本帖最後由 asv98.kw131 於 2023-1-12 13:06 編輯
目前,北區往返旺角的通宵服務為人垢病,情況可參見此處,公共小巴及專線小巴服務極為差劣(58S 更加於 2023 年 1 月 1 日取消),雖然九巴在 2013 年已經開辦 270S 已經能舒緩上述情況,但 270S 尾班車時間為 0230,未能提供全通宵服務,而且旺角以北的長沙灣及深水埗並未能被 270S 覆蓋,上水至深水埗紅色小巴班次極為疏落(30 - 40 分鐘一班),如果滿座又要再等下一班,故建議九巴加強 270S 服務及城巴開辦 N79X。
更新:270S 同 N79X 喺 02:30 後聯合班次。
270S 服務建議
特別事項:取消前往坪輋的員工接送巴士
停站: 往 尖沙咀東(麼地道) | 往 打鼓嶺(松園下) | 打鼓嶺(松園下) | 尖沙咀東(麼地道) | 蓮麻坑路 | 半島酒店 | 竹園 | 九龍清真寺 | 較寮 | 栢麗購物大道 | 打鼓嶺警署 | 柯士甸道 | 簡頭圍 | 油麻地寧波街 | 塘坊 | 油麻地文明里 | 李屋村 | 油麻地碧街 | 昇平村 | 旺角奶路臣街 | 雲泉仙館 | 旺角街市 # | 坪原路 | 銘基書院 # | 坪輋花園 | 弼街 % | 香港浸會園 | 太子站 % | 坪輋中電站 | 黃竹街 % | 秀境臺 | 北河街 % | 孔嶺村 | 怡閣苑 % | 高埔 | 長沙灣遊樂場 % | 流水响 | 長沙灣徑 % | 軍地 | 長沙灣長荔街 % | 新圍軍營 | 饒宗頤文化館 % | 山麗苑 | 花都廣場 | 皇后山邨 | 欣盛苑 | 龍躍頭 | 蓬瀛仙館 | 安樂村 | 基新中學 | 海聯廣場 | 粉嶺置福圍 | 聯和墟總站 | 嘉盛苑 | 海聯廣場 | 華慧園 | 粉嶺樓路 | 清河邨 | 皇府山 | 上水站 | 順欣花園 | 石湖墟郵政局 | 上水符興街 | 上水圍 | 上水寶石湖路 | 翠麗花園 | 彩蒲苑彩碧閣 | 北區運動場 | 上水站 | 天平邨天明樓 | 上水官立中學 | 皇府山 | 欣翠花園 | 上水宣道小學 | 嘉盛苑 | 聯和墟 | 基新中學 | 逸峯 | 粉嶺站 | 龍躍頭 | 景盛苑 | 皇后山邨 | 華心邨 | 山麗苑 | 粉嶺公路轉車站 | 新圍軍營 | 碧海藍天 % | 軍地 | 光昌街 % | 流水響 | 興華街 % | 高埔 | 元州邨 % | 孔嶺村 | 九龍工業學校 % | 坪輋中電站 | 基隆街 % | 香港浸會園 | 北河街 % | 坪輋花園 | 石硤尾街 % | 坪輋元下村 | 白楊街 % | 坪原路 | 旺角維景酒店 % | 雲泉仙館 | 旺角中心 % | 昇平村 | 中匯街 # | 李屋村 | 奧運站 # | 塘坊 | 富貴街 # | 簡頭圍 | 旺角道 # | 打鼓嶺警署 | 奶路臣街 | 較寮 | 碧街 | 竹園 | 文明里 | 蓮麻坑路 | 長樂街 | 打鼓嶺(松園下) | 尖沙咀德成街 |
| 聖安德烈堂 |
| 金馬倫道 |
| 尖沙咀中間道 |
| 尖東站 |
| 尖沙咀東(麼地道) |
|
# 只限獨立時段停靠 % 只限合併時段停靠
收費: 全程 | $29.5 | 尖沙咀東(麼地道)往聯和墟 | $19.3 | 花都廣場 往 沙頭角 | $15.3 | 聯和墟 往 尖沙咀東(麼地道) | $19.3 | 碧海藍天 往 尖沙咀東(麼地道) | $6.3 |
服務時間: 往 打鼓嶺 |
| 每天 | 間距 | 00:00 - 02:00 # | 20 | 02:30 - 06:30 % | 60 |
|
| 往 尖沙咀 / 大角嘴 |
| 每天 | 間距 | 00:30 - 04:30 % | 60 | 04:30 - 06:00 # | 30 |
# 獨立時段 % 合併時段
N79X 服務建議
