本帖最後由 MA4745@85A 於 2020-2-3 15:30 編輯
建議81C/87D/281A重組
背景: 因為81C沙田段行車時間過長,因此建議281B及281X全日服務。另外,屯馬線全線開通後將對新界東來往九龍巴士服務做成嚴重打擊,因此取消286M,減少和89C彼此之間競爭,以及為挽救可能會大跌的客量,並和屯馬線有正面競爭,因此修改部分87D及281A路線。
主要內容: 81C取消 開辦全新路線81X 87D改道,改名87X 281A改道 281B全日服務 281X全日服務及改經青沙公路,轉為循環線 286M取消 (屯馬線開通而取消)
81X 耀安<>維港灣 行車時間約為60分鐘,派10架巴士行走
班次: 往維港灣 05:30-06:30 20 06:30-07:00 15 07:00-08:00 10 08:00-09:00 12 09:00-16:00 15 16:00-21:00 20 21:00-23:30 30
往耀安 06:30-09:30 30 09:30-10:30 20 10:30-16:00 15 16:00-17:00 12 17:00-19:00 10 19:00-20:00 12 20:00-21:30 15 21:30-22:30 20 22:30-00:30 30
往維港灣 全程 $8.9/九龍塘聯合道起 $6.4
耀安巴士總站 頌安邨 錦鞍苑 欣安邨 保泰街 德信中學 錦泰苑 富安花園巴士總站 亞公角 沙田醫院 新界鄉議局大樓 沙田第一城 獅子山隧道 九龍塘聯合道 九龍塘站 九龍塘會 九龍醫院 萬基大廈 何文田街 廣華醫院 油麻地消防局 上海街 富榮花園 柏景灣 帝柏海灣 櫻桃街 奧運站 君匯港 維港灣巴士總站
往耀安 全程 $8.9/沙田第一城起 $6.4/富安花園巴士總站起 $4.3 維港灣 中匯街 奧運站 富貴街 海富苑 富榮花園 廣東道 青年會 廣華醫院 勝利道 九龍維景酒店 聖佐治大廈 九龍塘會 基督中心堂 九龍塘站 映月台 獅子山隧道 沙田第一城 濱景花園 沙田醫院 亞公角 富安花園巴士總站 錦泰苑 德信中學 海典灣 欣安邨 聽濤雅苑 頌安邨 曾璧山中學 耀安巴士總站
87X 泥涌/烏溪沙站<>佐敦(西九龍站)
行車時間約為75/70分鐘,派22架巴士行走
班次: 泥涌往佐敦(西九龍站) 05:20-06:00 20 06:00-07:30 10 07:40 (87E 往尖沙咀(中間道)) 07:50-08:30 10 08:30-09:00 6 09:00-10:00 10 10:00-18:00 12 18:00-23:30 15 烏溪沙站往佐敦(西九龍站) 07:00-07:40 10 07:45 07:50-08:30 10
往烏溪沙站 06:00-08:00 20 往泥涌 08:00-10:00 20 10:00-15:00 12 15:00-16:00 10 16:00-22:00 5-8 22:00-00:30 12
往佐敦(西九龍站) 全程 $10.5/烏溪沙站起 $9.4/九龍塘聯合道起 $6.4 泥涌 西澳 樟木頭帝琴灣 烏溪沙站 (早上特別班次起載點) 利安邨 錦龍苑 錦英苑 新港城 馬鞍山市中心 福安花園 耀安邨耀謙樓 獅子山隧道 九龍塘聯合道 九龍塘站 九龍塘會 拔萃男書院 太子站 旺角站 旺角登打士街 加士居道 佐敦吳松街 佐敦炮台街 佐敦(西九龍站)巴士總站
往泥涌 全程 $10.5/白楊街起 $9.4/耀安邨起 $4.3 佐敦(西九龍站)巴士總站 佐敦道 佐敦炮台街 油麻地寧波街 九龍中央郵政局 油麻地碧街 旺角山東街 基榮小學 白楊街 警察體育遊樂會 花墟公園 明愛太子宿舍 九龍塘會 基督中心堂 九龍塘站 映月台 獅子山隧道 耀安邨 曾璧山中學 海栢花園 馬鞍山警署 錦英苑 錦龍苑 利安邨 烏溪沙站 (早上特別班次終點站) 樟木頭帝琴灣 泥涌
281A 廣源<>九龍站
行車時間約為80分鐘,派18架巴士行走
班次: 往九龍站 05:30-06:30 15 06:30-07:30 10 07:30-09:30 8 09:30-10:00 10 10:00-18:00 12 18:00-21:30 15 21:30-23:30 20
