小弟一直有留意41A線客量及行車時間,星期一起41A線改行高速公路,亦特意在改道前及後分別乘搭1次往青衣方向的班次,並作出了客量及行車時間統計,以便比較。
改道前 (2014年8月21日) 車牌:LL3600
車站 | 車站名稱 | 上車人數 | 下車人數 | 載客量 | 到站/離站時間 | 1 | 尖沙咀東總站 | 6 | 0 | 6 | 15:35 | 2 | 香港科學館 | 0 | 0 | 6 | 15:37 | 3 | 尖沙咀麼地道 | 2 | 0 | 8 | 15:40 | 4 | 尖東鐵路站 | 0 | 0 | 8 | 15:43 | 5 | 尖沙咀中間道 | 14 | 0 | 22 | 15:51 | 6 | 金巴利道 | 6 | 0 | 28 | 15:53 | 7 | 油麻地寶靈街 | 8 | 0 | 36 | 15:57 | 8 | 九龍中央郵政局 | 12 | 2 | 46 | 16:02 | 9 | 油麻地碧街 | 5 | 0 | 51 | 16:04 | 10 | 旺角豉油街 | 16 | 1 | 66 | 16:06 | 11 | 旺角快富街 | 4 | 1 | 69 | 16:08 | 12 | 太子鐵路站 | 2 | 0 | 71 | 16:17 | 13 | 深水埗楓樹街 | 4 | 0 | 75 | 16:19 | 14 | 深水埗北河街 | 9 | 1 | 83 | 16:22 | 15 | 怡靖苑 | 18 | 0 | 101 | 16:26 | 16 | 長沙灣東京街 | 4 | 1 | 104 | 16:27 | 17 | 長沙灣徑 | 7 | 3 | 108 | 16:31 | 18 | 美孚鐵路站 | 3 | 2 | 109 | 16:35 | 19 | 葵青交匯處 | 0 | 0 | 109 | 16:39 | 20 | 青衣工業中心 | 0 | 1 | 108 | 16:42 | 21 | 青衣警署 | 1 | 25 | 84 | 16:44 | 22 | 青衣街市 | 1 | 29 | 56 | 16:46 | 23 | 青衣邨 | 2 | 17 | 41 | 16:48 | 24 | 楓樹窩體育館 | 0 | 5 | 36 | 16:51 | 25 | 長安總站 | 0 | 36 | 0 | 16:54 |
總乘客人次:124 全程行車時間:79分鐘
改道後 (2014年8月27日) 車牌:MM3099 車站 | 車站名稱 | 上車人數 | 下車人數 | 載客量 | 到站/離站時間 | 1 | 尖沙咀東總站 | 4 | 0 | 4 | 17:45 | 2 | 香港科學館 | 2 | 0 | 6 | 17:50 | 3 | 尖沙咀麼地道 | 3 | 0 | 9 | 17:52 | 4 | 尖東鐵路站 | 1 | 0 | 10 | 17:56 | 5 | 尖沙咀中間道 | 12 | 0 | 22 | 17:58 | 6 | 金巴利道 | 8 | 0 | 30 | 18:01 | 7 | 油麻地寶靈街 | 5 | 0 | 35 | 18:02 | 8 | 九龍中央郵政局 | 8 | 0 | 43 | 18:07 | 9 | 油麻地碧街 | 4 | 2 | 45 | 18:10 | 10 | 旺角豉油街 | 11 | 0 | 56 | 18:12 | 11 | 旺角街市 | 7 | 0 | 63 | 18:16 | 12 | 銘基書院 | 3 | 0 | 66 | 18:18 | 13 | 帝柏海灣 | 1 | 0 | 67 | 18:20 | 14 | 奧運鐵路站 | 1 | 0 | 68 | 18:20 | 15 | 君匯港 | 1 | 0 | 69 | 18:21 | 16 | 青衣工業中心 | 0 | 4 | 65 | 18:31 | 17 | 青衣警署 | 0 | 20 | 45 | 18:33 | 18 | 青衣街市 | 1 | 14 | 32 | 18:34 | 19 | 青衣邨 | 1 | 12 | 21 | 18:37 | 20 | 楓樹窩體育館 | 0 | 0 | 21 | 18:38 | 21 | 長安總站 | 0 | 21 | 0 | 18:42 |
總乘客人次:73 全程行車時間:57分鐘
歡迎討論!
[ 本帖最後由 KX675@279X 於 2014-8-28 20:48 編輯 ] |