本帖最後由 Commy 於 2020-6-3 18:39 編輯
背景: 7年前,新巴進行了港島大規模重組,包括大幅削減2、18,720A等路線,以及開辦新路線18X,可是,新線除開1年多客似雲來,其後因港鐵開通,客量一落千丈,而其他涉及該次重組的路線卻大幅減班,尤其上繁頂閘情況嚴重,新巴服務可説從此日漸退步。
不經不覺,這個重組已進行7年了,可是,不少北岸流水線相互重疊,而“東廊特快”路線也越趨迂迴,有見及此,我建議大幅重組各條路線,令乘客再次享受舒適,快捷的服務。
在這份建議,我會重組27,81A,81S,85及85A的服務。
(xiii) 原路線 27(北角碼頭<-->寶馬山(循環線)) -由於與85重疊,客量偏低,建議取消 -配合27取消,85將改道,受影響乘客請乘搭85
用車:0(-3)(車源調配至2P或25)
(xiv) 原路線 81A(興華邨<-->勵德邨) -因與85A重疊,建議81A改為特快路線,並更改柴灣區內路線,受影響乘客請乘搭81或85/A -改動後,將與即將開辦的81P提供聯合班次 往勵德邨: 1.興華邨 $5.5 2.興華邨安興樓 3.興華邨展興樓 4.峰華邨 5.興華邨卓華樓 6.青年廣場 7.利眾街 8.康翠台 9.康民工業中心 10.天主教海星堂 11.興民邨 12.山翠苑 13.筲箕灣東官立中學 14.阿公岩道 15.港運城 $4.6 16.美麗閣 17.新時代廣場 18.聖彼德堂 19.富嘉閣 20.衡峰閣 21.珊瑚閣 22.雲峰大廈 23.北角配水庫遊樂場 24.百福道 25.賽西湖公園 26.賽西湖大廈 27.寶馬山 28.豐林閣 29.桂華山中學 30.富麗園 31.萬德閣 32.雲㬌台 33.北角官立小學雲㬌道 34.怡景道 35.勵德邨
班次:07:00,07:10,07:20
預計全程行車時間約為32分鐘
往興華邨: 1.勵德邨 $5.5 2.怡㬌道 3.北角官立小學雲景道 4.海景台 5.恆景園 6.雲峰大廈 7.賽西湖大廈 8.寶馬山 9.蘇浙公學 10.豪景 11.寶馬臺 12.柏立基夫人健康院 13.電照街 14.阿公岩道 $3.8 15.鯉魚門公園 16.大潭道 17.東區醫院 18.高威閣 19.灣㬌園 20.康翠台 21.祥達中心 22.柴灣工廠邨 23.環翠邨澤翠樓 24.興華邨卓華樓 25.峰華邨 26.柴灣救護站 27.興華邨
班次:16:05
用車:上繁:3 , 下繁:1
預計全程行車時間約為35分鐘
(xv) 原路線 81S(興華邨->寶馬山) -建議81S繼續營辦,並取消85P,以方便車務調動予18。* -用車,定線,班次不變(只限上繁)
下繁班次: 16:10,16:30
*請參照笰1部份的建議
(xvi) 原路線 85(小西灣(藍灣半島)<-->寶馬山(循環線)) -來回改經炮台山道,全日以循環線形式運作,取代27。 走線: 1.小西灣(藍灣半島) $4.0 2.富怡花園 3.小西灣邨 4.曉翠街 5.富城閣 6.翠灣邨 7.香港專業教育學院(柴灣分校) 8.杏花邨 9.杏花新城(西翼) 10.阿公岩村道 11.筲箕灣官立小學 12.明華大廈C座 13.明華大廈G座 14.明華大廈M座 15.南安里 16.新成街 17.海晏街 18.西灣河文娱中心 19.太祥街 20.康怡廣場 21.寶峰園 22.鰂魚涌街 23.太古坊 24.民新街 25.模範邨 26.健康村 27.健威花園 28.琴行街 29.美麗閣 30.新時代廣場 31.聖彼得堂 32.富嘉閣 33.張祝珊英文中學 34.雲景道配水庫遊樂場 35.海景台 36.恆景園 37.雲峰大廈 38.賽西湖大廈 39.寶馬山 (換司機) 40.豐林閣 41.蘇浙公學 42.豪景 43.百福道 44.北角配水庫遊樂埸 45.雲峰大廈 46.珊瑚閣 47.衡峰閣 48.金文泰中學 49.電廠街 50.糖水道 51.新光戲院 52.琴行街(渣華道) 53.電照街(渣華道) 54.北角消防局 55.北角官立小學 56新威園 57.惠安苑 58.太古城中心 59.太安樓 60.海晏街 61.愛秩序灣道 62.南安里 63.明華大廈 K座 $3.3 64.明華大廈F座 65.明華大廈B座 66.筲箕灣官立小學 67.阿公岩村道 68.海防博物館 69.杏花新城(東翼) $2.9 70.城巴車廠 71.柴灣工廠邨 72.常安街 73.富欣花園 74.培僑小學 75.小西灣(藍灣半島)
班次: 06:00-15:15 15 15:15-16:45 10-12 16:45-20:30 15 20:30-23:30 20
用車:9(原85)
預計全程行車時間約為120分鐘
(xvii)原路線 85A(筲箕灣<-->寶馬山) -上午班次延長至嘉亨灣,開出時間提早6分鐘,下午班次不變,以方便東旭苑及愛東往寶馬山。 上午班次: 1.嘉亨灣 $4 2.東旭苑東曉閣 3.愛蝶灣 4.筲箕灣 5.新成街 6.海晏街 7.西灣河文娱中心 8.太祥街 9.康怡廣場 10.寶峰園 11.鰂魚涌街 12.太古坊 13.民新街 14.模範邨 15.健康村 16.健威花園 17.琴行街 18.美麗閣 19.新時代廣場 20.聖彼得堂 21.富嘉閣 22.張祝珊英文中學 23.雲景道配水庫遊樂場 24.海景台 25.恆景園 26.雲峰大廈 27.賽西湖大廈 28.寶馬山
班次:06:46-07:32 4-9
用車:9(原85A)
預計全程行車時間約為37分鐘
(xviii)原路線 85P(小西灣(藍灣半島)<-->寶馬山) -與81S合併,此路線予以取消,受影響乘客請乘坐81S。
目前總用車: 新巴共70輛(不變) 城巴共28輛(+3)
好處 1.善用巴士資源 2.減少路線吉車遊街 3.康翠台一帶有直車往寶馬山 4.柴斜有更快捷的服務往寶馬山
壞處: 1.寶馬山往東區車程輕微增加5分鐘 2.寶馬臺失去巴士服務,欲前往其他區域,可在模範邨乘搭各條巴士線(若寶馬臺反對,可考慮以小巴/村巴接駁北角站/鰂魚涌站)
歡迎討論
|