本帖最後由 HaroldII 於 2018-10-12 16:24 編輯
307系重組
背景: 目前大埔區只有1條全日過海路線,而北區,馬鞍山,沙田,都各有2條。因此,大埔有區議員曾經提倡307P全日服務,方便市民來往港島東,但是最後計劃不了了之。 此外,307在大埔區只能服務大埔墟和大埔中心一帶,未能服務多條公共屋村,對居民造成不便。 另外,307取道2號幹線(大老山,東隧)前往灣仔及中環,在繁忙時間經常塞車,居民往往需要一小時有多才能到達港島,而且大埔在非繁無巴士直達銅鑼灣,而傍晚繁時銅鑼灣乘客出現難以登車回大埔的問題。
因此,我建議作出以下重組:
307C因307X啟用 而 減班 (減剩 07:19 和 07:35 之班次) 307P因307更改路線 和307D開辦 而 Cancel 307更改路線(配合路線重組) 主要服務對象: 太和/大埔中心/富善 來往 北角/銅鑼灣/灣仔
307X 新設全日路線(配合路線重組) 主要服務對象: 大致與未改前的307相近 - 大埔墟/大埔中心 來往 中上環/金鐘/灣仔,但車程加快。 307D新設繁時路線(配合路線重組) 主要服務對象: 繁時 太和/大埔中心/富善 來往 北角/太古/筲箕灣/柴灣
307X 大埔中心 - 灣仔北
主要服務對象: 大致與未改前的307相近 - 大埔墟/大埔中心 來往 中上環/金鐘/灣仔,但車程加快。
大埔中心 往 灣仔北 1.大埔中心總站 $21.2 2.大埔文娛中心 3.大埔廣福道 4.大埔運頭角里 5.廣福邨 6.青沙公路轉車站 7.西區海底隧道 $9.8 8.港澳碼頭 $5.7 9.林士街 10.德忌利士街 11.皇后像廣場 12.金鐘站 13.熙信大廈 14.菲林明道 15.香港會議展覽中心 16.灣仔北
灣仔北 往 大埔中心 1.灣仔北 $21.2 2.灣仔碼頭 3.菲林明道 4.分域街 5.太古廣場 6.滙豐總行 7.利源東街 8.永吉街 9.急庇利街 10.西區海底隧道 $11.1 11.青沙公路轉車站 12.廣福邨 $4.7 13.大埔廣福道 14.大埔寶鄉橋 15.大埔安祥路 16.大埔中心
大埔中心 往 灣仔北 星期一至五: 545 –0645 20 分鐘 0645 –0815 10 分鐘 0815 –1000 15 分鐘 1000 –2000 20 分鐘 2000 –2230 30 分鐘
星期六 0605 – 0705 20 分鐘 0705 – 0805 10 分鐘 0805 –0920 15 分鐘 0920 –2220 20 分鐘
假日 0600 – 0900 20 分鐘 0900 –1300 15 分鐘 1300 –2220 20 分鐘
灣仔北 往 大埔中心 星期一至五: 1000 –1700 20 分鐘 1700 –1900 10 分鐘 1900 –2000 12 分鐘 0200 –2200 15 分鐘 2200 –0000 20 分鐘
星期六/假日 1000 –1600 20 分鐘 1600 –2200 15 分鐘 2200 –0000 20 分鐘
預計全程行車時間為 58 分鐘(已包括停站時間)
307 大埔太和 - 金鐘(東)
大埔太和 往 金鐘(東) 1.太和站 $21.2 2.大埔政府合署 3.大埔平安里 4.海寶花園 5.大埔中心總站 6.新興花園 7.廣福球場 8.廣福邨 9.大老山隧道 $16.0 10.東區海底隧道 $9.8 11.電照街 $5.7 12.新都城大廈 13.長康街 14.炮台山站 15.清風街 16.中央圖書館 17.怡和街 18.堅拿道東 19.北海中心 20.舊灣仔警署 21.分域街 22.金鐘(東)
金鐘(東) 往 大埔太和 1.金鐘(東) $21.2 2.盧押道 3.菲林明道 4.史釗域道 5.灣仔消防局 6.百德新街 7.銀幕街 8.七海商業中心 9.糖水道 10.港運城 11.東區海底隧道 $12.4 12.大老山隧道 $9.6 13.廣福邨 $4.7 14.廣福球場 15.大埔中心 16.大埔中心總站 17.大埔安慈路 18.太和邨 19.太和站
大埔太和 往 金鐘(東)
星期一至五: 545 –0645 30 分鐘 0645 –0830 15 分鐘 0830 –1930 20 分鐘 1930 –2230 30 分鐘
星期六 600 – 0700 30 分鐘 0700 – 0800 15 分鐘 0800 –1930 20 分鐘 1930 –2230 30 分鐘
假日 0600 – 0800 30 分鐘 0800 –1900 20 分鐘 1900 –2230 30 分鐘
金鐘(東) 往 大埔太和
星期一至五: 1000 –1500 30 分鐘 1500 –1700 20 分鐘 1700 –1930 15 分鐘 1950 –2230 20 分鐘 2230 –0000 30 分鐘
星期六/假日 1000 –1500 30 分鐘 1500 –2200 20 分鐘 2200 –0000 30 分鐘
預計全程行車時間為 72 分鐘(已包括停站時間)
|