因應屏山新屋苑屏欣苑以及屯門新屋邨欣田邨即將入伙,以及洪水橋新屋邨洪福邨於兩年前入伙,我建議將現時天水圍部分路線改動,以開拓客源,改善服務水平:
69M、69X、269B:
全部改行洪天路,增加天盛苑分站(近屏欣苑)及石埗村分站(近洪福邨),取消聚星樓/天祐苑分站。(69P總站維持天耀)
276A、276B:
於天湖路以南交換路線,276A改以天慈邨前往朗天路,276B則改行天耀邨,然後經天盛苑及石埗村前往洪天路。
N269:
天水圍行車路線逆轉,到達天水圍後先途經天慈,按相反方向路線行走至天耀邨,最後於天水圍站作總站。
969B、969X:
往香港方向加停石埗村,969B往天水圍改行洪天路,增加石埗村及天盛苑2站。
258P:
改行兆康苑、青麟路、建生邨及新墟一段屯門公路,沿途設站。
58M、58X:
建生開特別班次全數改為兆康苑開,另外下繁增設特別班次以兆康苑為終點站。
960C:
新全日輔助路線,由富泰邨開出,經兆康苑、建生邨前往屯門公路,過海後特快直達金鐘(不停上環及中環),並以銅鑼灣為終點,回程灣仔後只停皇后像廣場及砵典乍街,基本班次為20分鐘一班,而正線及960S線則酌量減班(建生直出紅橋班次會取消)。(如怡和街配額不足,可考慮以4號幹線特快方式運作,銅鑼灣首站設於告士打道維園,回程則行走內告士打道)
|
|