由於城隧轉車站即使擴建後仍出現超出負荷情況,加上部分地區未能覆概,因此建議進行重組,並建議龍運路線於返新界方向設站上客分流
40X來回程不經源禾路及亞公角街,減一車至43X。加設免費轉乘85K/89C/81C/43X優惠
43X繁時加至5-8一班,非繁12,並加設43X往馬鞍山方向方向免費轉乘40X
86S全日服務,並會與86K組成聯合班次,即一班86K之後一班86S的模式運作,班次不變。
開辦新線248X 華翠園- 石籬梨貝街
華翠園總站 8.1
沙田小學
豐景花園
詠興閣
穗禾路
山尾街總站
火炭村
禾葷村
瀝源村
沙田市中心
城隧轉車站 (免費)
可風中學 5.8
梨木樹村
可風中學
梨木樹邨
和宜合道運動場
梨木道
北葵涌街市
石蔭東邨
安蔭邨豐蔭樓
安蔭
石籬邨石佳樓
石籬商場
打磚坪街
石籬大隴街
石籬邨石佳樓
石籬(梨貝街)總站
石籬(梨貝街)總站 8.1
石籬商場
打磚坪街
石籬(大隴街)
石籬邨石佳樓
石籬天主教小學
石排街石歡樓
石籬邨石祥樓
安蔭
裘錦秋中學
石蔭東邨
石蔭路
石宜路
藍田街
和宜合道運動場
石圍角新村
梨木樹村
可風中學
城隧轉車站 (免費)
沙田市中心 4.5
瀝源邨
禾輋邨
火炭村
(如能夠成功分流48X將會再加班甚至考慮更多班次不經沙市)
班次 非繁 15
繁時 10
假日 12
平日星期一至六 07:20、07:40由火炭開出班次將不入沙田市中心
好處
火炭/北葵涌有城隧巴士線
能紓緩綠小小巴403,403A,403X,481客量
有定點班次
壞處
1. 與403,403A直接競爭
2. 可能要從48X抽車行走
46X減班抽調部分車隊予新線246X,往顯徑方向全日不經大圍鐵路站
繁時由4-8減至6-8
非繁由10減至12-15
如乘客轉投246X將再進一步減班予246X加班
246X 美田-葵興鐵路站(循環線)
美田巴士總站8.1
美林巴士總站
大圍街市
雲叠花園
顯揚樓
顯徑商場
顯慶樓
顯沛樓
隆亭村
新翠村
田心村
青沙轉車站
葵涌道荔景村
葵涌廣場
智芳街
林士德體育館
葵興鐵路站
葵俊苑
新葵興花園
葵芳村
葵涌道荔景村
青沙轉車站 (免費)
田心村 5.8
雲叠花園
顯揚樓
顯徑商場
顯慶樓
顯沛樓
隆亭村
新翠村
積運街
海福花園
積輝街
美輝街
美林巴士總站
美田巴士總站 每日:15分鐘一班
48X下繁分拆成建議中73X模式/現74X模式,即拆成兩線48B/48C 48B 灣景花園-禾葷 48X原線至滿樂大廈 荃灣鐵路站 城隧轉車站 返回48X原線 班次:1800-1945 12 48C 大河道-禾葷 大河道 8.1 依48X原線至禾葷 班次:1800-1945 10 48X 1800-1945時段減至20
49X增設下繁由橫龍街起載特別車解決眾安街難以登車問題,每15分鐘一班 如青沙網絡可覆概馬鞍山/大埔/廣源/第一城/石門後可考慮49X撒出青衣
73X下繁分拆成74X模式,即273X/73D 273X即現時下繁眾安街特車 荃灣如心廣場 10.1 大河道 眾安街 綠楊新村 城隧轉車站 2.0 返回73X原線 班次:1800-1945 5
73D 大窩口鐵路站-富善 大窩口鐵路站 10.1 國瑞路公園 返回73X原線 班次 1800-1945 8
E41P 鳥溪沙鐵路站-國泰城 鳥溪沙鐵路站 14.9 依A41P原線至青馬收費廣場 東涌消防局4.3 東堤灣畔 赤鱲角南路 駁運北路 超級一號貨站 空郵中心 國泰城
國泰城 航膳西路 駁運南路 機場空運中心 亞洲空運中心 赤臘角南路 東涌纜車站 富東廣場 裕東苑 青馬收費廣場 青華苑 10.1 長亨村 城隧轉車站 1.0(只設上客) 沙田第一城 濱景花園 返回A41P原線
星期一至六:0650,0710,1810,1830
另可考慮E42撒出青衣改經北岸公路 龍運A41P/A41/E42/E41於往新界方向加停城隧轉車站(只設上客),以分流城隧路線飽和客量,收費依照城隧區位收費,A41P/E41P 1.0/E41 2.0/A41及E42免費
|