本帖最後由 Kchlee 於 2023-4-18 15:44 編輯
前言: 現時九龍區的機場快線大部分的走線都較為迂回,竹園、蘇屋、亞皆老街、觀塘半山、白田等地仍然未能享有直達機場的服務,即使麗港城及將軍澳一帶雖然有E22和E22A前往機場,但要繞經東涌才前往機場。故此在此建議九龍及將軍澳A線機場巴士大重組。 建議如下:
1. A23 往機場方向:
分站如下: 1. 慈雲山(北)$36 (原A23) 7. 石硤尾消防局 12. 石硤尾商場 13. 北河街 14. 營盤街 15. 永隆街 16. 元洲商場 17. 長荔街 18. 葵涌交匯處 19. 青嶼幹線巴士轉乘站 $17 (原A23) 22. 機場(地面運輸中心) 往慈雲山(北)方向: 分站如下: 1. 機場(地面運輸中心)$36 (原A23) 4. 葵涌交匯處 $7 5. 美孚 6. 荔枝角站 7. 汝州西街 8. 興華街 9. 營盤街 10. 石硤尾邨美盛樓 11. 白田邨田豐樓 12. 白田邨安田樓 14. 白田邨澤田樓 15. 白田邨富田樓 16. 石硤尾消防局 17. 志蓮淨苑 18. 真鐸學校 (原A23) 23. 慈雲山(北) 班次(根據2020年的時間表)不變,用車由上午使用6架及下午使用8架,減至全日使用6架。 2. A21 往機場方向: 依原有走線至櫻桃街後,改經西九龍走廊直接前往機場,不經海輝道及深旺道。
往紅磡站方向: 依原有走線至青葵公路後,改經西九龍走廊直接前往旺角,不停深旺道。 取消碧海藍天及發祥街西分站。 班次由全日15-30 分鐘減至20-30分鐘,用車由上午使用25架及下午使用27架,減至全日使用22架。 3. A20 往機場方向:
往紅磡站方向: 取消葵涌交匯處至富貴街沿途各站,增設碧海藍天,發祥街西,富昌邨,中匯街,奧運站。 班次(根據2020年的時間表)不變,用車由上午使用2架及下午使用4架,改為全日使用3架。 4. A29 延長至調景嶺站,同時來回不停大窩坪至牛池灣。 往寶琳方向: 分站如下: 1. 機場(地面運輸中心)$42 4. 九龍灣站 $10 (原A29) 往機場方向: 分站如下: 12.將軍澳隧道巴士轉乘站 $39 (原A29) 15. 九龍灣站 (原A29) 19. 機場(地面運輸中心) 班次由全日15-60分鐘減至20-60分鐘,用車由全日使用10架減至9架。 5. A26
6. A29P(A28) 全日改經康城,麗港城,觀塘半山,四順及竹園,不經寶林北路,秀茂坪及龍翔道沿途各站。
分站如下: 1. 將軍澳站 $42 2. 播道書院 3. 蓬萊路 4. 百勝角 5. 日出康城 6. 峻瀅 7. 日出康城晉海 8. 藍田交匯處 9. 偉樂街 $39 10.觀塘碼頭 11.敬業街 12.和樂邨 13.祥和苑 14.聯合醫院 15.順天邨 16.順利邨利業樓 17.順利消防局 18.鳳德公園 19.黃大仙廟 20.竹園街市 21.天宏苑 23.機場(1號客運大樓) 24.機場(地面運輸中心)
往將軍澳站方向: 分站如下: 1. 機場(地面運輸中心)$42 3. 天宏苑 $13 4. 竹園邨 7. 鳳德公園 (原A29P) 13. 聯合醫院 14. 和樂邨 15. 同仁街 16. 開源道 17. 偉樂街 18. 日出康城晉海 $6.5 19. 日出康城首都 20. 日出康城 21. 百勝角 22. 清水灣半島 23. 怡明邨 24. 天晉 II 25. 將軍澳站
班次(根據2021年9月的時間表)不變,用車由上午使用1架及下午使用3架,增至全日使用3架。 為了填補翠林,秀茂坪,彩虹道,亞皆老街及長沙灣道缺少直達機場的服務,以下將會建議開辦全新的機場快線服務 A27。 往機場方向:(預計行車時間:90分鐘) 1. 翠林邨 $40 2. 康盛花園 3. 馬遊塘村 4. 寶達邨 5. 上秀茂坪 6. 秀茂坪邨秀明樓 7. 秀茂坪邨秀富樓 8. 秀茂坪商場 9. 秀茂坪邨秀樂樓 10. 寧波第二中學 11. 順利邨公園 12. 大有街 14. 寧遠街 15. 亞皆老街球場 $33 17. 雅麗居 18. 九龍醫院 19. 怡安閣 21. 太子站 22. 北河街 23. 怡靜苑 24. 長沙灣遊樂場 25. 長沙灣徑 26. 長沙灣廣場 28. 機場(1號客運大樓) 29. 機場(地面運輸中心)
往翠林方向:(預計行車時間:90分鐘)
1. 機場(地面運輸中心)$40 3. 光昌街 $12 4. 長沙灣站 5. 東京街 7. 楓樹街 8. 太子站 9. 聯合廣場 10. 花園街街市 11. 嘉道理道 $9 12. 九龍醫院 13. 醫院管理局 14. 香港眼科醫院 15. 亞皆老街球場 16. 天主教伍華中學 17. 東頭邨泰東樓 19. 順利邨利康樓 $6.5 20. 寧波第二中學 21. 秀茂坪邨秀樂樓 22. 秀茂坪邨秀逸樓 23. 上秀茂坪 24. 寶達邨 25. 馬遊塘村 26. 康盛花園 27. 翠林邨
班次:
用車:全日使用3架。
|