有板友在B2提及應否開辦上水經大欖隧道往荃灣路線,由於大欖隧道路費高昂,分拆全日線不合成本效益.本人建議開辦T278繁忙時間特別線,從聯和墟經上水,大欖隧道往荃灣.去程另設特車停清河邨,不經新運路.
去程班次:0650,0710,0730,0750
去程停站:
聯和墟總站
粉嶺消防局
粉嶺泳池
新運路上水站
大欖隧道轉乘站
荃景圍天橋
中國染廠大廈
西樓角路荃灣站
大河道
如心廣場
去程特別班停清河邨,不停粉嶺泳池,新運路上水站.
班次:0700,0720,0740
回程班次:1720,1750,1810,1830
回程停站:
如心廣場
建明街
荃景圍天橋
大欖隧道轉乘站
翠麗花園
天平邨
粉嶺樓
粉嶺樓村
上水宣道小學
聯和墟總站
收費:15元
回程上水往聯和墟:4.3元
大欖隧道轉乘優惠安排同279X.
|
|
|
|
|
「中國染廠大廈 」分站 是叫愉景新城 與大西北荃葵線同站 |
|
|
|
|
T278路主要對象是上水往荃灣市西段通勤客.至於往來荃灣東和葵涌乘客,可考慮每小時抽壹至兩班278X作有限停站.
T278用車從279X短程班次和278X抽調.車輛到達如心廣場後私往青衣站,或作278X往上水特車.
荃景圍天橋至如心廣場設分段:4元. |
|
|
|
|
|
Advertisement
Advertisement
Advertisement
Advertisement
Advertisement
|