背景:
自東鐵綫過海段通車後,900非繁忙時間客量欠佳,不少班次過海時只有不足10名乘客,原因包括
未能服務沙田市中心;
未能服務銅鑼灣;
中上環、金鐘非繁忙時間需求較低;
亦有板友表示現時900灣仔尾班車於2210開出,不便夜歸乘客
建議摘要:
308 白石角↔中環(香港站)
經獅隧、紅隧
過海後直達銅鑼灣
服務時間及班次大致依900非繁
停站:
往中環(香港站)
白石角至瀝源邨跟900
不停站直達紅隧轉車站
紅隧轉車站至中環街市跟182
中環街市至香港站跟373
往白石角
香港站
林士街至興發街跟307
景隆街
紅隧轉車站
不停站直達瀝源邨
瀝源邨至白石角跟900(2000後班次繞經大學站)
服務時間及班次:
由白石角開出
星期一至五
1000-1300 30分/班
星期六
1000-1030 30分/班
1030-1300 25分/班
由中環(香港站)開出
星期一至五
1910-2310 30分/班
星期六
1640-1940 30分/班
1940-2210 25分/班
2210-2310 30分/班
收費(2023年6月18日加價前水平):
全程 $20
白石角<>瀝源邨 $6.8
白石角<>紅隧轉車站 $10.7
禾輋邨<>中環(香港站) $16.8
紅隧轉車站>中環(香港站) $9.9
伊利莎伯大廈>中環(香港站) $4
大學站/馬料水公眾碼頭>白石角 $4.6
900班次改動:
由白石角開出一至六1000-1300班次取消
由灣仔(會展)開出一至五1910-2210及星期六所有班次取消
路線編號選用308,因路線設計以307作藍本
考慮獅隧隧道費較大隧便宜,所以選行獅隧+紅隧以節省成本,而非307的大隧+東隧
308途經銅鑼灣,能夠開拓非繁忙時間客源
308雙向均不經怡和街,毋需佔用相關quota
308沙田區服務範圍與170 182沒有重疊,九龍區除紅隧外亦不設站,避免直接競爭
由於272A晚間班次疏落,不便鐵路乘客轉乘,308 2000後北行班次繞經大學站