本帖最後由 AlphaNonsense 於 2018-2-27 19:44 編輯
荃葵青來往中九龍丶東九龍之路線重組建議
青衣篇 41丶42取消 42C分拆 原42C改行荃灣路丶葵涌道來往藍田 繁時10分鐘一班,非繁15分鐘一班,減少用車11架 新線42D 長康至油塘 收費$9.4 葵青劇院分段$8.1 美孚分段$6.4 青衣區內分段$4.3 經青康路丶荔景山路丶美孚再上呈祥道丶龍翔道丶觀塘道去油塘 用車6+4架(from41+42C) 班次 長康開 5:30-7:10 20 7:10-8:10 15 8:10-17:10 20 17:10-18:30 15 18:30-00:10 20 油塘開 5:30-7:30 20 7:30-8:30 15 8:10-17:10 20 17:10-18:30 15 18:30-00:10 20
荃灣篇 新線40B,順利至荃灣(如心廣場) 收費$8.8 美孚分段$6.4 跟原42至美孚,再上葵涌道丶荃灣道直達荃灣市中心,來回行沙咀道,去程停荃富街再上公路,用車由42提供 班㳄(9架) 荃灣開 5:30-7:10 20 7:10-8:10 15 8:10-17:10 20 17:10-18:30 15 18:30-00:10 20 順利開 5:30-7:30 20 7:30-8:30 15 8:10-17:10 20 17:10-18:30 15 18:30-00:10 20 40飛美孚丶改行青山公路來回往觀塘
中葵涌篇 38來回改行葵涌道,往平田方向到禾葵里時,改行葵涌道,往葵盛方向則加停葵涌廣場,再返回原線,班次不變 新線38C,由葵涌邨開,經大窩口丶海濱花園丶荃富街,行青山公路去藍田站 (用車由38丶42C調配)車費$8.7 班次 葵涌邨開 0716、0727、0738、0746、0754、0802、0811 藍田站開 18:15、18:30、18:45
上葵涌篇 40P全日,總站拉去荃灣西站,全日總站擺觀塘站(用車5+1+1,來自38+42C+40) 車費不變,加石籬去荃灣西分段$5.6 班次 荃灣西開 5:30-7:10 15 7:10-8:10 10 8:10-00:10 15 觀塘開 5:30-18:00 15 18:00-19:00 10 19:00-00:10 15
新線36C,梨木樹至九龍灣,由梨木樹開出,經葵涌道去美孚,上西廊直達旺角,來回行亞皆老街去九龍城丶啟德丶總站放九龍灣(只限兩繁服務) 車費$8.1 班次 梨木樹開 07:45、08:00 18:20、18:40 九龍灣開 07:45、08:00 18:20、18:40
下葵涌篇 46縮短至以美孚為循環點的循環線,並大幅加班至全日15分鐘一班 45加密至全日20分鐘一班,加4車(來自41)
|