本帖最後由 KW2523 於 2020-2-15 12:16 編輯
建議背景
東涌北至土瓜灣需求不高,往新蒲崗車程又過長,E23A在該區只剩佐敦的乘客,用量不大,因此建議取消,交換往東九龍的半全日服務,並更改E22S定位,改為服務觀塘商貿區,縮減客量不高的去程將軍澳段,縮短回程以穩定到站時間,及修改東涌段走線,避免途經怡東路兩次的觀感問題。
新服務詳情
配合E22B開辦,E22取消14:00後往機場及07:00-12:45往藍田服務,及加開22:15往機場,07:30往藍田班次,補償後勤區乘客。為減少E22B拖慢回車影響, E22按早前建議改道。 配合E23A取消,E23恢復每天全日服務。
E22B 藍田 (北) <-> 機場博覽館
往機場博覽館
(依新E22路線至北大嶼山公路)
27. 東涌發展碼頭 (分段收費起點)
28. 海堤灣畔
29. 藍天海岸
30. 映灣園二期
31. 映灣園一期
32. 迎禧路
(怡東路 ; 返回E22路線往機場博覽館)
往藍田 (北)
(依E22路線至裕東路 ; 怡東路)
13. 東環
14. 映灣園二期
15. 怡東路 (文東路)
16. 怡文中學
17. 海堤灣畔
18. 東涌發展碼頭
(經北大嶼山公路返回新E22路線至藍田北)
收費依照E22,惟東涌消防局往機場分段收費改在東涌發展碼頭實施。
服務時間及班次
星期一至五
往機場博覽館
14:00 - 22:00 20
22:00 - 23:00 30
23:00 - 00:00 20
往藍田 (北)
07:00 - 09:25 14-16
09:25 - 12:45 20
星期六
往機場博覽館
14:00 - 00:00 15-20
往藍田 (北)
07:00 - 12:45 15-20
星期日及公眾假期
往機場博覽館
14:00 - 16:15 15
16:15 - 00:00 15-20
往藍田 (北)
07:00 - 12:45 15-20
用車
此路線和E22共用車隊,用車共20輛。
E22S 東涌 (滿東) -> 將軍澳 (寶林)
藍田 (北) -> 東涌 (滿東)
往將軍澳 (寶林)
(依原線至怡東路)
5. 東環
6. 昇薈
7. 迎東邨
8. 映灣園二期
9. 怡東路 (文東路)
10. 怡文中學
11. 海堤灣畔
12. 東涌發展碼頭
(經北大嶼山公路返回原線至海濱道公園)
23. 順業街
24. 勵業街
25. 巧明街
26. 宏利金融中心 (偉業街,新車站)
(偉發道,將軍澳道,將軍澳隧道,寶順路)
27. 景林邨
28. 將軍澳 (寶林) 總站
往東涌 (滿東)
1. 藍田 (北) 總站
2. 啟田邨啟旺樓
3. 藍田分科診所
(將軍澳道,偉發道)
4. 觀塘碼頭 (偉業街,新車站)
5. 巧明街
(返回原線至北大嶼山公路) 18. 東涌發展碼頭 (分段收費起點)
(返回原線往滿東)
收費
往將軍澳 (寶林) 全程 : $ 24.0
往東涌 (滿東) 全程 : $ 18.0
分段收費維持不變。
服務時間及班次
去程班次維持不變。
往東涌 (滿東)
18 : 00
用車
去程由A29抽調,回程由E22抽調。
Thanks for reading! |