本帖最後由 27131118 於 2017-8-1 10:02 編輯
背景
由於大老山公路、鯉魚門道及東區走廊於早晚繁忙時間的交通非常繁忙,以致由馬鞍山開往港島的681線系列之行車時間大為延長,令乘客難以掌握行程所需的時間。
根據982X及985線的經驗,由沙田經青沙公路及西區海底隧道前往港島的交通會較其他連接市區的幹線暢順,新界東的乘客亦普遍歡迎此走線前往港島,尤其是往上環和中環一帶。
建議
為提供更快捷可靠的隧巴服務往來馬鞍山及港島,建議重整681線系列服務如下:
將現時681、681P及981P線合併為取道青沙公路、西九龍公路及西區海底隧道前往上環、中環、金鐘及灣仔的981線,於灣仔北交通運輸交匯處設終點站(即不經大老山公路、大老山隧道、鯉魚門道、東區海底隧道及東區走廊),詳情如下:
981 馬鞍山市中心 - 灣仔北 行車時間約為75分鐘
服務時間及班次 由馬鞍山市中心開出 由灣仔北開出
服務時間 班次(分鐘) 服務時間 班次(分鐘)
星期一至五 星期一至五
06:00-06:41 13-15 06:00-09:30 15-20
06:41-09:15 2-6 09:30-17:00 10-15
09:15-17:00 8-12 17:00-20:15 4-7
17:00-23:20 10-15 20:15-23:50 10-15
星期六 星期六
06:00-07:12 10-15 06:00-09:00 15-20 07:12-09:00 5-8 07:00-17:00 10-15
09:00-15:40 10-15 17:00-20:15 5-9
15:40-19:30 8-12 20:15-23:50 10-15 19:30-23:20 15-20
星期日及公眾假期 星期日及公眾假期
06:00-07:00 20 06:00-09:15 15-20
07:00-20:00 12-15 09:15-23:50 10-15
20:00-23:20 15-20
行車路線 馬鞍山市中心往灣仔北 途經:西沙路、恆輝街、恆耀街、恆泰路、恆輝街、寧泰路、保泰街、寧泰路、恆泰路、恆信街、富安花園總站、恆信街、亞公角街、石門交匯處、大老山公路、#( 沙瀝公路、沙田圍路、沙田鄉事會路、大埔公路 – 沙田段)、青沙公路、荔寶路、連翔道、西九龍公路、西區海底隧道、干諾道西、干諾道中、林士街、德輔道中、遮打道、美利道、金鐘道、軒尼詩道、菲林明道、天橋、菲林明道、會議道及鴻興道 (# 視乎交通情況,或改經下列道路,中途不停站:
1. 沙瀝公路、沙田路、獅子山隧道公路、紅梅谷路、車公廟路;或
2. 石門交匯處、大涌橋路、獅子山隧道公路、大埔公路 – 大圍段。)
馬鞍山市中心 福安花園 (西沙路) 頌安邨 錦鞍苑 欣安邨 保泰街 德信中學 錦泰苑 富安花園巴士總站 亞公角 (亞公角街) 沙田醫院 (亞公角街) 西區海底隧道收費廣場 港澳碼頭 中環街市 (德輔道中) 皇后像廣場 (遮打道) 金鐘站 熙信大廈 菲林明道 (軒尼詩道) 香港會議展覽中心 (菲林明道) 灣仔北總站
灣仔北往馬鞍山市中心 途經:鴻興道、會議道、菲林明道、軒尼詩道、金鐘道、德輔道中、禧利街或摩利臣街、干諾道中、干諾道西、西區海底隧道、西九龍公路、連翔道、荔寶路、青沙公路、#( 城門隧道公路、大埔公路 – 沙田段、沙田鄉事會路、沙田圍路、沙瀝公路、大老山公路)、石門交匯處、亞公角街、恆信街、恆泰路、寧泰路、恆輝街、恆耀街、恆泰路、恆輝街、西沙路、鞍源街、鞍駿街、鞍超街及西沙路 (# 視乎交通情況,或改經車公廟路、紅梅谷路、獅子山隧道公路、沙田路、沙瀝公路及大老山公路,中途不停站。)
灣仔北總站 灣仔碼頭 (會議道) 菲林明道 (軒尼詩道) 盧押道 (軒尼詩道) 太古廣場 中銀大廈 利源東街 永吉街 文華里 西區海底隧道收費廣場 沙田醫院 (亞公角街) 亞公角 (亞公角街) 富安花園 (亞公角街) 錦泰苑 德信中學 海典灣 欣安邨 聽濤雅苑 頌安邨 福安花園 (西沙路) 馬鞍山公園 馬鞍山市中心總站
用車 九巴11部、城巴13部 (維持不變) 跟307一樣不設時段制,所有班次由兩巴梅花間竹地負責
全程收費$19.0 往灣仔北方向分段收費 往馬鞍山市中心方向分段收費 西區海底隧道收費廣場起 $9.8 西區海底隧道收費廣場起 $15.2 港澳碼頭起 $5.7 沙田醫院起 $5.7
好處 改經路面較為暢通的青沙公路及西區海底隧道後,由馬鞍山前往中上環至灣仔的行車時間視乎目的地將較現時節省5至30分鐘不等,同時亦令乘客更容易地掌握及控制時間; 避免因時段制導致班次不穩的問題
以上
|