《建議重組來往將軍澳區及觀塘道之巴士路線》
背景:由於現時康城發展區沒有前往觀塘道的全日路線,且由坑口開出的路線98A被指走線過於迂迴,亦致98A路線過長而加長「回車」的時間,另安達臣道發展區尚未有來往觀塘的巴士線,因此建議:
296A | | | | | | 經:將軍澳隧道、觀塘 短途班次:由尚德開出、不經藍田 |
*由於此建議帖子超出字數上限,因此詳細停站建議資料將於留言之中補充,不便之處敬希見諒 (利申:非灌水/刷分數)*
1. 坑口北 $5.1 2. 明德邨 3. 重華路 4. 坑口站 5. 厚德邨 6. 頌明苑 7. 尚德總站 8. 唐明街 9. 創紀之城 10. 牛頭角站 11. 觀塘市中心 12. 觀塘游泳池 13. 觀塘警署 14. 唐明苑 15. 尚德總站 16. 將軍澳游泳池 17. 厚德邨 18. 重華路 19. 坑口站 20. 富寧花園 21. 坑口北
3 短途班次 (尚德 → 牛頭角站) 由尚德開出、不經藍田 |
1. 尚德總站 $5.1 2. 唐明街 3. 創紀之城 4. 牛頭角站
服務時間 (由坑口北 / 尚德開) | | | | | 星期一至五 | | | | | | | | | 其中 06:20, 06:40, 07:00, 07:20, 07:40,08:00 開出之班次 | | | | | | | | | | | | | | | 星期六 | | | | | | | | 其中 06:30, 07:00, 07:30, 08:00 開出之班次 | | | | | | | 星期日及 公眾假期 | | | | | | | | | |
98A | | | | 經:寶康路、寶達、安達、觀塘 特別班次:經安達、怡心園、不經欣明、新都城 |
*由於此建議帖子超出字數上限,因此詳細停站建議資料將於留言之中補充,不便之處敬希見諒 (利申:非灌水文/刷分數)*
2 特別班次 (康城站 ↺ 牛頭角站) 經安達、怡心園、不經欣明、新都城 |
*由於此建議帖子超出字數上限,因此詳細停站建議資料將於留言之中補充,不便之處敬希見諒 (利申:非灌水文/刷分數)*
服務時間 (由康城站開) | | | | | 星期一至五 | | | | | | | | | 其中06:30, 06:50, 07:10, 07:30, 07:50 開出之班次 | | | | | | | | | 星期六 | | | | | | | | | | | | | | | | 星期日及 公眾假期 | | | | | | | |
1. 康城站 $5.1 2. 峻瀅 3. 日出康城領都 4. 日出康城首都 5. 百勝角 6. 清水灣半島 7. 銀澳路 8. 坑口站 9. 厚德邨 10. 創紀之城 11. 牛頭角站 12. 九龍灣站
服務時間 (由康城站開) | | | | | 星期一至五 | | 06:10, 06:30, 06:50, 07:10, 07:30, 07:50 開出之班次 | | 星期六 | | 06:20, 06:50, 07:20, 07:50 開出之班次 | | 星期日及 公眾假期 | | | |
備註:另建議296C同時提供296A現有的巴士轉乘優惠,並將往尚德方向$5.1的分段收費起點提前至「九龍灣站」。
歡迎各位提出意見和討論~~ (小弟新手,不喜勿插,謝謝)
|