本帖最後由 hvshe 於 2022-5-6 23:48 編輯
四順(*註1)及樂華一直缺乏往沙田之路線。而89B因有更快捷之80X搶走觀塘九龍灣客,現主要客源為黃大仙鑽石山-車公廟沙角,非繁忙時間客量偏低。為提供來往四順樂華及沙田路線,現建議89B延伸至沙田站及改經四順樂華。(此建議為運吉提出之89B縮短提出反建議)
註1:由順利消防局乘搭88需行走15分鐘,順利商場需10分鐘;88落車後前往順天總站約需10分鐘,由此可見88對四順覆蓋率極不理想。新清水灣道落斜兩繁經常非常擠塞,若途經樂華彩霞前往彩虹與經新清水灣道時間相若。
另外,建議開辦274F以為上述各區提供前往石門、科學園及大埔之服務,以彌補獅子山隧道未設有正式轉車站之缺陷。
89B: 班次: | 20 | | 13/14 | | 10 | | 12 | | 20 | 1700-1800 | 12 | 1800-2000 | 15 | | 20 |
特別班次: ① 彩雲邨白虹樓->沙田站 0525,0545,0655,0715 ② 沙田站->彩福 0000,0020,0040 ③ 新蒲崗四美街->沙田站 1715,1735
收費: 全程$7.2 世界花園起往沙田站$6.2
停站: 1. 沙田站 2. 田園閣 [89B博康邨至沙田坳道各站] 13. 鑽石山站 14. 牛池灣村 15. 彩雲聖約瑟小學 16. 彩雲邨白虹樓 *特①起點 17. 基順學校 18. 利康樓 19. 安逸樓 20. 順天總站 (循環點) 21. 天韻樓 22. 寧波第二中學 23. 康寧道公園 24. 樂華南邨 25. 樂雅苑 26. 盈安樓 # 彩德商場 *特②適用 # 彩亮樓 *特②適用 # 彩福 *特②終點站 27. 啟業邨 28. 紅萼樓 # 新蒲崗四美街 *特③起點 [89B鑽石山站至沙角邨各站] 39. 田園閣 40. 沙田站
另外 1. 80X不停啟泰苑,改停啟業邨 2. 86S每班延遲3分鐘開出,改用86K車坑
274F: 班次:
收費: 全程$10.7 大老山隧道往大埔工業邨$8.9 大學站往大埔工業邨$8.4 廣福邨往大埔工業邨$5.0 新界鄉議局大樓往寶達$8.0 啟業邨往寶達$6.2
停站: 往大埔工業邨 1. 寶達 2. 仁達樓 3. 愛達樓 4. 安泰 5. 順利消防局 6. 利恒樓 7. 利康樓 8. 安逸樓 9. 順天 10. 天韻樓 11. 寧波第二中學 12. 康寧道公園 13. 樂華南邨 14. 樂雅苑 15. 盈安樓 16. 啟業邨 17. 大老山隧道 18. 源康街 19. 第一城寶城街 20. 濱景花園 21. 大學站 22. 馬料水公眾碼頭 23. 水上活動中心 24. 香港生物科技研究院 25. 香港科學園 26. 香港科學園第三期 27. 雲滙 28. 白石角 29. 白石角變電站 30. 廣福邨 31. 大埔廣福道 32. 大埔寶鄉橋 33. 大埔安祥路 34. 大埔中心 35. 怡雅苑 36. 魚角 37. 大埔大發街 38. 大埔大昌街 39. 大埔工業邨
往寶達 1. 大埔工業邨 2. 大埔大昌街 3. 大埔大發街 4. 魚角 5. 救恩書院 6. 怡雅苑 7. 大埔中心 8. 大埔文娛中心 9. 大埔廣福道 10. 大埔運頭塘里 11. 廣福邨 12. 白石角變電站 13. 天賦海灣 14. 雲滙 15. 創新路 16. 科研路 17. 科學園(第一期) 18. 香港生物科技研究院 19. 水上活動中心 20. 馬料水公眾碼頭 21. 大學站 22. 新界鄉議局大樓 23. 小瀝源草地滾球場 24. 小瀝源路遊樂場 25. 歷奇單車場 26. 大老山隧道 27. 啟業邨 28. 彩興路 29. 盈安樓 30. 盈順樓 31. 彩頤居 32. 振華苑 33. 樂雅苑 34. 樂華南邨 35. 康寧道公園 36. 寧波第二中學 37. 順天 38. 順安邨 39. 利業樓 40. 利恒樓 41. 順利消防局 42. 德望學校 43. 安泰邨 44. 愛達樓 45. 安達邨 46. 寶達邨 47. 寶達
歡迎討論
|