四順區同樂華一帶過海交通只有619系路線往返北角、銅鑼灣、灣仔同中西區,卻缺乏來往東區嘅服務。因此建議開辦隧巴616線特快來往順利至筲箕灣同616A來往順利至柴灣(東廊直達柴灣斜同東隧),方便兩地居民往返。
過海隧巴616線 順利 ↔ 筲箕灣
往筲箕灣:
途經:利安道、新利街、順清街、順利邨道、順景街、利安道、順安道、順天巴士總站、順安道、秀茂坪道、協和街、康寧道、振華道、牛頭角道、啟祥道、啟福道、觀塘繞道、鯉魚門道、東區海底隧道、東區走廊、民康街、英皇道、筲箕灣道、愛秩序街及南安街
- 順利邨 $10.4
- 順利邨利明樓
- 順安邨安逸樓
- 順天邨
- 寧波第二中學
- 康寧道公園
- 樂華南邨
- 樂雅苑
- 安基苑
- 淘大花園
- 東區海底隧道收費廣場 $6.1
- 健康村
- 模範邨
- 民新街
- 新威園
- 船塢里
- 太古城中心
- 太安樓
- 海晏街
- 愛秩序灣道
- 南安里
- 筲箕灣總站
服務時間: 05:50 - 20:40
班次: 8 - 30 mins
往順利:
途經:未命名道路、南安里、筲箕灣道、英皇道、康山道、英皇道、健康西街、七姊妹道、電照街、渣華道、民康街、東區走廊、東區海底隧道、鯉魚門道、觀塘繞道、啟福道、啟祥道、牛頭角道、振華道、康寧道、協和街、秀茂坪道、順安道及利安道
- 筲箕灣總站 $10.4
- 新成街
- 海晏街
- 西灣河文娛中心
- 太富街
- 康怡廣場
- 寶峰園
- 新威園
- 民新街
- 健康村
- 電照街
- 東區海底隧道收費廣場 $6.1
- 振華苑 $5.5
- 樂雅苑
- 樂華南邨
- 康寧道公園
- 寧波第二中學
- 順天邨
- 順安邨
- 順利邨
服務時間: 15:00 - 00:15
班次: 8 - 30 mins
過海隧巴616A線 順利 ↔ 柴灣(東)
往筲箕灣:
途經:利安道、新利街、順清街、順利邨道、順景街、利安道、順安道、順天巴士總站、順安道、秀茂坪道、協和街、康寧道、振華道、牛頭角道、啟祥道、啟福道、觀塘繞道、鯉魚門道、東區海底隧道、東區走廊、柴灣道、小西灣道、安業街、豐業街及常安街
- 順利邨總站 $11.7
- 順利邨利明樓
- 順安邨安逸樓
- 順天邨
- 寧波第二中學
- 康寧道公園
- 樂華南邨
- 樂雅苑
- 安基苑
- 淘大花園
- 東區海底隧道收費廣場
- 阿公岩道 $4.8
- 鯉魚門公園
- 大潭道
- 東區醫院
- 高威閣
- 康民街
- 怡泰街
- 漁灣邨
- 常安街
- 富欣花園
- 富怡花園
- 富景花園
- 小西灣運動場
- 安業街
- 柴灣(東)
服務時間: 05:50 - 23:40 班次: 8 - 30 mins 往順利:
途經:常安街、豐業街、安業街、小西灣道、柴灣道、環翠道、柴灣道、東區走廊、東區海底隧道、鯉魚門道、觀塘繞道、啟福道、啟祥道、牛頭角道、振華道、康寧道、協和街、秀茂坪道、順安道及利安道
- 柴灣(東) $11.7
- 合明工廠大廈
- 小西灣運動場
- 富景花園
- 小西灣邨
- 富城閣
- 樂軒臺
- 環翠商場
- 環翠邨澤翠樓
- 興華邨卓華樓
- 興華邨豐興樓
- 興華邨裕興樓
- 天主教海星堂
- 興民邨
- 山翠苑
- 筲箕灣東官立中學
- 阿公岩道
- 東區海底隧道收費廣場 $6.1
- 振華苑 $5.5
- 樂雅苑
- 樂華南邨
- 康寧道公園
- 寧波第二中學
- 順天邨
- 順安邨
- 順利邨總站
服務時間: 06:30 - 00:00
班次: 8 - 30 mins
因應616開辦,另外建議29M由順利遷移總站去順天,由順天開出後停順安邨同利業樓站後返回利恆樓站原線停站,返四順跟原線到利康樓站後,加停安逸樓站到順天總站。除左解決順利總站車坑分配問題之外,29M服務範圍得以擴展到順天同順安,更方便順天順安居民落彩虹同新蒲崗。
|