鑑於74D客量較低,以及白石角科學園對前往九龍的龐大需求,本人有以下的建議:
1:建議74D取消,以74C取代 因74D的走線難以吸引74X及其分支的乘客轉乘,故建議74D取消服務 鑑於方便太和,大窩西及大埔北人士 74C提升至全日服務,並且全部班次途經廣福邨,以及部份班次繞經大埔中心
服務時間及班次: 06:30-08:10 20 08:10-17:40 30# 17:40-20:00 20 20:00-23:00 00# )去程服務時間延遲30分鐘
去程車站 1.九龍坑 2.南華莆 3.大窩 4.泰亨 5.中心圍 6.圍頭村 7.康樂園 8.三渡坑(分段收費:10.1) 9.帝欣苑 10.太和站 11.大埔政府合署 12.大埔平安里 13.榮暉花園 14.太平工業中心 15.富亨邨 #.大埔中心總站(只限#班次繞經) 16.新興花園 17.廣福邨 18.大老山隧道 19.碧海樓(分段收費:6.4) 20.啟業邨 21.九龍灣站 22牛頭角下邨 23.觀塘道休憩處 24.牛頭角站 25.觀塘市中心 26.觀塘開源道 27.觀塘碼頭
回程車站: 1.觀塘碼頭(收費:14.8) 2.敬業街 3.成業街休憩公園 4.apm創紀之城5期 5.創紀之城 6.定富街 7.牛頭角下邨 8.德福花園(與74X同一站位) 9.九龍灣站 10.啟泰苑 11.大老山隧道(分段收費:12.0) 12.廣福邨 13.大埔中心第五期(分段收費:6.3) #.大埔中心總站(只限#班次繞經) 14.大元邨 15.沐恩中學 16.安慈路 17.太和站(雙向分段收費:10.1) 18.帝欣苑 19.康樂園 20.圍頭村 21.中心圍 22:泰亨 23.大窩 24.南華甫 25.九龍坑
2.272S取代部分74D路段服務
因應74D取消,白石角至科學園(創新路)將失去往九龍交通 因此272S分別延長至白石角及九龍灣,並延長服務時間
服務時間及班次:
九龍灣開 06:00-07:00 30 07:00-08:40 5-20 08:40-11:10 30 - - - 17:50-19:20 30
白石角開 07:00-08:00 20 - - - 17:20-20:00 5-15 20:00-22:00 30
巴士站(白石角方向) 1:臨華街 2:紅萼樓 3:四美街 4:志蓮淨苑 5-10為原有車站 11:科城路 12:白石角
1:白石角(九龍灣方向) 2:逸瓏灣 3:科城路 4-5:香港科學園及香港科學園第三期互換 6-10:原有車站 11:四美街 12:碧海樓 13:啟業邨 14:九龍灣運動場 15:九龍灣臨華街 16:九龍灣
用車則改為74C獨立派車,共7輛雙層巴士,以減少74X的影響。272S增派3-4輛雙層巴士。 |