建議隧道巴士線619/619X往順利方向永久改道, 並加開2條輔助線
[複製鏈接]
|
本帖最後由 LN92830 於 2020-10-16 10:07 編輯
為了令到九巴車隊可以駛入永興街, 路線隧道巴士線619/619X往順利方向永久改經畢打街, 干諾道中, 夏愨道(不停站), 告士打道, 維園道及永興街後返回原有路線,並改於告士打道近香港演藝學院進行分段收費
取消巴士站:
- 皇后像廣場
- 金鐘站
- 盧押道
- 非林明道
- 史釗域道
- 杜老誌道
- 灣仔消防局
- 百德新街
- 維多利亞公園
- 銀幕街
新增巴士站:
- 怡和大廈
- 大會堂
- 香港演藝學院
- 入境事務大樓
- 銅鑼灣避風塘
- 永興街
另外, 本文建議開辦兩條輔助巴士線- 619A[順利至金鐘(美利道) (循環線) (經 : 牛頭角, 觀塘市中心)]
- 619B[順利-金鐘(西) (往金鐘方向九龍段不停站, 回程經 : 秀茂坪)]
619A由順利至炮台山來回兩段跟回619, 而由天后至金鐘來回兩段之途經巴士站上述如下:
-走線跟619-
- 清風街
- 皇仁書院
- 香港中央圖書館
- 怡和街
- 堅拿道東
- 北海中心
- 軒尼詩道官立小學
- 菲林明道
- 盧押道
- 美利道
- 金鐘站
- 盧押道
- 非林明道
- 史釗域道
- 杜老誌道
- 灣仔消防局
- 百德新街
- 維多利亞公園
- 銀幕街
-走線跟619-
619B由順利至炮台山來回兩段則跟回619X, 而由天后至金鐘來回兩段之途經巴士站上述如下:
往 金鐘(西) 方向
-走線跟619X-
- 清風街
- 皇仁書院
- 香港中央圖書館
- 怡和街
- 堅拿道東
- 北海中心
- 軒尼詩道官立小學
- 菲林明道
- 盧押道
- 力寶中心
- 金鐘(西)
往 順利 方向
- 金鐘(西)
- 金鐘站
- 盧押道
- 非林明道
- 史釗域道
- 杜老誌道
- 灣仔消防局
- 百德新街
- 維多利亞公園
- 銀幕街
-走線跟619X-
619A 順利至金鐘(美利道) (循環線) (經 : 牛頭角, 觀塘市中心)
順利 開
星期一至星期五
0615-0630 (每7-8分鐘一班)
0630-0743 (每13-15分鐘一班)
0743-0853 (每4-9分鐘一班)
0853-2315 (每10-20分鐘一班)
2315-0000 (每20-25分鐘一班)
星期六
0615-0630 (每7-8分鐘一班)
0630-0743 (每13-15分鐘一班)
0743-0903 (每5-10分鐘一班)
0903-1910 (每10-18分鐘一班)
1910-0000 (每15-25分鐘一班)
星期日及公眾假期
0615-1130 (每10-17分鐘一班)
1130-2315 (每10-20分鐘一班)
2315-0000 (每20-25分鐘一班)
619B 順利-金鐘(西) (往金鐘方向九龍段不停站, 回程經 : 秀茂坪)
順利 開
星期一至星期五
0732, 0738, 0746, 0754, 0802
金鐘(西) 開
星期一至星期五
1809, 1815, 1823, 1831, 1839
全程/金鐘(美利道)->順利(只限619A): $10.4
灣仔(盧押道)->順利: $9.8
過東隧後: $6.1
歡迎討論
|
|
|
|
|
|
Advertisement
Advertisement
Advertisement
Advertisement
Advertisement
|