天水圍過海服務提升建議
1. 967、967X、969A、969B 重組,加強下繁港島往天水圍北服務
- 967X 回程服務擴展至每日黄昏至深夜,去程服務不變
- 調整 969A 天水圍段走線,延長至天水圍北(濕地公園路)
- 加強 969B 服務
967X(回程):銅鑼灣→天水圍(天恩邨)
- 擴展至每日黄昏至深夜服務
- 每晚 2220 後班次加停金鐘(西),取代 967 回程服務
走線:現有走線(每晚 2220 後班次加停金鐘(西))
班次:
星期一至五銅鑼灣開: 1800 - 1900 (20) 1900 - 2200 (30) 2220 2245 - 0005 (20) *:2245 - 0005 班次加停金鐘(西)
金鐘(西)定時點:2300 - 0020 (20)(銅鑼灣開出後 15 分鐘)
星期六、日及公眾假期銅鑼灣開: 1800 - 2200 (30) 2220 2245 - 0005 (20)* *:2245 - 0005 班次加停金鐘(西)
金鐘(西)定時點:2300 - 0020 (20)(銅鑼灣開出後 15 分鐘)
收費:維持不變
967(回程):金鐘(西)→天水圍(天恩邨)
- 每日尾班車提早至 2240
- 每日 2240 後金鐘(西)回程服務將改由 967X 提供,金鐘(西)尾班車變相延長至 0020
- 星期一至六 1940 - 2240 減至 20 分鐘一班
- 其餘服務維持不變
969A(回程):灣仔→天水圍北(濕地公園路)
- 延長至天水圍北(濕地公園路)以配合濕地公園路一帶發展
- 不經翠湖居,請改搭 969 / 969B,或於天頌苑(天華路,近天悅邨)落車
走線:
往天水圍北(濕地公園路):沿現有走線至天頌苑(天華路,近天悅邨)→ 天恩邨 → 天澤邨 → 香港濕地公園 → 天水圍北(濕地公園路)
班次:維持不變 收費:維持不變
969B(回程):灣仔→天水圍市中心
- 因應 969A 不再途經翠湖居,回程班次將加停天頌苑(天瑞路,近天華邨)
- 加密至 15 分鐘一班
走線:現有走線,加停天頌苑(天瑞路,近天華邨)
班次:
星期一至五灣仔開: 1745 - 1845 (15)
收費:維持不變
2. 969A、969P重組,加快天水圍往灣仔、銅鑼灣車程
- 配合林士街天橋封閉,969P 於中環一段需要兜路,故建議 969P 特快班次改為直達灣仔、銅鑼灣
- 969A 延長至灣仔,配合 969P 特快班次不經金鐘、灣仔西
- 969A / 969P 合共額外加 1 班車
969A(去程):天水圍市中心→灣仔
走線:
往灣仔:沿現有走線至力寶中心→ 軍器廠街 → 菲林明道
班次:
星期一至五天水圍開: 0655 0705,0715,0725,0735,0745,0755 0810,0830
收費:維持不變
969P(特快班次):天水圍市中心→銅鑼灣
- 改經 中環灣仔繞道 直達灣仔北、銅鑼灣,不經金鐘、灣仔西
- 前往金鐘、灣仔西乘客,請改搭 969A
- 減至 8 班車
走線:
往銅鑼灣:沿現有走線至西區海底隧道收費廣場→ 中環灣仔繞道 → 會議道(博覽道東)→ 史釗域道 → 杜老誌道→ 沿現有走線至銅鑼灣
班次:
星期一至五天水圍開: 0700,0715,0730,0740,0750 0800,0815,0830
收費:維持不變
969P(經中上環班次):天水圍市中心→銅鑼灣
|