本帖最後由 Dexter981 於 2020-4-5 22:51 編輯
建議重組港島區通宵交通:
N8取消,由N8X代替
N8X:
1.所有班次來回經環翠道
2.深宵回程及清晨去程班次經耀東
1.堅尼地城
2.西市街,域多利道
3.爹核士街,吉席街
4.卑路乍灣公園,堅彌地城海旁
5.哥連臣街,堅彌地城海旁
6.皇后大道西,堅彌地城海旁
7.山道,德輔道西
8.嘉安街,德輔道西
9.西區警署,德輔道西
10.正街,德輔道西
11.東邊街,德輔道西
12.修打蘭街,德輔道西
13.港澳碼頭,干諾道中
14.林士街,德輔道中
15.中環街市,德輔道中
16.德忌利士街,德輔道中
17.皇后像廣場,德輔道中
18.遮打花園,德輔道中
19.金鐘站,金鐘道
20.熙信大廈,軒尼詩道
21.柯布連道,軒尼詩道
22.史釗域道,軒尼詩道
23.杜老誌道,軒尼詩道
24.灣仔消防局,軒尼詩道
25.崇光百貨,怡和街
26.維多利亞公園,高士威道
27.銀幕街,英皇道
28.七海商業中心,英皇道
29.電廠街,英皇道
30.糖水道,英皇道
31.琴行街,英皇道
32.港運城,英皇道
33.健康村,英皇道
34.模範邨,英皇道
35.北角官立小學,英皇道
36.新威園,英皇道
37.惠安苑,英皇道
38.康怡廣場,康山道
39.太安樓,筲箕灣道%
40.海晏街,筲箕灣道%
41.愛秩序灣道,筲箕灣道%
*.太康樓,太康街
*.鯉景灣,鯉景道
*.西灣河站,太安街
*.東欣苑,耀興道
*.東熹苑,耀興道
*.逸熹閣,耀興道
*.耀華樓,耀興道
*.耀東邨
*.耀貴樓,耀興道
*.筲箕灣廣場,耀興道
42.南安里,筲箕灣道
43.阿公岩道,柴灣道
44.鯉魚門公園,柴灣道
45.大潭道,柴灣道
46.東區醫院,柴灣道
47.高威閣,柴灣道
48.康民街,柴灣道
49.柴灣站
50.宏德居,柴灣道
51.漁灣邨,柴灣道
52.常安街,柴灣道
53.富欣花園,小西灣道
54.富怡花園,小西灣道
55.富景花園,小西灣道
56.小西灣(藍灣半島)
1.小西灣(藍灣半島)
2.富景花園,小西灣道
3.小西灣邨
4.曉翠街,小西灣道
5.富城閣,柴灣道
6.樂軒臺,柴灣道
7.環翠街市,柴灣道
8.澤翠樓,環翠道
9.卓華樓,環翠道
10.豐興樓,環翠道
11.裕興樓,環翠道
12.康翠臺
13.天主教海星堂,柴灣道
14.興民邨,柴灣道
15.山翠苑,柴灣道
16.筲箕灣東官立中學,柴灣道
17.阿公岩道,柴灣道
18.南安里,筲箕灣道
19.新成街,筲箕灣道
20.海晏街,筲箕灣道%
21.西灣河文娛中心,筲箕灣道%
22.太祥街,筲箕灣道%
*.筲箕灣廣場,耀興道
*.東盛苑,耀興道
*.耀東商場,耀興道
*.耀華樓,耀興道
*.景熹閣,耀興道
*.興東邨,耀興道
*.太寧街,惠亨街
23.康怡廣場,康山道
24.寶峰園,英皇道
25.鰂魚涌街,英皇道
26.太古坊,英皇道
27.民新街,英皇道
28.模範邨,英皇道
29.健康村,英皇道
30.健威花園,英皇道
31.琴行街,英皇道
32.新都城大廈,英皇道
33.美麗閣,英皇道
34.新時代廣場,英皇道
35.炮台山站,英皇道
36.清風街,英皇道
37.香港中央圖書館,高士威道
^.怡和街
38.希慎廣場,軒尼詩道
39.堅拿道東,軒尼詩道
40.天樂里,軒尼詩道
41.廣生行大廈,軒尼詩道
42.菲林明道,軒尼詩道
43.修頓球場,軒尼詩道
44.分域街,軒尼詩道
45.太古廣場,金鐘道
46.中銀大廈,金鐘道
47.置地廣場,德輔道中
48.利源東街,德輔道中
49.中環街市,德輔道中
50.永和街,干諾道中
51.急庇利街,德輔道中
52.西港城,干諾道西
53.皇后街,德輔道西
54.高陞街,德輔道西
55.正街,德輔道西
56.水街,德輔道西
57.山道,德輔道西
58.中遠酒店,堅彌地城海旁
59.山市街,堅彌地城海旁
60.聯邦新樓,卑路乍街
61.加惠民道,域多利道
62.堅尼地城
班次:
小西灣(藍灣半島)開:
每日:
00:10至02:10: 30^
02:40至03:40: 30
03:55至04:55: 20*
堅尼地城開:
每日:
00:45至02:05: 20*^
02:30至05:00: 30
怡和街開:
每日:
01:15至02:45: 30^
*班次加停*站,不停%站
^班次於銅鑼灣<>堅尼地城一段分段收費較便宜,堅尼地城比方向加停怡和街
收費:
全程: $10.1/13.4
灣仔(廣生行大廈/軍器廠道)<>小西灣: $6.8
筲箕灣>港澳碼頭: $6.8
健威花園>港澳碼頭: $5.7
健威花園>廣生行大廈: $4.9
銅鑼灣<>港澳碼頭: $5.7/$4.4^
銅鑼灣<>堅尼地城: $7.5/$4.4^
堅尼地城>筲箕灣: $11.8
BBI:
