建議分階段開辦E39和E33X,並修改E33走線
本帖最後由 AE367 於 2022-2-20 20:02 編輯第一階段:
[*]增設特快路線E39(天瑞-機場),沿途有限度設站,不停屯赤隧道轉車站。
[*]因應E39開辦,E37取消所有特別班次,常規班次之服務時間亦有所調整。
E39往機場之分站:
[*]天瑞總站
[*]天富總站
[*]天澤邨
[*]香港湿地公園
[*]李兆基書院
[*]景湖居
[*]聚星樓
[*]天水圍站
[*]紅橋
[*]華都花園(在此前下車可享$5.3短途分段收費)
[*]東涌消防局(分段收費:$4.3;在此前下車可享$12短途分段收費)
[*]赤鱲角南路
[*]機場空運中心,駿裕路
[*]機管局辦事處
[*]國泰城東
[*]機場總站
E39往天水圍之分站:
[*]機場總站
[*]國泰城
[*]機管局辦事處
[*]機場空運中心,駿裕路
[*]亞洲空運中心
[*]赤鱲角南路
[*]東涌纜車站(分段收費:$12)
[*]富東廣場
[*]裕東苑(在此前下車可享$4.3短途分段收費)
[*]屯門大會堂(分段收費:$5.3)
[*]新墟街市
[*]紅橋
[*]天水圍站(分段收費:$4.6)
[*]天祐苑
[*]嘉湖海逸酒店
[*]天晴邨晴雲樓
[*]香港濕地公園
[*]天逸邨逸潭樓
[*]天富總站
[*]天瑞總站
E39往機場之班次:
05 15、30、40、55
06 10、30、40、50
07 02、15、35、50
08 10、30、45
09 05、20、40
10 00、20、40
11 00、15、30、45
12 00、15、30、50
13-23 10、30、50
[*]E39特別班次往機場(景湖居直達東涌):每日0520、0625、0735
[*]E39每日上繁設有十班由紅橋中途起載往機場之班次。
E39往天水圍方向之班次:
05-15 10、30、50
16-21 05、20、35、50
22-23 05、15、25、35、45
00 00
[*]E39平日設有17:40往天水圍,不停屯門之特別班次;每日下繁亦設十班只往紅橋之特班。
[*]E37之班次會削減,繁忙時間20-30分鐘一班,非繁忙時間30-45分鐘一班。
本帖最後由 AE367 於 2022-2-20 19:52 編輯
第二階段:
[*]E33線總站遷至青山灣,經三聖、置樂、友愛、屯門泳池、屯門碼頭自轉一圈返回兆山苑原線;屯門市中心之服務由E39線取代。
[*]新增E33X線,由兆康站北出發,經富泰、景峰、屯門站、IVE、龍門居、兆山苑返回E33原線。
E33線繁時減至10分鐘一班,非繁減至15-20分鐘一班。
頁:
[1]