建議 307P 夜間班次修改路線並更改路線編號為907P
[複製鏈接]
|
為避開東區海底隧道、觀塘繞道及大老山隧道於下午繁忙時間的恆常交通擠塞,907P線取道交通較為暢順的中環及灣仔繞道、西區海底隧道及青沙公路前往大埔,而棄經原307P線下午班次所行經的擠塞路段。另外參考720X由筲箕灣直出中環繞道的成功例子,907P線將加停太安樓、海晏街、愛秩序灣道、南安里及筲箕灣。而原有之太康樓站,東區海底隧道及大老山隧道站取消。而本線會於西隧設站,方便轉乘之乘客。本線收費將參考907C線之收費。
天后之後$24.6
西區海底隧道之後$19
廣福邨之後$6.6
大埔中心第五期之後$6.0
原本需要前往東區海底隧道及大老山隧道的乘客可改乘678,680,682或其他可到達該兩站的路線。
本路線停站如下:
1銅鑼灣天后總站
2七海商業中心
3電廠街
4新光戲院
5港運城
6健康村
7模範邨
8北角官立小學
9新威園
10船塢里
11太古城中心
12太安樓
13海晏街
14愛秩序灣道
15南安里
16筲箕灣
17西區海底隧道收費廣場
18廣福邨
19廣福球場
20大埔中心第五期
21大埔中心
22大埔安慈路安慈路
23太和廣場 |
|
|
|
|
alenfung 發表於 2021-6-24 00:29
筲箕灣上橋往繞道比健康村上橋往繞道只多3分鐘
但係太安樓去到筲箕灣時間呢?而且望落去好唔開胃。
|
|
|
|
|
等 907D 開埋先整合都未遲
907D: 柴灣至鰂魚涌 - 白石角 - 大埔
907P: 天后至北角 - 中環 - 大埔 |
|
|
|
|
THomas20010808 發表於 2021-6-24 10:50
但係太安樓去到筲箕灣時間呢?而且望落去好唔開胃。
多六分鐘 |
|
|
|
|
另外考慮到太康樓出會有機會受到東隨塞車而影響行車時間穩定性 |
|
|
|
|
而家搞緊907D
307P改行西隧機會近乎零
況且咁既走線對炮台山/北角/鰂魚涌嚟講係相當倒胃口 |
|
以上回應,是否可行?是否合適?
|
|
|
|
Advertisement
Advertisement
Advertisement
Advertisement
Advertisement
|