往廣源 06:30-09:30 20 09:30-11:00 15 11:00-15:00 12 15:00-16:00 10 16:00-20:00 8 20:00-22:00 10 22:00-23:30 15 23:30-00:30 20
往九龍站 全程 $7.8/九龍塘聯合道起 $6.4 廣源巴士總站 小瀝源 香港駕駛學院 愉翠苑 沙田工業中心 碩門邨 新界鄉議局大樓 沙田第一城 獅子山隧道 九龍塘聯合道 九龍塘站 九龍塘會 拔萃男書院 太子站 旺角奶路臣街 旺角豉油街 油麻地永星里 油麻地西貢街 尖沙咀德成街 金巴利道 尖沙咀中間道 九龍公園徑 中港城 柯士甸道西 九龍站巴士總站
往廣源 全程 $7.8/沙田第一城起 $5.8/小瀝源消防局起 $5.4 九龍站巴士總站 柯士甸道 新港中心 尖沙咀海防道 栢麗購物大道 柯士甸道 九龍中央郵政局 油麻地碧街 旺角山東街 基榮小學 白楊街 警察體育遊樂會 花墟公園 明愛太子宿舍 九龍塘會 基督中心堂 九龍塘站 映月台 獅子山隧道 沙田第一城 濱景花園 碩門邨 小瀝源消防局 愉翠苑 小瀝源報案中心 小瀝源 帝堡城 廣源巴士總站
281B 愉翠苑<> 尖沙咀東(麼地道)
行車時間約為60分鐘,派12架巴士行走
班次: 往尖沙咀東(麼地道) 05:30-06:30 15 06:30-07:30 10 07:30-09:30 8 09:30-11:00 10 11:00-18:00 12 18:00-21:30 15 21:30-23:30 20
往愉翠苑 06:30-08:00 30 08:00-10:00 20 10:00-14:00 15 14:00-15:00 12 15:00-16:00 10 16:00-20:00 8 20:00-22:00 10 22:00-23:30 15 23:30-00:30 20
往尖沙咀東(麼地道) 全程 $7.8/九龍塘聯合道起 $6.4 愉翠苑 愉田苑 第一城總站 沙田第一城 富豪花園 麗豪酒店 乙明邨 車公廟 新翠邨 世界花園 獅子山隧道 九龍塘聯合道 九龍塘站 九龍塘會 九龍醫院 萬基大廈 何文田街 廣華醫院 油麻地消防局 油麻地永星里 油麻地西貢街 尖沙咀德成街 金巴利道 尖沙咀中間道 尖東站 尖沙咀東(麼地道)
往愉翠苑 全程 $7.8/世界花園起 $5.8/置富第一城起 $5.4 尖沙咀東(麼地道) 尖東站 尖沙咀海防道 栢麗購物大道 柯士甸道 九龍中央郵政局 青年會 廣華醫院 勝利道 九龍維景酒店 聖佐治大廈 九龍塘會 基督中心堂 九龍塘站 映月台 獅子山隧道 世界花園 新翠邨 大圍站 車公廟 秦石邨 曾大屋 乙明邨 麗豪酒店 富豪花園 置富第一城 愉田苑 第一城站 愉翠苑
281X 耀安↺尖沙咀
行車時間約為120分鐘,派14架巴士行走
班次: 往尖沙咀 05:30-06:30 20 06:30-07:00 15 07:00-07:40 10 07:40-09:00 8 09:00-15:00 12 15:00-16:00 10 16:00-20:00 8 20:00-22:00 12 22:00-23:30 15
收費: 全程/西九龍站起 $9.9 世界花園起 $8.1 新翠邨起 $6.4 富安花園巴士總站起 $4.3 耀安>田心村 $6.4 (在此站或之前下車,下車可回贈 $3.5)
耀安巴士總站 頌安邨 錦鞍苑 欣安邨 保泰街 德信中學 錦泰苑 富安花園巴士總站 亞公角 沙田醫院 世界花園 新翠邨 田心村 青沙公路轉車站(落客站) 青沙公路轉車站 西九龍站 匯翔道 柯士甸道 新港中心 尖沙咀海防道 栢麗購物大道 柯士甸道 九龍中央郵政局 欣翔道 青沙公路轉車站(落客站) 青沙公路轉車站 新翠邨 沙田醫院 亞公角 富安花園巴士總站 錦泰苑 德信中學 海典灣 欣安邨 聽濤雅苑 頌安邨 曾璧山中學 耀安巴士總站
用車安排: 現時 將來 81C 24 0 81X 0 10 87D 27 0 87X 0 22 281A 20 18 281B 0 12 281X 0 14 286M 5 0
好處 1)碩門邨及泥涌有全日巴士路線 2)加快馬鞍山前往九龍時間 3)馬鞍山海皮有全日青沙線 5)開拓大圍至馬鞍山海皮特快新客源
壞處 1)部分車費有上調
|