本帖最後由 Ravenclaw 於 2018-3-26 00:08 編輯
自新巴18被大幅削減服務後,有人怨聲載道,要求加強新巴18服務,因此開辦新巴18A。
1. 新巴18P大幅削減服務
往 堅尼地城(卑路乍灣)之服務將全面取消
往 北角(健康中街)
Mon - Fri
0700、0715、0730、0745、0800、0815、0830、0845
2. 開辦 新巴18A:北角(健康中街)<> 石塘咀(皇后大道西)
往 石塘咀(皇后大道西):
01. 北角(健康中街)
{現 新巴18P站位}
14. 高樂花園, 干諾道西
15. 朝光街, 皇后大道西
16. 石塘咀市政大廈, 皇后大道西
17. 石塘咀
往 北角(健康中街):
01. 石塘咀
02. 皇后大道西, 德輔道西
{現 新巴18P站位}
07. 中山紀念公園, 干諾道西
08. 林士街, 德輔道中
09. 恒生銀行總行, 德輔道中
10. 德忌利士街, 德輔道中
11. 怡和大廈, 干諾道中
12. 大會堂, 干諾道中
13. 政府總部, 夏慤道
14. 香港演藝學院, 告士打道
15. 入境事務大樓, 告士打道
16. 灣仔碼頭, 會議道
17. 銅鑼灣避風塘, 維園道
{現 新巴18P站位}
24. 北角(健康中街)
用車:現時新巴18P車隊
* 晚上時段會把其中一輛巴車調往行走新巴2X線
時間表:
往 石塘咀(皇后大道西)與新巴18P相同
往 北角(健康中街)
Mon - Fri
0550-0850 20m
0850-1650 12m
1650-1750 15m
1750-1950 20m
1950-2250 15m
Sat
0550-0950 15m
0950-1850 12m
1850-1950 15m
1950-2250 15m
Sun
0550-0850 10m
0850-1850 12m
1850-1950 15m
1950-2250 15m
* 深紅色字之班次將不停靠深紅色字之車站
收費與新巴18P相同
乘搭本線往 石塘咀(皇后大道西)之乘客,可於 高樂花園, 干諾道西 免費轉乘新巴18X前往 堅尼地城(卑路乍灣)。
3. 新巴18班次將進行調整為:
往 上環(永和街)
0745, 0757, 0802, 0816, 0830
|