建議新增天水圍市中心往來掃管芴巴士路線
目的: 配合掃管芴及青山公路一帶物業持續居住人口增多,及配合部份地區人士要求增設天水圍往來屯門的巴士服務,以便居民有鐵路以外的選擇。
營運商: 城巴
路線: 253
服務時間:
天水圍市中心開出
星期一至六
05:45- 07:05 - 20
07:05- 08:50 - 15
08:50- 16:10 - 20
16:10- 18:10 - 15
18:10- 00:30 - 20
星期日及公眾假期
05:45- 08:40 - 25
08:40- 23:40 - 20
23:40- 00:30 - 25
掃管芴開出
星期一至六
05:45- 06:10 - 25
06:10- 07:10 - 20
07:10- 08:30 - 15
08:30- 16:10- 20
16:10- 18:10 - 15
18:10- 00:30 - 20
星期日及公眾假期
05:45- 08:40 - 25
08:40- 23:40 - 20
23:40- 00:30 - 25
收費
全程收費: $7.90
由紅橋往掃管芴: $4.80
由天盛苑往天水圍市中心: $3.90
行車里數: 約21公里
行車時間: 約55分鐘
使用車輛數目: 8架
行車路線
由天水圍市中心開出
天恩路,天榮路,天瑞路,濕地公園路,天葵路,天龍路,天城路,天湖路,天耀路,屏夏路,
洪天路,元朗公路,屯門公路,杯渡路,屯門鄉事會路,屯興路,青山公路及掃管芴路
沿途車站
(0)天水圍市中心,(1)翠湖居,(2) 天華邨, (3) 天恩邨, (4) 天澤邨, (5) 香港濕地公園,
(6) 香港青年協會李兆基書院,(7)美湖居, (8) 景湖居, (9)天耀邨耀盛樓, (10)天耀邨耀民樓,
(11) 天水圍站
(12) 紅橋, (13) 屯門市中心, (14) 屯門官立中學, (15) 恒順園, (16) 三聖邨,
(17) 青山灣, (18) 碧翠花園, (19) 咖啡灣 (20) 黃金泳灘, (21) 香港黃金海岸,
(22)愛琴海岸, (23)掃管笏變電站, (24)星堤, (25)掃管笏路 88 號, (26)掃管笏 (鄭任安夫人千禧小學)
由掃管芴開出
掃管芴路,青山公路,屯興路,屯門鄉事會路,杯渡路,屯門公路,元朗公路,洪天路,
屏夏路,天耀路,天湖路,天城路,天龍路,天葵路,濕地公園路,天瑞路,天榮路,天城路,天恩路
沿途車站
(0)掃管笏 (鄭任安夫人千禧小學), (1) 掃管笏路 88 號, (2) 星堤, (3) 管翠路, (4)愛琴海岸,
(5) 香港黃金海岸, (6) 黃金泳灘, (7) 咖啡灣 , (8) 碧翠花園 (9) 青山灣, (10)三聖邨,
(11)胡陳金枝中學, (12)青善遊樂場, (13)置樂花園, (14)屯門官立中學, (15) 屯門市中心,
(16) 新墟街市, (17) 紅橋,
(18)天盛苑 (19) 天盛苑; 天耀路, (20) 裘錦秋中學, (21)天水圍運動場, (22) 景湖居,
(23) 麗湖居, (24) 天晴邨晴雲樓, (25)慧景軒, (26) 香港濕地公園, (27) 天逸邨逸潭樓,
(28) 天富苑欣富閣, (29) 天頌苑, (30)天頌苑, (31) 天水圍市中心
|