[飛走亞公角年經系列1] 建議87D分拆提速及相關重組
[複製鏈接]
|
本帖最後由 KW2523 於 2020-4-28 09:26 編輯
建議背景
現時馬鞍山由恆安至利安及亞公角,石門往返油尖旺均由87D服務,前者即使客量足夠,亦需要途經亞公角街及大涌橋路排隊停站,81C則因吸引力及需求問題而在馬鞍山段客量偏低。因此,建議87D新界段分拆,離開亞公角及石門。
重組內容
81C
-恢復平日上午繁忙時間往九龍服務,總站由耀安縮短至火炭 (山尾街),削減9輛用車及削減班次。
-來回程改經窩打老道天橋,其中北行班次可按交通情況改依原有路線行走。
*配合81C縮短,81K在山尾街改用80M,280X站位。
87A (第二代)
-新開辦路線,來往馬鞍山 (耀安) 及紅磡站,途經寧泰路,亞公角街,石門,沙田路,獅子山隧道,窩打老道天橋,旺角,油麻地,佐敦,尖沙咀及紅磡繞道,用車共18輛。
*87A兩端總站將分別使用原81C及87D站位。
87D (常規班次,馬鞍山市中心特別班次),281B,281X
-取消服務,由81C,87A及87X取代。
87D (不經馬鞍山市中心及亞公角特別班次)
-更改編號,以87X特別班次名義繼續服務。
-改由錦龍苑起載,經錦英路返回雅景台原線,及改經窩打老道天橋,取消獅子山隧道及聯合道分站。
87X
-新開辦路線,來往烏溪沙 (泥涌)或馬鞍山市中心及紅磡站,途經馬鞍山市中心,耀安,大老山公路,沙瀝公路,沙田路,獅子山隧道,窩打老道天橋,旺角,油麻地,佐敦,尖沙咀及紅磡繞道,用車共18輛。
*配合87X開辦,99,299X改在總站外路邊設站,40S,86P,87E及682P改用原99,299X站位,X89D改在各車坑後設站 ; A21在紅磡站將改和A20共用站位 ; 15X總站遷往紅磡 (紅鸞道),經紅磡南道往返機利士南路原線。
其他改動
85
-往火炭增設免費轉乘84K及85K之優惠,以補償映月台失去往馬鞍山之直達服務。
新服務詳情
81C 火炭 (山尾街) <-> 尖東 (麼地道)
往尖東 (麼地道)
1. 火炭 (山尾街) 總站
2. 火炭村
(翠榕橋 ; 依原線至獅子山隧道公路 ; 窩打老道天橋 ; 依原線至尖東麼地道)
往火炭 (山尾街)
(依原線至九龍塘站 ; 窩打老道天橋 ; 依原線至富豪花園 ; 翠榕橋)
26. 火炭村
27. 火炭 (山尾街) 總站
可按交通情況改經窩打老道,不經窩打老道天橋。
收費除獅子山隧道往火炭分段調低至$ 5.8外不變。
服務時間及班次
星期一至五
往尖東 (麼地道)
05:30 - 06:30 20
06:30 - 07:00 15
07:00 - 08:00 10
08:00 - 20:00 15
20:00 - 23:00 15-20
23 : 20
往火炭 (山尾街)
06:40 - 09:40 30
09:40 - 16:00 15-20
16:00 - 23:00 10-12
23:00 - 00:15 15
00 : 35
星期六
往尖東 (麼地道)
05:30 - 06:30 20
06:30 - 15:00 15
15:00 - 22:00 15-18
22:00 - 23:20 20
往火炭 (山尾街)
06:40 - 08:40 30
08:40 - 14:00 15
14:00 - 23:00 12
23:00 - 00:35 15
星期日及公眾假期
往尖東 (麼地道)
05:30 - 07:30 30
07:30 - 22:00 15
22:00 - 23:20 20
往火炭 (山尾街)
06:40 - 07:10 30
07:10 - 13:00 20
13:00 - 23:15 15
23:15 - 00:35 20
用車
此路線削減9輛用車,共使用15輛。
87A 馬鞍山 (耀安) <-> 紅磡站
往紅磡站
1. 馬鞍山 (耀安) 總站
2. 頌安邨
3. 錦鞍苑
4. 欣安邨
5. 保泰街
6. 德信中學
7. 錦泰苑
8. 富安花園總站
9. 亞公角
10. 沙田醫院
11. 新界鄉議局大樓 (分段收費起點站)
12. 沙田第一城
(沙田路,獅子山隧道,窩打老道天橋)
13. 九龍塘站 (分段收費起點站)
14. 九龍塘會
15. 拔萃男書院
16. 太子站
17. 旺角奶路臣街
18. 旺角豉油街
19. 油麻地永星里
20. 油麻地長樂街
21. 聖安德烈堂
22. 尖沙咀中間道
23. 永安廣場
(紅磡繞道)
24. 紅磡站總站
往馬鞍山 (耀安)
1. 紅磡站總站
(紅磡繞道)
2. 永安廣場
3. 尖沙咀海防道
4. 栢麗購物大道
5. 柯士甸道
6. 九龍中央郵政局
7. 油麻地碧街
8. 旺角山東街
9. 旺角弼街
10. 太子站
(長沙灣道,白楊街,界限街)
11. 花墟公園
12. 明愛太子宿舍
13. 九龍塘會
14. 九龍塘站
(窩打老道天橋,獅子山隧道,沙田路)
15. 沙田第一城 (分段收費起點站)
16. 濱景花園
17. 沙田醫院
18. 亞公角
19. 富安花園總站 (分段收費起點站)
