建議82X/85A/85B/281M重組
背景: 屯馬線全線開通後將對新界東來往九龍巴士服務做成嚴重打擊,為挽救可能會大跌的客量,因此取消281M,並和屯馬線有正面競爭,因此修改部分82X、85A及85B路線。
主要內容: 281M取消 82X改道 85A改道,改經大老山隧道公路 85B改道 281M改為繁忙時間服務
82X 濱景花園↺黃大仙
行車時間約為70分鐘,派7架巴士行走
班次: 05:20-06:00 20 06:00-07:00 15 07:00-09:00 12 09:00-22:00 15 22:00-00:00 20
06:15-09:45班次不途經*車站,途經^車站 15:30-19:30班次不途經%車站
收費: 全程 $5.6 小瀝源起 $5.4
濱景花園總站 翠湖花園 新界鄉議局大樓 小瀝源路草地滾球場 小瀝源路遊樂場 碩門邨* 源康街* 沙田工業中心^ 愉翠苑^ 小瀝源報案中心^ 廣源巴士總站 廣源邨 小瀝源 大老山隧道 新蒲崗四美街 龍逸樓 黃大仙總站(落客站) 黃大仙總站 黃大仙警署 鳳德商場 鑽石山站巴士總站 大老山隧道 小瀝源 帝堡城 廣源巴士總站 源康街 碩門邨% 沙田第一城第 27 座 濱景花園總站
85A 博康<>九龍城碼頭
行車時間約為60分鐘,派9架巴士行走
班次: 往九龍城碼頭 05:20-06:00 20 06:00-07:00 15 07:00-09:00 10 09:00-10:00 12 10:00-21:00 15 21:00-00:00 20
往博康 06:00-09:00 20 09:00-17:00 15 17:00-18:00 12 18:00-19:00 10 19:00-22:00 15 22:00-00:40 20
收費: 全程 $7.1 置富第一城起 $6.8 志蓮淨苑起 $5.8 博康>黃大仙警署 $6.4 (在此站或之前下車,下車可回贈 $0.7) 置富第一城>黃大仙警署 $5.6 (在此站或之前下車,下車可回贈 $1.2)
往九龍城碼頭 博康巴士總站 田家炳學校 乙明邨 麗豪酒店 富豪花園 置富第一城 愉田苑 第一城站 愉翠苑 小瀝源報案中心 大老山隧道 志蓮淨苑 龍蟠苑 黃大仙警署 新蒲崗寧遠街 宋皇臺公園 宋皇臺道 譚公道 香港盲人輔導會 翔龍灣 九龍城碼頭
收費: 全程 $7.1 黃大仙警署起 $6.8 大老山隧道起 $5.4 九龍城碼頭>沙田第一城 $6.4 (在此站或之前下車,下車可回贈 $0.7) 黃大仙警署>沙田第一城 $5.6 (在此站或之前下車,下車可回贈 $1.2)
往博康 九龍城碼頭 中華煤氣公司 欣榮花園 馬頭角道 亞皆老街球場 富豪東方酒店 王仲銘中學 黃大仙警署 鳳德商場 鑽石山站巴士總站 大老山隧道 香港駕駛學院 愉翠苑 愉田苑 置富第一城 沙田第一城 富豪花園 麗豪酒店 乙明邨 乙明邨街 博康巴士總站
85B 新田圍<>九龍城碼頭
行車時間約為60分鐘,派7架巴士行走
班次: 往九龍城碼頭 05:30-06:00 30 06:00-07:00 20 07:00-08:00 15 08:00-09:00 20 09:00-16:00 30 16:00-17:00 20 17:00-00:00 30
往新田圍 06:30-16:00 30 16:00-18:00 20 18:00-19:00 15 19:00-20:00 20 20:00-00:30 30
收費: 全程 $6.8 金城道起 $6.4
往九龍城碼頭 新田圍巴士總站 富圍樓 秦石巴士總站 秦石邨石瑩樓 車公廟 新翠邨新明樓 田心村 雲叠花園 顯徑邨顯揚樓 顯徑巴士總站 顯慶樓 顯沛樓 隆亨邨 世界花園 獅子山隧道 金城道 富強苑 樂富遊樂場 嘉諾撒聖家學校 衙前圍道 福佬村道 宋皇臺道 馬頭角道 馬坑涌道 浙江街 落山道 九龍城碼頭
收費: 全程 $6.8 獅子山隧道起 $5.8
往新田圍 九龍城碼頭 貴州街 落山道 銀漢街 江西街 農圃道 香港家庭計劃指導會 亞皆老街球場 侯王道 衙前圍道 賈炳達道 延文禮士道 樂謙樓 香港浸會大學 映月台 獅子山隧道 世界花園 隆亨邨 下徑口村 顯田村 顯田遊樂場 名城 大圍站 車公廟 秦石邨石瑩樓 秦石巴士總站 新田圍巴士總站
281M 新田圍>九龍塘站/九龍塘站>新田圍 (星期六、日及公眾假期停開) 新田圍開:07:00/07:30/08:00 九龍塘站開:17:30/18:00/18:30
用車安排: 現時 將來 82X 8 7 85A 8 9 85B 6 7 281M 3 2
好處
壞處
|