本帖最後由 S3bl430 於 2019-8-29 17:02 編輯
(6月24日更新版,更改部份以底線標示, 6月22日下午更新內容以綠色底線標示 6月24日更新內容以紅色底線標示 7月10日更新內容以藍色底線標示 8月6日更新內容以啡色底線標示 8月24日更新內容以橙色底線標示 8月28-29日更新以粉色底線標示
思路如下 72太和<>長沙灣 / 72A 大埔工業邨<>長沙灣 角色: - 大埔公路(馬料水至黃宜坳段)對外轉乘線, - 源和路市中心出深水埗線 改動: - 增設相應分段(已更改) - 增設前往大埔工業村特別車(不停太和,大埔安慈路至工業村路線依72A),編號沿用72A - 班次:每日 72
太和開 | 72
長沙灣開 | 05:40
06:00-22:00(30)
22:00-23:40(20)
00:05 | 06:00-21:30(30)
21:30-23:00(15)
22:40-00:20(20)
| 72A
工業邨開 | 72A
長沙灣開 | 06:00-21:30(30)
| 06:15-21:15(30)
大圍站特別車:
05:30,06:00 |
| |
- 增加與沙田區對外路線(47X,48X,49X,81,85,88X,89,263,269D,280X)和區內線(所有沙田區K線,282, 283,284,288)的轉乘優惠, 八達通轉乘優惠(兩程合共) a.首程為72 72上落車地點 | | | 沙田區內線
(所有K線,282、283、284、288/A/B) | | | 47A/X,48X,49X,
81,81A,85,89 | | | | | | | | |
b. 由上述指定路線轉72 72上落車地點 | | | 沙田區內線
(所有K線,282、283、284、288/A/B) | | | 47A/X,48X,49X,
81,81A,85,89 | | | | | | | | |
- 增加以下分段收費: 太和/工業村往返樟樹灘:5.8元 大埔公路(徑口路)往返樟樹灘:5.8元 大埔公路(徑口路)往太和/工業村:7.2元 汝州西街往太和/工業村:取消建議 源禾路往長沙灣:7.5元
- 增加以下即日來回收費優惠 凡乘搭72/86D/286D,其中一程在沙田區上車,即日來回收費為15.3元(=目前86往返源禾路及長沙灣收費總和=8.9+6.4)
用車:12(+1新增資源)
72A 大埔工業邨<>大圍站 - 取消,由72轉乘及72工業邨特別車取代(用車-5)
74A - 取消,由72轉乘取代
80M更名為86D 穗禾苑<>長沙灣(循環線)- 延長至長沙灣,九龍區路線:經哥和老街,龍悅道、支路、呈祥道、蝴蝶谷道、青山道、然後依86A線至南昌街、後經哥和老街、映月台,回沙田 - 九龍區停站: 1.根德道/2.石硤尾公園/3.則仁中心/4.蝴蝶谷新村/5.甘泉街/6-15.汝州西街至石硤尾消防局(依86A)/16-19.則仁中心至映月台(依原86C) - 班次:20-30分鐘一班(平日)/30分鐘一班(假日) - 用車:6(+3)(其中1架為額外資源)(早上5輛巴士,不需額外資源) - 收費7.8元,增設2個分段(源禾路往長沙灣(甘泉街):7.5元,穗禾苑往返九龍塘義德道/根德道:5.6元),保留原80M分段 - 平日下午繁忙時段增設特別車(286D 深水埗(欽州街)往穗禾苑),經青沙公路前往沙田
轉乘優惠: - 86D(往長沙灣方向)新增與2B/2F/86(往長沙灣)的單向轉乘優惠,第二程免費 - 86,86D(往沙田)轉乘89(往沙田)/89(往觀塘)轉乘86,86D(往長沙灣):合共7.8元
穗禾苑開: 周一至五 05:40-07:10(30) 07:10-08:10(20) 08:10-17:10(30) 17:10-18:10(20) 18:10-00:10(30) 周六、日及公眾假期 05:40-00:10(30) 長沙灣特別車:(每日) 05:40,06:10
286D 深水埗>穗禾苑 - 主要服務火炭、源和路、市中心乘客往返深水埗地區, 主要在平日下午繁忙時段服務 - 班次: a.(下午班次)深水埗開:18:00 - 路線 - 停站:九龍段依286C、青沙公路至穗禾苑依280X(經駿洋邨), - 收費:7.8元(分段:沙田市中心往駿洋邨:4.5元)
86 黃泥頭<>美孚 - 角色:專注服務城門河東地區 - 沙田區內路線:黃泥頭至第一城依86,經大涌橋路,曾大屋上公路 - 班次:全日20分鐘一班 - 總收費減至7.8元,增設1個分段(新田圍往美孚:6.4元) - 用車:10(-1)
86A 沙田圍<>長沙灣(甘泉街) - 維持原狀
86C 利安<>長沙灣 - 提速:沙田第一城上公路,九龍區不再途經哥和老街,改經龍翔道 - 班次:日間時段及下繁時段12-15分鐘一班,早繁/晚間/清晨:20分鐘(取消恒耀特快車建議) - 用車:13(-1)
280X 穗禾苑<>尖沙咀
- 調高與286X的轉乘優惠, 兩程合共7.1元
272E 富亨<>深水埗
- 主要服務大埔往返長沙灣、深水埗區
- 用車:6輛(其中,5輛車來自72A,1輛為新增資源)
- 班次:20/30分鐘一班
- 停站:大埔區依271(但不經富善), 九龍區依286C,
- 巴士到達深水埗總站後,沿南昌街,通州街,至通州街公園掉頭,並於通州街公園暫時停泊
-收費下調至11.1元
富亨 | 深水埗 | 星期一至六
06:00-07:00(30)
07:00-08:00(20)
08:00-14:00(30)
星期日及公眾假期
08:00-10:00(30)
10:00-14:00(20)
14:00-16:00(30) | 星期一至六
17:25,17:50,
18:05,18:20,
18:40,
19:00-23:30(30)
星期日及公眾假期
14:00-17:00(30)
17:00-19:00(20)
19:00-23:30(30) |
其他:
新增轉乘優惠(哥和老街)
2B,2F,86D<>85M,86,86A,86C,87B,87D
兩程合共收費相當於85M,86,86A,86C,87B,87D總車資
建議轉乘地區:
86,86A,86C,87B:石硤尾消防局
85M:黃大仙站/沙田坳道
87D:九龍塘附近
歡迎討論
|