本帖最後由 TuNg''=) 於 2020-12-27 17:08 編輯
隨著市區樓價高企, 搬往鄉郊但仍要在市區上班既人口上升, 使現時於大棠開之K66早上班次達4分鐘一班, 加上西鐵負荷日益增加, 使得早繁在錦上路站後車廂極度擠迫, 開辦鄉城直達路線可有效分流客量. 加上大欖隧道通車多年, 均未有任何路線可惠及大棠居民, 居民要透過元朗作轉乘, 甚為不便. 建議開辦266X 大棠 – 石籬, 令大棠前往市區上班居民 及 打磚坪和部份大連排上班既元朗區居民, 可透過大欖隧道轉車站來往, 並提供大棠直達荃灣及上葵涌之巴士服務.
266X 大棠黃泥墩村 – 石籬(大隴街) 大棠開: 1. 大棠黃泥墩村 $14.2 2. 大棠山路 3. 大棠迴旋處 4. 華苑 5. 水蕉新村 6. 南坑排 7. 南坑村 8. 紅棗田村 9. 普盛圍 10. 崇正公立學校 11. 羅家園 12. 深涌村 13. 禮修村 14. 大棠路蝶翠峰 (K66同站) 15. 蝶翠峰 (即十八鄉路68E站) 16. 大欖隧道 $11.1 17. 大欖隧道 18. 荃景圍天橋 $5.1 19. 愉景新城 20. 荃灣站 21. 眾安街 22. 大窩口站 23. 昌榮路迴旋處 24. 屏麗徑 25. 打磚坪街 26. 石籬(大隴街)
星期一至五 0615 0635 0650 0705 0720 0740 0800 使用八達通於大欖隧道轉乘收費表跟68M, 即266X轉68X +$3.8, 269D +$5.3 如此類推, 第二程為266X則除251A/251B外轉乘本線為免費 (建議68E係免費並冇$1.0回贈)
石籬(大隴街)開: 1. 石籬(大隴街) $14.2 2. 打磚坪街 3. 石宜路 4. 藍田街 5. 昌榮路 6. 健全街 7. 大窩口站 8. 眾安街 9. 建明街 10. 荃景圍天橋 11. 大欖隧道 12. 大欖隧道 13. 蝶翠峰 (即十八鄉路68E站) $4.3 14. 大棠路蝶翠峰 (K66同站) 15. 禮修村 16. 深涌村 17. 羅家園 18. 崇正公立學校 19. 崇正菜站 20. 老圍 21. 振華花園 22. 南坑排 23. 水蕉新村 24. 華苑 25. 大棠迴旋處 26. 大棠山路 27. 大棠黃泥墩村
星期一至五 1800 1830 1900 1930 大欖隧道轉乘本線作第二程+$3.8
|