N73之延長路線以及改部份走線建議
前言: 有鑑於深宵(尾段)時份 上水與元朗失去公共交通連接
路線編號:N73
來往目的地:沙田市中心←→元朗(西)(繞經落馬洲) 特別班次目的地: 落馬洲→沙田市中心(單向服務)
班次: 元朗(西)開: 00:30-05:00每30分鐘一班 沙田市中心開: 00:00-05:30每30分鐘一班 (特別班次) 落馬洲開: 00:00/05:30(只開出兩班)
全程收費:$25 短程雙向分段收費: 落馬洲←→元朗(西) $10 落馬洲←→沙田市中心$19 落馬洲←→大埔(廣福)$12 元朗(西)←→大埔(廣褔)$19 元朗(西)←→粉嶺$16 上水←→大埔(廣褔)$10
走線: 沙田市中心開: 沙田市中心總站 好運中心 瀝源邨 禾輋邨 廣褔邨 大埔廣褔道 大埔寶鄉橋 大埔安祥路 # 大埔中心總站 # 大埔舊墟公園 # 太和廣場 帝欣苑 康樂園 圍頭邨 中心圍 泰亨 大窩 南華甫 九龍坑 何家園 和合石新村 和興村 正覺蓮社學校 # 欣盛苑欣暉閣 # 華明邨康明樓 # 華明邨耀明樓 # 華明總站 欣盛苑 蓬瀛仙館 置褔圍 華慧園 吳屋村 上水鐵路站 彩蒲苑彩碧閣 彩蒲苑彩顏閣 落馬洲 形點l # 元朗又新街 # 元朗大棠路 # 元朗(西)總站 #
元朗(西)開: 元朗(西)總站 # 元朗同樂街 # 元朗谷亭街 # 形點l # 形點ll # 落馬洲(特別班次 起點) 大頭嶺 彩蒲苑彩碧閣 上水鐵路站 上水官立中學 欣翠花園 嘉盛苑 基新中學 粉嶺鐵路站 欣盛苑欣暉閣 # 華明邨康明樓 # 華明邨耀明樓 # 華明總站 欣盛苑 牽晴間 和興村 何家園 九龍坑 南華甫 大窩 泰亨 中心圍 圍頭村 康樂園 三渡坑 太和鐵路站 大埔政府合署 大埔平安里 # 大埔中心總站 # 大埔安祥路 # 大埔廣福道 廣福邨 禾輋邨 瀝源邨 沙田市中心總站
|