8. 富康花園 9. 廣寧閣 10. 茵怡花園 11. 怡心園 12. 翠林邨 13. 康盛花園 14. 秀程樓 15. 秀康樓 16. 寧波第二中學 17. 白虹樓 18. 永光書院 19. 澤安邨 20. 石硤尾消防局 21. 白田邨瑞田樓 22. 黃棣珊紀念中學 23. 石硤尾商場 24. 深水埗郵政局 25. 怡靖苑 26. 長沙灣遊樂場 27. 長沙灣徑 28. 長沙灣長荔街 29. 美孚站 30. 蘭秀道 31. 荔灣道 32. 荔枝角 1. 荔枝角 2. 荔灣道 3. 蘭秀道 4. 荔枝角站 5. 昌華街 6. 長沙灣站 7. 長沙灣東京街 8. 欽州街 9. 北河街 10. 楓樹街 11. 花墟公園 12. 喇沙小學 13. 景泰街 14. 采頤花園 15. 調景嶺站 16. 將軍澳中心 17. 天晉III 18. 天晉II 19. 將軍澳廣場 20. 清水灣半島 由清水灣半島開出 服務時間 班次(分鐘) 星期一至五 05:20-06:20 20 06:20-08:50 15 08:50-15:30 20 15:30-17:30 15 17:30-23:30 20 星期六 星期日及公眾假期 05:20-23:00 20 23:00-23:30 30 由荔枝角開出 服務時間 班次(分鐘) 星期一至五 06:00-15:00 20 15:00-17:30 15 17:30-19:30 12 19:30-00:30 20 星期六 星期日及公眾假期 06:00-17:00 20 17:00-19:00 15 19:00-20:00 20 20:00-22:00 15 22:00-00:20 20 796C改直往大角嘴區,開拓新客源 1. 清水灣半島 2. 怡明邨 3. 播道書院 4. 天晉II 5. 將軍澳站 6. 將軍澳天主教小學 7. 調景嶺站 8. 彩明苑彩貴閣 9. 健明邨 10. 采頤花園 11. 譽港灣 12. 富豪東方酒店 13. 亞皆老街遊樂場 14. 九龍城警署 15. 雅麗居 16. 九龍醫院 17. 怡安閣 18. 太平道 19. 通菜街 20. 弼街 21. 太子站 22. 旺角塘尾道 23. 港灣豪庭 24. 奧運站 1. 奧運站 2. 銘基書院 3. 旺角道 4. 花園街街市 5. 嘉道理道 6. 中華電力公司 7. 九龍醫院 8. 醫院管理局大樓 9. 香港眼科醫院 10. 播道醫院 11. 富豪東方酒店 12. 譽港灣 13. 景泰街 14. 調景嶺站 15. 健明邨 16. 唐明苑 17. 尚德廣場 18. 佛教志蓮小學 19. 寶盈花園 20. 播道書院 21. 清水灣半島 由清水灣半島開出 服務時間 班次(分鐘) 星期一至五 05:30-06:30 15 06:30-07:51 11-12 08:20 08:40-23:00 20 23:00-23:30 15 星期六 05:30、05:50 06:10-08:40 15 08:40-10:40 20 10:40-17:40 15 17:40-23:40 20 星期日及公眾假期 05:30-08:30 20 08:30-17:30 15 17:30-23:30 15 由奧運站開出 服務時間 班次(分鐘) 星期一至五 06:15-07:00 15 07:00-09:00 20 09:00-09:15 15 09:15-16:15 20 16:15-00:15 12-18 星期六 06:15-07:00 15 07:00-08:20 20 08:20-09:35 15 09:35-10:35 20 10:47 11:02-19:02 15 19:02-19:50 12 19:50-00:15 15-20 星期日及公眾假期 06:15-10:15 20 10:15-23:15 15-18 23:15-00:15 20 歡迎討論
|