20. 錦泰苑
21. 德信中學
22. 海典灣
23. 欣安邨
24. 聽濤雅苑
25. 頌安邨
26. 馬鞍山 (耀安) 總站
可按交通情況改經窩打老道,不經窩打老道天橋。
收費
全程 : $ 9.4
新界鄉議局大樓往紅磡站 : $ 7.8
九龍塘站往紅磡站 : $ 4.9
沙田第一城往馬鞍山 (耀安) : $ 6.4
富安花園馬鞍山 (耀安) : $ 4.3
服務時間及班次
星期一至五
往紅磡站
05:30 - 07:00 12-15
07:00 - 09:00 8-10
09:00 - 23:00 12-15
23:00 - 23:30 15
往馬鞍山 (耀安)
06:00 - 10:00 30
10:00 - 15:00 12-15
15:00 - 00:00 10-12
00:00 - 00:30 15
星期六,日及公眾假期
往紅磡站
05:30 - 09:00 12-15
09:20 - 15:00 10
15:00 - 23:30 15
往馬鞍山 (耀安)
06:00 - 10:00 30
10:00 - 14:00 12-15
14:00 - 23:00 10
23:00 - 00:00 12
00:00 - 00:30 15
用車
此路線用車共18輛。由於長沙灣道左轉白楊街彎位過窄,此路線不能使用尾軸驅動12米巴士。
87X 烏溪沙 (泥涌) / 馬鞍山市中心 <-> 紅磡站
往紅磡站
1*. 烏溪沙 (泥涌) 總站
2*. 樟木頭帝琴灣
(馬鞍山繞道)
3*. 烏溪沙站總站
4*. 利安邨 (分段收費起點站)
5*. 錦龍苑 (特別班次起點站)
6*. 錦英苑 (錦英路)
7*%. 新港城
8%. 馬鞍山市中心總站
9%. 曾璧山中學
10%. 耀安邨
# 雅景台
(馬鞍山路,大老山公路,沙瀝公路,沙田路,獅子山隧道,窩打老道天橋)
11. 九龍塘站 (分段收費起點站)
12. 九龍塘會
13. 拔萃男書院
14. 太子站
15. 旺角奶路臣街
16. 旺角豉油街
17. 油麻地永星里
18. 油麻地長樂街
19. 聖安德烈堂
20. 尖沙咀中間道
21. 永安廣場
(紅磡繞道)
22. 紅磡站總站
常規班次在星期一至五上午繁忙時間不停註*車站。
特別班次不停註%車站,改停註#車站。
往烏溪沙 (泥涌)
1. 紅磡站總站
(紅磡繞道)
2. 永安廣場
3. 尖沙咀海防道
4. 栢麗購物大道
5. 柯士甸道
6. 九龍中央郵政局
7. 油麻地碧街
8. 旺角山東街
9. 旺角弼街
10. 太子站
(長沙灣道,白楊街,界限街)
11. 花墟公園
12. 明愛太子宿舍
13. 九龍塘會
14. 九龍塘站
(窩打老道天橋,獅子山隧道,沙田路,沙瀝公路,大老山公路,馬鞍山路)
15. 耀安邨 (分段收費起點站)
16. 福安花園
17. 海栢花園
18. 馬鞍山警署
19. 錦英苑 (錦英路)
20. 錦龍苑
21. 利安邨
22&. 烏溪沙站總站
(馬鞍山繞道)
23&. 樟木頭帝琴灣
24&. 烏溪沙 (泥涌) 總站
可按交通情況改經窩打老道,不經窩打老道天橋。
在耀安邨前登車拍卡,只須支付$ 9.4 ; 車長在停靠註&車站時只會開啟前門,乘客下車須再次拍卡,共支付$ 12.7。
收費
全程 : $ 12.7
利安邨往返紅磡站 : $ 9.4
九龍塘站往紅磡站 : $ 4.9
耀安邨往烏溪沙 (泥涌) : $ 4.3
服務時間及班次
星期一至五
往紅磡站 (由馬鞍山市中心開出)
06:50 - 09:05 15
往紅磡站 (由錦龍苑開出,不經馬鞍山市中心)
06:50 - 09:05 15
往紅磡站 (由泥涌開出)
05:30 - 06:30 20
09:05 - 19:00 12-15
19:00 - 23:00 20
23 : 30
往烏溪沙 (泥涌)
06:00 - 10:00 30
10:00 - 14:00 12-15
14:00 - 23:00 9-12
23:00 - 00:30 15
星期六,日及公眾假期
往紅磡站
05:30 - 06:30 20
06:30 - 21:00 10-15
21:00 - 23:30 20
往烏溪沙 (泥涌)
06:00 - 10:00 30
10:00 - 11:00 20
11:00 - 22:00 9-12
22:00 - 00:00 12
00:00 - 00:30 15
用車
此路線用車共18輛。由於長沙灣道左轉白楊街彎位過窄,此路線不能使用尾軸驅動12米巴士。
Thanks for reading!
|
|
|
|
|
本身81C同87D係石門同第一城出九龍都有7.8分段,你架87A係個段唔整分段照收$9.4似乎對沿線乘客唔太公道 |
|
|
|
|
271S,N271個坑位印象中係用嚟俾11K/11X/21當通道行入坑用
條坑如果用到就一早用咗 |
|
以上回應,是否可行?是否合適?
|
|
|
|
Advertisement
Advertisement
Advertisement
Advertisement
Advertisement
|