本帖最後由 charlesli0104 於 2018-2-2 21:32 編輯
首次發帖,歡迎討論。
有鑑於980A走線過於迂迴曲折(先繞經黃泥頭再經富豪花園一帶),982X線過於爆滿。有見及此,本人建議980A線及982X線改道及分拆982X路線,以加快石門及愉翠苑乘客的車程,及令在田心村、新翠邨等候的乘客能夠上車。
簡要:
1.理順980A路線,不經富豪花園一帶及更改總站至濱景花園
2.分拆982X水泉澳特別班,改名為982P,走線照舊
3.982X改行第一城至曾大屋一段的大涌橋路,不經沙田圍路、沙角街
980A
班次
濱景花園開: 07:40、07:55 (不變)
全程收費: 不變
分段收費:
歷奇單車場起$16.0
西區海底隧道起$9.3
港澳碼頭起$5.7
車站位置
濱景花園開:
00. 濱景花園
01. 碩門邨
02. 歷奇單車場
03. 小瀝源
04. 帝堡城
05. 黃泥頭
06. 廣源邨廣榕樓
07. 恒生管理學院
08. 牛皮沙新村
09. 多石
10. 沙田圍新村
11. 田園閣
12. 西區海底隧道(此站後與原980A走線相同)
用車:不變
走線
https://www.google.com.hk/maps/dir/22.3915072,114.2057285/22.3878422,114.2091333/22.3814029,114.2169299/22.3799564,114.2077041/22.3824372,114.1922999/22.3668089,114.1707964/@22.3739963,114.1759772,14z/data=!4m2!4m1!3e0
982P
班次
水泉澳開:
星期一至五
07 | 10、20、25、30、34、38、42、46、50、55 | 08 | 00、10、20 | 星期六
07:30 07:40
全程收費: 不變
分段收費: 不變
車站位置
水泉澳開:
(與982X特別班次走線相同)
用車:+13
走線
https://www.google.com.hk/maps/dir/22.3740406,114.1980989/22.3758107,114.1900054/22.3710475,114.1782449/22.3668984,114.1708173/@22.371874,114.1816372,15z/data=!4m2!4m1!3e0
982X
班次
愉翠苑開:
星期一至五
星期六
07:30 07:45
全程收費: 不變
分段收費: 不變
車站位置
愉翠苑開:
00. 愉翠苑
01. 第一城寶城街
02. 沙田第一城
03. 富豪花園
04. 麗豪酒店
05. 乙明邨
06. 秦石邨(此站後與原982X走線相同)
用車:-11
走線
https://www.google.com.hk/maps/dir/22.3824188,114.2052687/%E6%B2%99%E7%94%B0%E7%AC%AC%E4%B8%80%E5%9F%8E/22.3743765,114.1837072/22.3667582,114.1706967/@22.3707425,114.1743355,15.75z/data=!4m16!4m15!1m0!1m5!1m1!1s0x34040648b8b067a7:0x33dedffbe37c0dc4!2m2!1d114.201954!2d22.388583!1m5!3m4!1m2!1d114.1805911!2d22.3725543!3s0x34040707c3da0145:0x299824c6dc8f1037!1m0!3e0
為配合以上改動,182於07:00-08:00 調整班次為12分鐘一班
|
|
|
|
|
1、“及令在田心村、新翠邨等候的乘客能夠上車”
你的建議如何達成這目的?(雖然有985)
2、982X特別班不用加班次到13班那麼多,982X正線反而減得太多。
3、富豪、河畔、愉翠同時慢了,要考慮怎樣補償 |
|
|
|
|
|
Advertisement
Advertisement
Advertisement
Advertisement
Advertisement
|