本帖最後由 S3bl430 於 2019-9-4 10:03 編輯
建議1. N269延長至旺角,N293延長至美孚
建議理由 1.延長後的N269在車程上或相對現有其他通宵交通服務具有優勢. - 目前, 前往元朗及天水圍的通宵小巴雖然不停葵青荃灣區,但幾乎全數途經屯門公路/青山公路,並途經屯門. - N269雖然需要繞經葵青區但途經大欖隧道往返元朗, 旺角入元朗的車程有機會與元朗市區通宵小巴打平手 - N260則没有這種路線優勢, 故不考慮延長N260
2.方便連接若干通宵轉乘網絡. - N269延長至旺角,方便市民在深宵期間往返荃灣元朗天水圍及市區/過海/新東(旺角為通宵交通服務重要樞紐); - N293延長至美孚則方便市民將軍澳觀塘往返長深荔,以及轉乘N241/N260/N269路線至荃灣/葵青/新界西
班次 N269 天慈 | 旺角東站 | (維持不變)
00:00-03:20(20)
03:20-05:00(14/15)
| 01:00-02:05(13)
02:05-05:45(20)
美孚特別班
00:50,01:00 |
N293 美孚 | 尚德 | 00:35,
00:50-04:30(20)
04:30-05:30(15) | 23:55,
00:10-05:30(20) |
用車: +5架(N269加2架,N293加3架)
九龍區新增覆蓋路段(只列出主要途經街道): N269:a.往天水圍方向:旺角東站開出,經亞皆老街,西九龍走廊,直達美孚(只停旺角東站、旺角站、旺角街市);b.往旺角東站方向:美孚後依59X至旺角東站(依59X)
N293:a.往美孚方向:太子道西後,經亞皆老街,彌敦道,後依N241線至美孚總站(改停太平道、旺角站,旺角至美孚依N241停站);b.往將軍澳方向:美孚至旺角依N241,後經旺角道,亞皆老街,後返回原線(美孚至旺角依N241停站,旺角停旺角道及亞皆老街中電)
收費 N269:(1)加價至19.3元;(2)增設2項雙向分段收費:a. 荃景圍天橋往返旺角:15.8元[依N241全程收費],美孚往返天慈:12.6元;(3)增設單向分段收費:美孚至旺角東站:9.1元
N293:(1)維持全程收費不變,寶達邨至美孚的雙向分段維持13.4元
建議2. 293S九龍開出班次改由尖沙咀麼地道開出,更名為298S。293S清晨班次延長至美孚
延長理由:1. (298S 尖沙咀麼地道>坑口(銀澳路))提供尖沙咀直達將軍澳服務
2. (293S 坑口(銀澳路)>美孚)提供將軍澳直達長深荔交通,方便將軍澳居民於清晨前往荃灣/大西北地區
班次
298S尖沙咀開:00:50-01:50(20)(+2班)
293S坑口開:04:20-05:00(20)(+1班)
路線
298S:a.尖沙咀麼地道至旺角停站依N216,旺角往將軍澳路線依原293S
293S:將軍澳往美孚方向(太子道西後,經亞皆老街,彌敦道,後依98C線至美孚總站(改停太平道、旺角站,旺角至美孚依98C停站)
建議3. N271/N281南行改經旺角 內容:不停亞皆老街至油麻地一段的窩打老道,改停亞皆老街及彌敦道
理由:方便乘客轉乘其他通宵巴士線
停站:旺角至油麻地停站依9號線(太平道,旺角站,豉油街,碧街)
建議4. 通宵交通轉乘網絡 現有九巴通宵路線加強轉乘網絡,並以旺角為轉乘樞紐 涉及路線:N237,N41X/N241,N252,N260,N269,N271,N281,N293(不包括N73及其他通宵支線)
主要轉乘收費:(八達通雙向分段收費,下車須多拍一次卡)
a.新界東至九龍區:沙田分段:11.4元;馬鞍山:17.0元;大埔:19.1元 [參考新界東路線總收費]
b.新界東至荃灣/青衣/屯門/元朗/天水圍: [參考新界東路線總收費+新界西路線至美孚分段收費,再提供4元額外折扣]
c.屯門/元朗天水圍至九龍區: 15.8元(荃灣/葵青)/17.7元(屯門)/19.3元(元朗天水圍) [依新界西路線現有轉乘計劃下的九龍區總收費]
d.將軍澳至新界東/新界西: [參考新界西路線至美孚分段收費/沙田往新界東分段收費+九龍城至將軍澳分段收費(10.3元)]
歡迎討論
|