本帖最後由 384047x 於 2018-3-5 22:44 編輯
背景
東九龍近年發展急速,兩地之間的通勤需求自40開辨以來便越來越高,惟
1.各線定線迂回
2.車程沉長
3.客量高同路線不足,長遠乘客會流失至鐵
故建議分階段進行重組,並有以下好處
1.重新吸呐以及增加客源
2.路線轉型而加價,巴士公司盈利增加
3.車程加快
重組共分3階段
大鋼
1.42c大部分服務由x42c全日提供
2.新線234e
3.新線206
詳情
第一階段(A組)
此階段配合小弟另一份建議(荃葵至西九重組)一同重組
1.新增206,來往深旺道及麗港城,使用7車(來自荃葵至西九重組),班次繁15-20非繁20-30,服務時間雙向0600-0000,路線依40至甘泉街,行長沙灣道至西九龍中心轉右跟702行(往深旺道)跟118至東京街西轉左入長沙灣道先經美孚後上公路,收費$6.8,美孚往麗港城$6.4,美孚往深旺道$3.8同時40不經美荔長地方,加密班次繁10-12,非繁12-20,收費不變,40a取消。
2.新線42x,麗堯開先繞經祖堯,後經荔枝角上公路,為荔景山提供特快服務,0800開,由西九建議之中46抽一atse行走(1蛇),收費$8.1
3.234d來回各加1班車,由42c柯打,改為0720,0750往觀塘1815,1830往青龍頭
第二階段(B組)
1.新線234e,全日來往青龍頭及觀塘碼頭,收費$11.0,服務時間0605-2330,路線跟234c至石圍角後跟40p,全日20-30分鐘一班(0650-0805往觀塘;1815-1900往荃灣不設服務,由234c負責),跟234c/d用車8輛(5車42c+3車234cd),234c往觀塘改為0650,0725,0735,0805,往深井1845,1900
2.x42c擴展時段為0530-1200往藍田,1600-0030往青衣,同時段42c不設服務,班次繁7-8,非繁10-20,減5車
3.42p新線,海濱至藍田站,經荃富街,上路,黃大仙,九龍灣及觀塘,0740,0750往藍田,1600,1620,1720,1730,往海濱,由42c抽2車,收費$7.8
第三階段
1.x42c全日,服務時間該方向42c不設服務,42c削減至0530-0900往青衣,1600-0030往藍田,削減10車
2.配合42c削減服務,38加6車(1車for rpp38p),加強繁至4-8一班,同時設38x,提供葵盛特快往東九既服務
3.配合42c削減服務,234e加3車,以便柯打40p,新開出時間為0705,0720,0731,0736,0740,0744,0749,0753,0758,0801,0805,0820往觀塘1815,1825,1833,1841,1850,1900,同時亦加1車柯打234d,0735往觀塘1845往青龍頭
重組共+8車,均來自西九路線
歡迎討論
|