2016~2017年度巴士路線計劃總覽(過海線部份)
107:往九龍方向星期一至五上繁半數班次不停經南朗山道,並訂名107A。
107A:新增路線,107特別班次。走線不停經南朗山道,於上繁與107交替開出。
111P:改經清水灣道天橋直往太子東道,不再經龍翔道及彩虹道。
373:走線改為上水來往香港站,並加經康樂園,走線依原線到達大窩西支路後,行經康樂園路、康樂園市中心徑、康樂園路,再返回原線。香港站部份分別以民祥街及金融街進出總站。
往中環班次改為星期一至五(假期外)0645、0710、0725,星期六(假期外)0710及0725。
往上水班次改為星期一至五(假期外)1730~1930,每三十分鐘一班,星期六(假期外)1820及1900。收費不變。
603P:延長至中環碼頭及特快化,依603走線至軒尼詩道後,改經馬師道及鴻興道直往東區走廊,收費及開出時間不變。
621:下繁服務由641加停麗港城取代。
641:下繁往啟德方向加停麗港城,取代621服務。
673:延長至中環及全日雙向化。
上午繁忙時間走線改為上水單向往中環林士街,依原線至告士打道後經夏愨道、紅綿道支路、琳寶徑、遮打道、昃臣道、干諾道中及民吉街。開出時間為星期一至六(假期外)0700~0830。
上繁後改走線為上水來往香港站,上水開依上繁新走線至干諾道中後,經民光街、民耀街及民詳街。香港站開出走線為民祥街、下通道、干諾道中、林士街、德輔道中、金鐘道及軒尼詩道後返回原線。
每日上水開0900~2030,每日香港站開1030~2330,每20~30分鐘一班。收費不變。
678:加至8班。
681P:星期一至五(假期外)部份班次改經西隧並改編號為981P,更改星期一至五的班次為0655、0703、0711、0723、0735、0750及0805,其餘時間及班次不變。
682:682P服務時間外全日延長至烏溪沙站,上繁港島方向改為雅景臺開出。
682A:新界方向延長至泥涌。
682B:柴灣方向不經愉田苑及第一城,最終建議為全日服務,並於非繁忙時間途經第一城(現時走線) 。
682P:延長服務時間,並新增泥涌經利安往港島班次。
692P:上午減少至2班車,兩巴各提供一部車服務。同時取消星期六服務。
694:將軍澳區來回程改經至善街,不再途經唐俊街至寶康路的一段寶邑路。
港島區則不再途經興華邨及環翠邨,改為來回程均行經柴灣道全段。
904:縮短至欽州街,港島方向改行西九龍走廊,九龍方向改行荔枝角道。港島方向頭車均有所延後,全日班次減至20分鐘。新增與905互轉優惠,兩線將會獲得第二程免費的互轉計劃,此計劃適用於同一方向的路線。
905:減至7~12分鐘一班,調配車輛至905P。新增與904互轉優惠,兩線將會獲得第二程免費的互轉計劃,此計劃適用於同一方向的路線。
905P:新增路線,905特別班次,只到港灣道。依905至長沙灣道後,改行茘枝角道、深盛路、深旺道、大角咀道、海庭道、櫻桃街後返回原線。暫只開0750及0806兩班。收費跟隨905。
914:減至15~25分鐘一班,往港島改用西貢街調頭,不再行佐敦道。
914X:改用西貢街調頭,不再行經佐敦道。
930:配合930X更改,於930X服務時間內改由荃灣西站開出,並改行楊屋道及聯仁街往灣仔。班次調整至12~20分鐘一班。
930X:提升至每日服務,往灣仔北改行港灣道及杜老誌道,來回程改行沙咀道及聯仁街。荃灣每日頭車為0555,星期一至五尾車為1000,六、日及假期為1300;灣仔開每日服務時間為1600~2000,兩邊班次訂為10~30分鐘一班。上繁派車6部雙層,下繁派車11部雙層。
934A:上繁加至兩班,開車時間為0750及0810。增設下午由灣仔開出返回荃灣的班次,走線經德輔道中、干諾道中及西隧,開車時間暫定1810及1830。
948:現有服務維持不變,將加設長宏來往銅鑼灣的班次。新班次將於星期六0820~1300及星期日及假期0920~1300由長宏經長安往銅鑼灣。星期六、日及公眾假期1620~0000由銅鑼灣開出經長安至長宏。收費不變。
960P:加至6班。
961P:加班。
962E:新增路線,掃管笏來往太古(康怡廣場)/ 鰂魚涌。962特別班次,由掃管笏經屯公、西隧來往港島。港島內行經干諾道西、林士街、夏愨道、告士打道、清風街及英皇道。港島方向以康怡為終點站,新界方向以新威園為起點。星期一至五非假期上下繁各開一班,收費$21.4。
967:改行西消防街往金鐘,並於該處加站。
969:往銅鑼灣方向加經西消防街,並於該處加站。
970X:田灣班次取消,配合971縮短。
971:縮短至田灣,其餘一切維持不變。
978A:加至2班。
980X:新增路線,烏溪沙站來往金鐘(東) 。走線以680X為基礎,經青沙、西隧來往金鐘,港島內途經干諾道、林士街、德輔道往金鐘,回程行經夏愨道、紅錦路往干諾道。星期一至五非假日上下繁各開兩班,收費$19.0。
982X:加至6班,最終8班。
981P:新增路線,走線為耀安來往金鐘(東) ,由681P改經西隧班次而成,依681P原線至富安花園後,經青沙公路、西九龍公路、西區海底隧道、德輔道中及遮打道(回程經琳寶徑及干諾道中)來往金鐘(東) 。暫定星期一至五(假期外) 對開兩班。耀安開0740及0755;金鐘開1810及1825,兩巴上下午各派一部巴士服務。全程收費$19,西隧往金鐘$9.8、過西隧往金鐘$5.7;過西隧往耀安$15.2、亞公角街住耀安$5.7。
982X:暫定加至6班,最終加至8班。