本帖最後由 LN92830 於 2018-8-5 12:07 編輯
背景 : 因應調景嶺及將軍澳南多個私型屋苑落成入伙以至該區居住人口不斷增加, 因此未來的交通需求將會大增.
因此本文建議開辦將軍澳至西環的全日巴士線192[坑口(北)(將軍澳醫院)-堅尼地城(卑路乍灣)]
本路線建議由新巴及九巴聯合營運
往堅尼地城(卑路乍灣)
1 坑口(北)(將軍澳醫院)巴士總站
2 煜明苑, 昭信路
3 銀澳路
4 坑口站巴士總站
5 厚德邨, 寶寧路
- 寶順路 -
6 彩明苑彩富閣, 景嶺路
7 調景嶺站, 景嶺路
8 將軍澳中心, 寶邑路
9 天晉III, 至善街
10 天晉II, 唐俊街
11 尚德總站
12 唐明街
- 寶順路, 將軍澳隧道公路, 將軍澳隧道, 觀塘繞道 -
13 九龍灣國際展貿中心, 啟福道
- 啟德隧道, 東九龍走廊, 漆咸道(北), 康莊道 -
14 紅磡海底隧道
- 紅磡海底隧道 -
15 伊利莎伯大廈, 告士打道
16 舊灣仔警署, 告士打道
17 分域街, 告士打道
18 海富中心, 夏愨道
- 紅棉道, 琳寶徑, 遮打道, 會所街 -
19 皇后像廣場, 干諾道中
20 砵甸乍街, 干諾道中
- 干諾道西 -
21 高樂花園, 干諾道西
- 西邊街 -
22 朝光街, 皇后大道西
23 石塘咀市政大廈, 皇后大道西
24 石塘咀, 皇后大道西
25 山市街, 卑路乍街
26 聯邦新樓, 卑路乍街
27 加多近街
28 堅尼地城(卑路乍灣)巴士總站
往坑口(北)(將軍澳醫院)
1 堅尼地城(卑路乍灣)巴士總站
- 西祥街(北), 西祥街, 卑路乍街 -
2 荷蘭街
3 皇后大道西, 德輔道西
4 山道, 德輔道西
5 均益大廈第2期, 德輔道西
6 西區警署, 德輔道西
7 正街, 德輔道西
- 正街, 干諾道西, 民寶街 -
8 國際金融中心2期, 民耀街
9 中環(交易廣場)巴士總站
10 大會堂, 干諾道中
11 政府總部, 夏愨道
12 香港演藝學院, 告士打道
13 入境事務大樓, 告士打道
- 菲林明道 -
14 灣仔訓練池, 港灣道
- 杜老誌道, 鴻興道, 運盛街, 鴻興道, 紅磡海底隧道 -
15 紅磡海底隧道
- 康莊道, 漆咸道(北), 東九龍走廊, 啟德隧道 -
16 九龍灣國際展貿中心, 啟福道
- 觀塘繞道, 將軍澳隧道, 將軍澳隧道公路, 寶順路 -
17 唐明苑, 唐明街
18 尚德廣場, 唐明街
19 佛教志蓮小學, 唐俊街
20 寶盈花園, 唐俊街
- 至善街 -
21 藍塘傲, 唐明街
22 健明邨, 景嶺路
- 寶順路 -
23 厚德邨, 寶寧路
24 重華路
25 銀澳路
26 煜明苑, 昭信路
27 明德邨, 寶寧路
28 坑口(北)(將軍澳醫院)巴士總站
全程 : $13.4
過將軍澳隧道後->堅尼地城(卑路乍灣) : $11.8
過啟德隧道後->堅尼地城(卑路乍灣) : $9.3
過海隧後->堅尼地城(卑路乍灣) : $5.7
高樂花園->堅尼地城(卑路乍灣) : $5.2
過海隧後->坑口(北)(將軍澳醫院) : $9.8
過將軍澳隧道後->坑口(北)(將軍澳醫院) : $6.2
坑口(北)(將軍澳醫院) 開
星期一至星期六
0720-0930(每10-12分鐘一班)
0930-1345(每15分鐘一班)
1345-1605(每20分鐘一班)
1605-1915(每10-12分鐘一班)
1915-0010(每15分鐘一班)
星期日及公眾假期
0730-1200(每15分鐘一班)
1200-1800(每20分鐘一班)
1800-2345(每15分鐘一班)
堅尼地城(卑路乍灣) 開
星期一至星期六
0730-0900(每10-12分鐘一班)
0900-1415(每15分鐘一班)
1415-1935(每10-12分鐘一班)
1935-2220(每15分鐘一班)
2220-0040(每20分鐘一班)
星期日及公眾假期
0800-1330(每15分鐘一班)
1330-1900(每20分鐘一班)
1900-2245(每15分鐘一班)
2245-0025(每20分鐘一班)
好處 :
- 令將軍澳南同調景嶺居民可以有多一種交通工具選擇
- 舒緩地鐵將軍澳線的擠迫問題
壞處 :
- 介乎漆咸道(北)至海隧之間的一段路出現塞車, 耽誤行車時間
歡迎討論
|