107系列 重組
107A:九龍灣(企業廣場)-數碼港(經土瓜灣下路)
- 取代 107P 下繁服務
- 服務延伸土瓜灣下路、啟德一帶
- 經土瓜灣下路、承啟道、德朗邨、麗晶花園(下繁班次經海逸豪園)
走線:
往九龍灣(企業廣場):
數碼港 → 沿 107P 走線至海逸豪園 → 鶴園東街 → 崇潔街 → 石塘街 → 浙江街 → 落山道 → 承啟道 → 啟德(德朗邨) → 麗晶花園 → 啟業邨 → 九龍灣(企業廣場)
往數碼港:
九龍灣(企業廣場)→ 啟業邨 → 麗晶花園 → 啟德(德朗邨) → 承啟道 → 翔龍灣 → 沿 106 走線至海底隧道收費廣場 → 沿 107P 走線至數碼港
班次:
九龍灣(企業廣場)開:0700,0720,0740,0800 數碼港開:1800,1810,1820,1830
收費:$11.9
107P:海逸豪園→數碼港
- 下繁服務取消,請改搭 107A 往九龍
- 上繁服務維持不變
107X:華貴→觀塘(經紅磡海底隧道、東九龍走廊、九龍灣商貿區)
- 全新上繁東九龍過海特快服務,銅鑼灣直達九龍灣商貿區
- 不停海底隧道收費廣場
- 直達九龍灣商貿區、觀塘市中心
- 九龍所有落客站點(宏天廣場除外)均為 607X 上客站點
走線:
往觀塘站:
華貴 → 沿 107 走線至堅拿道西 → 不停海底隧道收費廣場 → 東九龍走廊、啟德隧道特快 → 宏天廣場 → 九龍灣運動場 → 九龍灣臨華街 → 常悅道 → 常怡道 → 花園大廈喜鵲樓 → 牛頭角站→ 觀塘市中心 → 觀塘站
班次:
華貴開:0740,0755
收費:$11.9;宏天廣場:$6.1
607X:啟業邨→華貴(經觀塘、東區海底隧道、北角)
- 全新下繁東九龍過海特快服務,經北角、銅鑼灣海旁
- 不停東區海底隧道收費廣場
- 經東隧過海,避免受海底隧道、東九龍走廊塞車影響
- 主打九龍灣商貿區往北角、銅鑼灣、南區客源
- 九龍所有上客站點(啟業邨除外)均為 107X 落客站點
走線:
往華貴:
啟業邨 → 九龍灣運動場 → 九龍灣臨華街 → 常悅道 → 常怡道 → 花園大廈喜鵲樓 → 牛頭角站 → 觀塘市中心 → 觀塘站 → 不停藍田、東區海底隧道收費廣場 → 健威花園 → 沿 99 走線至香港仔隧道收費廣場 → 沿 107 走線至華貴
班次:
啟業邨開:1805,1825
收費:$11.9;健威花園:$8.6;香港仔隧道收費廣場:$4.8
|