本帖最後由 LN92830 於 2020-11-8 20:22 編輯
為迎合沙田第一城之巴士總站功能與愉翠苑合併作長遠發展用途, 本文建議- 非專城巴61R(NR61)專利化, 交由九巴新開辦的83B[沙田(水泉澳)-藍田站]取代.
- 非專城巴88R(NR88)取消西隧特別班次及星期六, 日及公眾假期之所有班次, 並開辦982P[沙田(愉翠苑)->銅鑼灣(威菲路道)]/182A[沙田(廣源)-中環(港澳碼頭)]/308[沙田(水泉澳)-中環渡輪碼頭], 並視乎88R(NR88)的客流量先會將182A/308改為全日服務.
83B[沙田(水泉澳)-藍田站]
往 藍田站 方向
- 沙田(水泉澳)巴士總站
- 愉翠苑
- 愉田苑
- 沙田第一城巴士總站
- 置富第一城
- 小瀝源路遊樂場
- 歷奇單車場
- 大老山隧道
- 九龍灣站
- 牛頭角下邨
- 觀塘道休憩處
- 牛頭角站
- 觀塘市中心 (前往同仁街之乘客, 請於此站下車)
- 觀塘游泳池
- 藍田站巴士總站
往 沙田(水泉澳) 方向- 藍田站巴士總站
- 觀塘法院
- 創紀之城
- 定富街
- 牛頭角下邨
- 德福花園
- 九龍灣站
- 啟泰苑
- 大老山隧道
- 源康街
- 寶城街
- 置富第一城
- 愉田苑
- 第一城站
- 愉翠苑
- 沙田(水泉澳)巴士總站
全程 : $7.1
過大老山隧道後->藍田站 : $6.4
過大老山隧道後->沙田(水泉澳) : $5.4
沙田(水泉澳) 開
星期一至星期五
0650-0735 (每15分鐘一班)
0735-0800 (每12-13分鐘一班)
0810, 0822, 0840, 0900, 0920
1625-1925 (每20分鐘一班)
星期六
0650-0910 (每20分鐘一班)
藍田站 開
星期一至星期五
0725-0925, 1700-2000 (每20分鐘一班)
星期六
0730-0930 (每20分鐘一班)
星期日及公眾假期不設服務
982P[沙田(愉翠苑)->銅鑼灣(威菲路道)]
- 沙田(愉翠苑)巴士總站
- 愉田苑
- 沙田第一城巴士總站
- 置富第一城
- 沙田第一城第13座
- 西區海底隧道
- 西消防街
- 港澳碼頭
- 中環街市
- 皇后像廣場(匯豐總行對面) (前往歷山大廈之乘客, 請於此站下車)
- 金鐘站
- 軍器廠街
- 菲林明道
- 史釗域道
- 灣仔消防局
- 百德新街
- 維多利亞公園
- 興發街
- 銅鑼灣(威菲路道)
全程 : $17.0
西區海底隧道收費廣場->銅鑼灣(威菲路道) : $9.8
過西隧後->銅鑼灣(威菲路道) : $6.1
沙田(愉翠苑) 開
星期一至星期五
0740-0815 (每5-10分鐘一班)
星期六, 日及公眾假期不設服務
P.S.
- 本文建議982X之所有班次改於水泉澳開出, 並取消星期六之班次.
- 若果982P之客流量較預期理想, 不排除增設回程服務.
本路線建議由城巴/九巴聯營
182A[沙田(廣源)-中環(港澳碼頭)]
往 中環(港澳碼頭) 方向
- 廣源巴士總站
- 廣源邨
- 廣源邨廣榕樓
- 香港恆生大學
- 牛皮沙新村
- 愉翠苑
- 愉田苑
- 沙田第一城巴士總站
- 置富第一城
- 沙田第一城第13座
- 富豪花園
- 麗豪酒店
- 乙明邨
- 曾大屋
- 新田圍邨
- 獅子山隧道
- 紅磡海底隧道
- 伊利沙伯大廈
- 舊灣仔警署
- 盧押道
- 循道衛理大廈
- 高等法院
- 中銀大廈
- 匯豐總行
- 中環街市
- 中環(港澳碼頭)
往 沙田(廣源) 方向
- 中環(港澳碼頭)
- 中區政府碼頭
- 中環5號碼頭
- 國際金融中心2期
- 中環(交易廣場)巴士總站
- 域多利皇后街
- 德忌利士街
- 皇后像廣場(匯豐總行對面)
- 金鐘(西)巴士總站
- 中信大廈
- 香港會議展覽中心
- 灣仔訓練池
- 紅磡海底隧道
- 獅子山隧道
- 新田圍邨
- 曾大屋
- 乙明邨
- 麗豪酒店
- 富豪花園
- 置富第一城
- 愉田苑
- 第一城站
- 愉翠苑
- 牛皮沙新村
- 香港恆生大學
- 廣源邨廣柏樓
- 帝堡城
- 廣源巴士總站
全程 : $17.0
紅磡海底隧道收費廣場->中環(港澳碼頭) : $9.8
過海隧後->中環(港澳碼頭) : $6.1
過海隧後->沙田(廣源) : $10.4
過獅子山隧道後->沙田(廣源) : $6.4
