本帖最後由 louis2018 於 2020-5-29 22:04 編輯
港島北岸線重組 2020/05/29 更新
2 嘉亨灣↔️上環(港澳碼頭) 2號線過炮台山後太迂迴導致一直客量偏低,建議提速
西行: (原線至炮台山站) 清風街天橋 百得新街 (原線至港澳碼頭)
2號西行可以輔助往中環各線,減少途經大坑塞車熱點 大坑乘客可改乘全新5號線
東行: 原線實在太迂迴,又入電車路又出海皮,又經埋啲冇人去唧地方,需要改善。(現時由中環去北角要慢碌45分鐘)
上環(港澳碼頭) 林士街 恒生銀行總行 德忌利士街 皇后像廣場(假日改停歷山大廈、遮打花園) 金鐘站 入境事務大樓 銅鑼灣避風塘 永興街 七海商業中心 (原線到嘉亨灣)
中環碼碼頭一帶乘客請移玉步至內街乘車或於繁忙時間乘2P 線 金星大廈乘客請改乘23 入境事務大樓往銅鑼灣繁忙時間可乘2P線,其餘時間請於天后轉車(非繁需求偏低)
來回班次、收費不變
2P 上環(港澳碼頭)➡️ 嘉亨灣 為配合2不經中環碼頭,建議開辦2P 17:30-00:00 每20-30分鐘一班 上環(港澳碼頭) 中區政府碼頭 中環(3號碼頭) 中環(5號碼頭) 中環(天星碼頭) 國際金融中心二期 中環(交易廣場) 怡和大廈 大會堂 金鐘站 金星大廈 入境事務大樓 皇室堡/維園 (2號線回嘉亨灣)
5 堅尼地城 ???? 大坑 復辦5號線,專門服務大坑,為該區提供全日雙向服務 路線和原有路線一樣,但東行停靠興發街後停永興街後沿原有西行線行走往堅尼地城
5X 線取消,請改乘以下替代路線: 天后至中環一帶流水客: 5、5B、11、23等線 大坑乘客: 5 中環特快來往堅尼地城: 18P、88X(全新)
18 北角(健康中街)↔️ 屈地街 復辦2013年走線,全日服務,15分鐘一班,於北角、中環增加宣傳 惟於西行不經銅鑼灣、港灣道,改經告士打道(外道)加快行車時間
18P 北角(健康中街)↔️ 堅尼地城(卑路乍灣) 東行加停國金中心二期一站,彌補5X取消
18X 筲箕灣↔️ 堅尼地城(卑路乍灣) 來回程改經中環灣仔繞道,不經中環 受影響乘客請改乘18、18P、720、722
23 北角碼頭↔️ 蒲飛路 東行加停熙信大廈、馬師道
88X 小西灣↔️ 堅尼地城(卑路乍灣) 提升至全日雙向服,15-20分鐘一班,加經柴灣斜(保留現有來回各一班不經柴灣斜特別班),來回程改經中環灣仔繞道,不經中環一帶
西行柴灣斜沿780停站,阿公岩道直入東廊至高樂花園 東行柴灣斜一帶沿780停站
720 嘉亨灣↔️ 上環 所有班次不經金鐘站、金星大廈
720P (黃昏班次)金鐘 ➡️ 嘉亨灣 補償720不經金鐘,並擴展客源 17:30-19:00 15分鐘一班車 金鐘站 軍器廠街 柯布連道 譚臣道 克街 天樂里 堅拿道中 (上堅拿道天橋、東區走廊,原720線回太古城、嘉亨灣)
722 耀東邨↔️ 中環碼頭 改為雙向路線,全日以中環碼頭為總站,並來回加停上環
西行: 中環後沿307走線往碼頭
東行: 中環碼頭 交易廣場 林士街 域多利皇后街 (原線)
788 小西灣↔️ 上環(港澳碼頭) 全日改經中環灣仔繞道,不經灣仔北 請改乘789(789加密班次)
788P 灣仔(香港演藝學院)➡️ 小西灣 為配合788不經灣仔北,開辦788P
17:00-19:00 20分鐘班按原線落小西灣
|