合額:
N8X<>N11/N962/N969: 以後者為準
====
開辦N720及N780:
N720: (可能入唔到太古城)
1.中環(港澳碼頭)
2.港澳碼頭,干諾道中
3.林士街,德輔道中
4.中環街市,德輔道中
5.德忌利士街,德輔道中
6.皇后像廣場,德輔道中
7.遮打花園,德輔道中
8.金鐘站,金鐘道
9.熙信大廈,軒尼詩道
10.柯布連道,軒尼詩道
%.灣仔碼頭,會議道
11.史釗域道,軒尼詩道*
12.杜老誌道,軒尼詩道*
13.灣仔消防局,軒尼詩道*
14.崇光百貨,怡和街*
15.維多利亞公園,高士威道*
16.興發街*
17.太古城中心,太古城道
18.雅蓮閣,太古灣道
19.太湖閣,太古城道
20.太安樓,筲箕灣道
21.海晏街,筲箕灣道
22.愛秩序灣道,筲箕灣道
23.南康里,筲箕灣道
24.筲箕灣
25.愛東商場,愛賢道
26.杏花新城東翼,順泰道
1.杏花邨
2.杏花新城西翼,順泰道
3.愛蝶灣,愛賢街
4.筲箕灣
5.新成街,筲箕灣道
6.海晏街,筲箕灣道
7.西灣河文娛中心,筲箕灣道
8.太祥街,筲箕灣道
9.高山臺,太古城道
10.太古城中心,太古城道
11.百德新街,告士打道%
12.伊利莎伯大廈,告士打道%
13.馬師道,告士打道%
14.杜老誌道,告士打道%
15.舊灣仔警署,告士打道
16.分域街,告士打道
17.海富中心,夏慤道
18.置地廣場,德輔道中
19.利源東街,德輔道中
20.中環街市,德輔道中
21.永和街,干諾道中
22.中環(港澳碼頭)
班次:
杏花邨開:
每日:
04:00至05:00: 20
05:25^
中環(港澳碼頭)開:
每日:
00:35至00:55: 20*
01:15至02:35: 20
*班次改經灣仔碼頭,不停*站
^班次不停%站
收費:
全程: $9.1
灣仔(舊灣仔警署/史釗域道)<>杏花邨: $7.6
百德新街>港澳碼頭: $5.7
太古城>杏花邨: $4.9
BBI:
合額:
N720<>1/5B/10/18P/N8X: $11.0
N720<>N11/N962/N969: 以後者為準
====
N780:
1.小西灣(藍灣半島)
2.富景花園,小西灣道
3.小西灣邨
4.曉翠街,小西灣道
5.富城閣,柴灣道
6.樂軒臺,柴灣道
7.環翠街市,柴灣道
8.澤翠樓,環翠道
9.卓華樓,環翠道
10.豐興樓,環翠道
11.裕興樓,環翠道
12.康翠臺
13.天主教海星堂,柴灣道
14.興民邨,柴灣道
15.山翠苑,柴灣道
16.筲箕灣東官立中學,柴灣道
17.阿公岩道,柴灣道
18.百德新街,告士打道
19.伊利莎伯大廈,告士打道
20.馬師道,告士打道
21.杜老誌道,告士打道
22.舊灣仔警署,告士打道
23.分域街,告士打道
24.海富中心,夏慤道
25.置地廣場,德輔道中
26.利源東街,德輔道中
27.中環街市,德輔道中
28.永和街,干諾道中
29.中環(港澳碼頭)
1.中環(港澳碼頭)
2.港澳碼頭,干諾道中
3.林士街,德輔道中
4.中環街市,德輔道中
5.德忌利士街,德輔道中
6.皇后像廣場,德輔道中
7.遮打花園,德輔道中
8.金鐘站,金鐘道
9.熙信大廈,軒尼詩道
10.柯布連道,軒尼詩道
%.灣仔碼頭,會議道
11.史釗域道,軒尼詩道*
12.杜老誌道,軒尼詩道*
13.灣仔消防局,軒尼詩道*
14.崇光百貨,怡和街*
15.維多利亞公園,高士威道*
16.興發街*
17.阿公岩道,柴灣道
18.鯉魚門公園,柴灣道
19.大潭道,柴灣道
20.東區醫院,柴灣道
21.高威閣,柴灣道
22.康民街,柴灣道
23.興翠樓,環翠道
24.卓華樓,環翠道
25.青年廣場,環翠道
26.宏德居,柴灣道
27.漁灣邨,柴灣道
28.常安街,柴灣道
29.富欣花園,小西灣道
30.富怡花園,小西灣道
31.富景花園,小西灣道
32.小西灣(藍灣半島)
班次:
小西灣(藍灣半島)開:
每日:
04:05至05:05: 20
中環(港澳碼頭)開:
每日:
00:45*
01:00至02:40: 20
*班次改停灣仔碼頭,不停*站
收費:
全程: $10.1
灣仔(舊灣仔警署/史釗域道)<>小西灣: $7.6
百德新街>上環: $5.7
阿公岩道>小西灣: $4.9
BBI:
合額:
N780<>1/5B/10/18P/N8X: $13.4
N780<>N11/N962/N969: 以後者為準
====
8號每日往杏花邨尾車延至01:00
5B每日往銅鑼灣提早至00:00,往堅城提早至00:45尾車,同時增設以下優惠:
BBI:
5B<>N780: $13.4(柴小/杏花邨來往堅尼地城))
5B<>N720: $11.0(筲箕灣來往堅尼地城)
5B<>N11/N962/N969: 以後者為準
N8P改為節日路線
歡迎討論
|