P.S.本文建議182縮短至沙田站
開線初期 :
沙田(廣源) 開
星期六
0600-0720 (每15-20分鐘一班)
0720-1750 (每11-15分鐘一班)
1750-2250 (每20分鐘一班)
星期日及公眾假期
0650-2250 (每20分鐘一班)
中環(港澳碼頭) 開
星期六
0950, 1000
1000-2100 (每15分鐘一班)
2120-2340 (每20分鐘一班)
星期日及公眾假期
1000-2345 (每20分鐘一班)
轉全日後 :
沙田(廣源) 開
星期一至星期五
0600-0705 (每15-20分鐘一班)
0705-0850 (每7-12分鐘一班)
0850-1750 (每15分鐘一班)
1750-2250 (每20分鐘一班)
星期六
0600-0720 (每15-20分鐘一班)
0720-1750 (每11-15分鐘一班)
1750-2250 (每20分鐘一班)
星期日及公眾假期
0650-2250 (每20分鐘一班)
中環(港澳碼頭) 開
星期一至星期五
0950-2100 (每10-15分鐘一班)
2120-2340 (每20分鐘一班)
星期六
0950, 1000
1000-2100 (每15分鐘一班)
2120-2340 (每20分鐘一班)
星期日及公眾假期
1000-2345 (每20分鐘一班)
本路線建議由城巴/九巴聯營
308[沙田(水泉澳)-中環渡輪碼頭]
往 中環渡輪碼頭 方向
- 水泉澳巴士總站
- 愉翠苑
- 愉田苑
- 沙田第一城巴士總站
- 置富第一城
- 小瀝源路遊樂場
- 歷奇單車場
- 大老山隧道
- 東區海底隧道
- 舊灣仔警署
- 分域街
- 海富中心
- 皇后像廣場
- 砵甸乍街
- 機利文街
- 中環3號碼頭
- 中環渡輪碼頭巴士總站
往 沙田(水泉澳) 方向
- 中環渡輪碼頭巴士總站
- 中環(港澳碼頭)
- 林士街
- 德忌利士街
- 皇后像廣場(匯豐總行對面)
- 金鐘站
- 軍器廠街
- 入境事務大樓
- 告士打道維園
- 興發街
- 東區海底隧道
- 大老山隧道
- 源康街
- 寶城街
- 置富第一城
- 愉田苑
- 第一城站
- 愉翠苑
- 水泉澳巴士總站
全程 : $17.0
東區海底隧道收費廣場->中環渡輪碼頭/過東隧後->沙田(水泉澳) : $10.4
過東隧後->中環渡輪碼頭/過大老山隧道後->沙田(水泉澳) : $6.1
開線初期 :
沙田(水泉澳) 開
星期六
0600-0720 (每15-20分鐘一班)
0720-1750 (每11-15分鐘一班)
1750-2250 (每20分鐘一班)
星期日及公眾假期
0650-2250 (每20分鐘一班)
中環渡輪碼頭 開
星期六
0945, 0955
0955-2055 (每15分鐘一班)
2115-2335 (每20分鐘一班)
星期日及公眾假期
0955-2340 (每20分鐘一班)
轉全日後 :
沙田(水泉澳) 開
星期一至星期五
0600-0705 (每15-20分鐘一班)
0705-0850 (每7-12分鐘一班)
0850-1750 (每15分鐘一班)
1750-2250 (每20分鐘一班)
星期六
0600-0720 (每15-20分鐘一班)
0720-1750 (每11-15分鐘一班)
1750-2250 (每20分鐘一班)
星期日及公眾假期
0650-2250 (每20分鐘一班)
中環渡輪碼頭 開
星期一至星期五
0945-2055 (每10-15分鐘一班)
2115-2335 (每20分鐘一班)
星期六
0945, 0955
0955-2055 (每15分鐘一班)
2115-2335 (每20分鐘一班)
星期日及公眾假期
0955-2340 (每20分鐘一班)
本路線建議由新巴/九巴聯營
歡迎討論
|
|
|
|
|
請問第一城的發展,與61R專利化與否,有甚麼關係? |
|
非【求同存異.和而不同】者一律唔覆
|
|
|
第一城同愉翠苑有89X
九巴唔會開條咁既路線自己打自己
|
|
以上回應,是否可行?是否合適?
|
|
|
本帖最後由 LN92830 於 2020-10-17 19:31 編輯
89X來回經彩虹, 所以開89A會縮短兜彩虹嘅時間. |
|
|
|
|
|
Advertisement
Advertisement
Advertisement
Advertisement
Advertisement
|