早前有版友唔清楚新加坡各區路線分類,依家係度同大家分享。
川行路線 (Trunk Service)=流水線/半特快路線
簡單來說:
2-49 以東區為總站的川行路線 (部分路線橫跨東西區的川行路線) -- 勿洛 (Bedok), 淡濱尼 (Tampines), 巴西立 (Pasir Ris), 東海岸 (East Coast), 后港 (Hougang), 榜鵝 (Punggol), 芽籠 (Gelang), 友諾士 (Eunos), 阿裕尼 (Aljunied),
巴耶利峇 (Paya Labar)
50-59 以碧山 (Bishan) 為總站的川行路線 (51 除外)
60-69 以東區為總站的川行路線
70-79 以揚厝港 (Yio Chu Kang) 為總站的川行路線 (73, 74, 75, 77, 78, 79 除外)
80-89 以東北區-- 后港 (Hougang), 榜鵝 (Punggol), 盛港 (Sengkang), 巴西立 (Pasir Ris)為總站的川行路線
90-100 以西區為總站的川行路線 -- 金文泰 (Clementi), 波那維斯達 (Buona Vista), 肯特崗 (Kent Ridge) (90,93,94 除外)
101-119 實龍崗(Serangoon), 后港 (Hougang) 為總站的川行路線 (106, 111 除外)
120-129 紅山 (Bukit Merah), 聖邁克 (St. Michael) 為總站的川行路線
130-139以宏茂橋 (Ang Mo Kio) 為總站的川行路線
140-149以大巴窰 (Toa Payoh) 為總站的川行路線 (147除外)
150-159以后港 (Hougang), 大巴窰 (Toa Payoh), 盛港 (Sengkang) 為總站的川行路線
160-169 以中區/東北區-- 大巴窰 (Toa Payoh), 后港 (Hougang), 盛港 (Sengkang), 揚厝港(Yio Chu Kang) (160, 168 除外)
170-200以西區/西南區為總站、途經西區/西南區的川行路線--金文泰(Clementi), 波那維斯達 (Buona Vista), 肯特崗 (Kent Ridge), 裕廊 (Jurong), 文禮 (Boon Lay), 大士 (Tuas) (170, 171, 186, 190除外)
22x (例:228) 勿洛 (Bedok) 區內穿梭線
23x (例:231) 大巴窰 (Toa Payoh) 區內穿梭線
24x-25x (例:240, 251) 文禮 (Boon Lay), 裕廊西 (Jurong West) 區內穿梭線 及 裕廊工業區穿梭線
26x (例:262) 宏茂橋 (Ang Mo Kio) 區內穿梭線
27x (例:262) 紅山 (Bukit Merah) 區內穿梭線
28x (例:282) 金文泰 (Clementi) 區內穿梭線
29x (例:293) 淡濱尼 (Tampines) 區內穿梭線
30x (例:300) 蔡厝港 (Choa Chu Kang) 區內穿梭線
31x (例:317) 實龍崗(Serangoon) 區內穿梭線
32x (例:325) 后港 (Hougang) 區內穿梭線
33x (例:333) 裕廊東 (Jurong East) 區內穿梭線
35x (例:357) 巴西立 (Pasir Ris) 區內穿梭線
37x (例:372) 盛港 (Sengkang) 區內穿梭線
40x (例:402, 408) 公園/休閒路線
410 碧山 (Bishan) 區內穿梭線
5xx (例:502, 533) 組屋區—市區特快線/優質巴士服務
700 武吉班讓 (Bukit Panging)川行路線
8xx (例:811, 857) 義順 (Yishun)及 三巴旺 (Sembawang) 川行路線及區內穿梭線 (858除外)
90x/91x (例:912) 兀蘭 (Woodlands) 川行路線及區內穿梭線
如區內穿梭線有 ‘E’ 顯示 (例:911E),表示會返總站清客。
92x 武吉班讓 (Bukit Panging) 區內穿梭線及西北區 (雙溪布洛 (Sungei Buloh)/克蘭芝 (Kranji)) 川行路線
94x 武吉巴督 (Bukit Batok) 區內穿梭線
950 星馬過境線
96x (例:960) 兀蘭 (Woodlands) 對外川行路線 (962, 964除外)
97x 武吉班讓 (Bukit Panging) 川行路線
98x 三巴旺 (Sembawang) 川行路線 (985除外)
歡迎補充資料!