路線停站: 往 大角嘴 | 往 沙頭角 | 沙頭角 | 尖沙咀東(麼地道)% | 担水坑 | 半島酒店 % | 新村 | 九龍清真寺 % | 塘肚 | 栢麗購物大道 % | 沙頭角診所 | 柯士甸道% | 南涌 | 油麻地寧波街 % | 鹽灶下 | 油麻地文明里 % | 石橋頭村 | 油麻地碧街 % | 麻雀嶺 | 旺角奶路臣街 % | 下禾坑 | 維港灣 # | 禾坑 | 中匯街 # | 萬屋邊 | 奧運站 # | 萊洞 | 富貴街 # | 磚窰 | 櫸樹街 # | 大塘湖 | 旺角道 # | 馬尾下 | 弼街 | 孔嶺 | 太子站 | 高埔 | 黃竹街 | 流水响 | 北河街 | 軍地 | 怡閣苑 | 新圍軍營 | 長沙灣遊樂場 | 山麗苑 | 長沙灣徑 | 皇后山邨 | 長沙灣長荔街 | 龍躍頭 | 饒宗頤文化館 | 安樂村 | 花都廣場 | 聯和墟 | 欣盛苑 * | 海聯廣場 | 蓬瀛仙館 | 粉嶺樓路 | 基新中學 | 皇府山 | 粉嶺置福圍 | 順欣花園 | 嘉盛苑 | 上水符興街 | 華慧園 | 上水寶石湖路 | 清河邨 | 彩蒲苑彩碧閣 | 上水站 * | 上水站 * | 石湖墟郵政局 | 上水官立中學 | 上水圍 | 欣翠花園 | 翠麗花園 ** | 嘉盛苑 | 北區運動場 | 基新中學 | 天平邨天明樓 | 粉嶺站 | 皇府山 | 景盛苑 | 上水宣道小學 | 華心邨 * | 聯和墟 | 粉嶺公路巴士轉乘站 ** | 逸峯 | 碧海藍天 | 龍躍頭 | 光昌街 | 皇后山邨 | 興華街 | 山麗苑 | 元州邨 | 新圍軍營 | 九龍工業學校 | 軍地 | 基隆街 | 流水響 | 北河街 | 高埔 | 石硤尾街 | 孔嶺 | 白楊街 | 馬尾下 | 旺角維景酒店 | 大塘湖 | 旺角中心 | 磚窰 | 旺角街市 # | 萊洞 | 銘基書院 # | 萬屋邊 | 奧運站 # | 禾坑 | 君匯港 # | 大朗 | 維港灣 # | 麻雀嶺 | 奶路臣街 % | 石橋頭 | 碧街 % | 鹽灶下 | 文明里 % | 南涌 | 長樂街 % | 沙頭角診所 | 尖沙咀德成街 % | 塘肚 | 聖安德烈堂 % | 新村 | 金馬倫道 % | 木棉頭 | 尖沙咀中間道 % | 担水坑 | 尖東站 % | 沙頭角 | 尖沙咀東(麼地道)% |
|
*可轉乘九巴 N73 來往落馬洲或大窩西支路,不設轉乘優惠 **可轉乘 B7 來往香園圍口岸,設轉乘優惠減收 $6 # 只限獨立時段停靠 % 只限合併時段停靠
行車路線(獨立時段): 往 大角嘴 | 順隆街、沙頭角公路 – 石涌凹段、沙頭角公路 – 禾坑段、沙頭角公路 – 馬尾下段、沙頭角公路 – 龍躍頭段、龍馬路(東行)、迴圈、龍馬路(西行)、皇后山公共交通總站、龍馬路(西行)、沙頭角公路 – 龍躍頭段、聯安街、聯和墟公共交通總站、和泰街、和睦路、粉嶺樓路、馬適路、馬會道、寶石湖路、彩園路、百和路、粉嶺公路、吐露港公路、大埔公路 – 沙田段、青沙公路、荔寶路、連翔道、興華街西、興華街、荔枝角道、大南西街、長沙灣道、欽州街、荔枝角道、大南西街、長沙灣道、興華街、荔枝角道、彌敦道、旺角道、西洋菜南街、亞皆老街、櫻桃街、深旺道、海輝道、迴旋處、海輝道及海帆道 | 往 沙頭角 | 海帆道、海輝道、迴旋處、海輝道、深旺道、櫻桃街、、大角咀道、櫸樹街、晏架街、旺角道、彌敦道、長沙灣道、青山道、青沙公路、大埔公路 – 沙田段、吐露港公路、粉嶺公路、百和路、彩園路、寶石湖路、馬會道、馬適路、粉嶺樓路、和睦路、聯安街、沙頭角公路 – 龍躍頭段、龍馬路(東行)、皇后山公共交通總站、龍馬路(東行)、迴圈、龍馬路(西行)、沙頭角公路 – 龍躍頭段、沙頭角公路 – 馬尾下段、沙頭角公路 – 禾坑段、沙頭角公路 – 石涌凹段及順隆街 |
班次: 往 沙頭角 |
| 每天 | 間距 | 00:00 - 02:00 # | 30 | 02:00 - 05:00 % | 60 |
|
| 往 大角嘴 / 尖沙咀 |
| 每天 | 間距 | 00:00 - 04:00 % | 60 | 04:00 - 05:00 # | 30 |
# 獨立時段 % 合併時段
收費: 全程 | $29.5 | 花都廣場 往 沙頭角 | $10.1 | 碧海藍天 往 大角嘴 | $6.3 |
(參考 N373 及 701S 分段收費) |