86C:走線迂回,吃力不討好,故改由新路線86X取代。
86X:於86C基礎上,來回程繞經呈翔道;同時不經大涌橋路、歌和老街,收費維持$8.9。與此同時,往長沙灣方向改經元州街及九龍區站位大部分與86/86A看齊,方便乘客候車。
86X往長沙灣: 利安巴士總站 錦英閣 新港城 馬鞍山市中心 曾壁山中學 耀安邨耀謙樓 富安花園 亞公角 沙田醫院 新界鄉議局大樓 沙田第一城 豐力樓 畢架山花園 澤安邨 石硤尾消防局 白田邨瑞田樓 黃棣柵紀念中學 聖方濟愛德小學 福華街 北河街 深水埗福華街 深水埗警署 營盤街 東京街 發祥街 元州商場 長沙灣徑 長荔街 長沙灣巴士總站
86X往利安: 長沙灣巴士總站 汝州西街 集輝街 興華街 永隆街 東沙島街 九江街 深水埗福華街 北河街 福華街 石硤尾邨美盛樓 白田邨瑞田樓 白田邨富田樓 石硤尾消防局 澤安邨 畢架山花園 豐力樓 沙田第一城 濱景花園 沙田醫院 亞公角 富安花園 恆安邨 曾壁山中學 海栢花園 馬鞍山警署 錦英苑 利安巴士總站
86B:新路線,黃泥頭來往長沙灣甘泉街,用以補償86C取消後富豪一帶前往深水埗區的空缺,收費$7.8。
86B往黃泥頭: 甘泉街巴士總站 汝州西街 集輝街 興華街 永隆街 東沙島街 九江街 深水埗福華街 北河街 福華街 石硤尾邨美盛樓 白田邨瑞田樓 白田邨富田樓 石硤尾消防局 澤安邨 畢架山花園 豐力樓 新田圍邨 曾大屋 乙明邨 麗豪酒店 富豪花園 置富第一城 愉田苑 威爾斯親王醫院 第一城站 愉翠苑 牛皮沙新邨 香港恆生大學 廣柏樓 帝堡城 黃泥頭
86B往長沙灣甘泉街: 黃泥頭 廣源邨 廣榕樓 香港恆生大學 牛皮沙新村 愉翠苑 威爾斯親王醫院 愉田苑 置富第一城 沙田第一城 富豪花園 麗豪酒店 乙明邨 曾大屋 新田圍邨 豐力樓 畢架山花園 澤安邨 石硤尾消防局 白田邨瑞田樓 黃棣柵紀念中學 聖方濟愛德小學 福華街 北河街 深水埗福華街 深水埗警署 營盤街 東京街 發祥街 元州商場 長沙灣徑 長荔街 甘泉街巴士總站
86:因應86B開辦,縮短至火炭站來往美孚;並加經深水埗近西九龍中心一帶以增加客量,並因應行車里數縮短,減價至$6.8。
86往美孚: 火炭站 禾寮坑路 桂地街 山尾街總站 火炭村 禾輋邨 瀝源邨 沙田大會堂 帝都酒店 文化博物館 新田圍邨 豐力樓 畢架山花園 澤安邨 石硤尾消防局 白田邨瑞田樓 黃棣柵紀念中學 聖方濟愛德小學 福華街 北河街 深水埗福華街 深水埗警署 營盤街 東京街 發祥街 元州商場 長沙灣徑 長荔街 美孚
86往火炭站: 美孚 通州西街 汝州西街 集輝街 興華街 永隆街 東沙島街 九江街 深水埗福華街 北河街 福華街 石硤尾邨美盛樓 白田邨瑞田樓 白田邨富田樓 石硤尾消防局 澤安邨 畢架山花園 豐力樓 新田圍邨 文化博物館 希爾頓中心 沙田市中心巴士總站 瀝源邨 禾輋邨 火炭村 山尾街 桂地街 麵房街 禾香街 火炭站
86A:因應86、86X均繞經深水埗,故一同加經,以提供除286X外另一條前往大圍一帶的選擇。
86A往沙田圍: 甘泉街 汝州西街 集輝街 興華街 永隆街 東沙島街 九江街 深水埗福華街 北河街 福華街 石硤尾邨美盛樓 白田邨瑞田樓 白田邨富田樓 石硤尾消防局 澤安邨 畢架山花園 豐力樓 新翠邨 大圍站 車公廟 秦石邨 乙明邨街 沙角邨 沙田圍
86A往甘泉街: 沙田圍 博康邨 乙明邨街 曾大屋 車公廟 新翠邨新明樓 世界花園 豐力樓 畢架山花園 澤安邨 石硤尾消防局 白田邨瑞田樓 黃棣柵紀念中學 聖方濟愛德小學 福華街 北河街 深水埗福華街 深水埗警署 營盤街 東京街 發祥街 元州商場 長沙灣徑 長荔街 甘泉街巴士總站
|