荔景山現時雖然有42去東九龍, 但只到達四順, 並需繞經深水埗同九龍城, 荔景山來往九龍灣同觀塘之間只可以依賴黨鐵, 因此建議九巴開辦42B同242A, 來往麗瑤同油塘, 方便沿線乘客享有直達兩地嘅交通服務
九龍巴士42B線 麗瑤 ↔ 油塘
往油塘: 途經:麗祖路、聯接街、荔景山路、荔灣道、美荔道、長沙灣道、青山道、呈祥道、龍翔道、蒲崗村道、彩虹道、彩虹通路、太子道東、觀塘道、觀塘道下通道、觀塘道、鯉魚門道及高超道
- 麗瑤巴士總站 $8.1
- 麗瑤邨榮瑤樓
- 下葵涌分科診所
- 聯接街
- 荔景站
- 荔景邨樂景樓
- 晨輝學校
- 葵涌醫院
- 瑪嘉烈醫院
- 清麗苑
- 清麗商場
- 九華徑
- 華荔邨
- 荔灣道
- 蘭秀道
- 美孚站 $6.4
- 饒宗頤文化館
- 畢架山花園
- 豐力樓
- 天馬苑
- 龍翔官立中學
- 黃大仙站
- 沙田坳道
- 新蒲崗四美街
- 碧海樓
- 啟業邨
- 九龍灣站
- 牛頭角下邨
- 觀塘道休憩處
- 牛頭角站
- 觀塘市中心
- 觀塘游泳池
- 藍田站
- 聖安當女書院
- 油塘邨
- 油塘巴士總站
往麗瑤: 途經:高超道、鯉魚門道、觀塘道、龍翔道、呈祥道、蝴蝶谷道、荔枝角道、長茂街、長順街、長荔街、長沙灣道、荔枝角道、美荔道、荔灣道、荔景山路、聯接街及麗祖路
- 油塘巴士總站 $8.1
- 鯉魚門廣場
- 油塘邨
- 聖安當女書院
- 藍田站
- 觀塘法院
- 觀塘駿業里
- 創紀之城
- 觀塘定富街
- 牛頭角下邨
- 德福花園
- 九龍灣站
- 啟泰苑
- 紅萼樓
- 鑽石山站
- 沙田坳道
- 摩士公園泳池
- 永光書院
- 天馬苑
- 豐力樓
- 畢架山花園
- 甘泉街 $6.4
- 長沙灣長荔街
- 美孚站 $5.1
- 蘭秀道
- 荔灣道
- 九華徑
- 荔灣花園
- 清麗商場
- 清麗苑
- 瑪嘉烈醫院
- 葵涌醫院
- 救世軍荔景院
- 荔景邨樂景樓
- 荔景站
- 荔景邨日景樓
- 荔景北巴士總站
- 下葵涌分科診所
- 麗瑤邨榮瑤樓
- 麗瑤巴士總站
往油塘: 05:45-23:15 往麗瑤: 06:30-00:30
班次: 8-30分鐘
九龍巴士242A線 麗瑤 ↔ 油塘 (A)
往油塘: 途經:麗祖路、聯接街、荔景山路、荔灣道、美荔道、長沙灣道、青山道、呈祥道、龍翔道、天橋、觀塘道、偉業街、天橋、啟祥道、宏照道、常悅道、常怡道、宏照道、海濱道、順業街、偉業街、觀塘渡輪碼頭廣場通路、觀塘渡輪碼頭巴士總站、偉業街、偉發道、觀塘繞道、鯉魚門道及高超道
- 麗瑤巴士總站 $9.6
- 麗瑤邨榮瑤樓
- 下葵涌分科診所
- 聯接街
- 荔景站
- 荔景邨樂景樓
- 晨輝學校
- 葵涌醫院
- 瑪嘉烈醫院
- 清麗苑
- 清麗商場
- 九華徑
- 華荔邨
- 荔灣道
- 蘭秀道
- 美孚站 $6.4
- 饒宗頤文化館
- 九龍灣臨華街
- 常悅道
- 觀塘順業街
- 觀塘勵業街
- 觀塘巧明街
- 觀塘碼頭
- 油塘巴士總站
往麗瑤: 途經:高超道、鯉魚門道、偉發道、偉業街、觀塘渡輪碼頭廣場通路、觀塘渡輪碼頭巴士總站、偉業街、常怡道、宏照道、啟祥道、偉業街、天橋、觀塘道、天橋、龍翔道、呈祥道、蝴蝶谷道、荔枝角道、長茂街、長順街、長荔街、長沙灣道、荔枝角道、美荔道、荔灣道、荔景山路、聯接街及麗祖路
- 油塘巴士總站 $9.6
- 麗港公園
- 觀塘巧明街
- 觀塘順業街
- 九龍灣常悅道
- 九龍灣臨華街
- 沙田坳道
- 摩士公園泳池
- 甘泉街 $6.4
- 長沙灣長荔街
- 美孚站 $5.1
- 蘭秀道
- 荔灣道
- 九華徑
- 荔灣花園
- 清麗商場
- 清麗苑
- 瑪嘉烈醫院
- 葵涌醫院
- 救世軍荔景院
- 荔景邨樂景樓
- 荔景站
- 荔景邨日景樓
- 荔景北巴士總站
- 下葵涌分科診所
- 麗瑤邨榮瑤樓
- 麗瑤巴士總站
往油塘: 07:15, 07:30, 07:45, 08:00 往麗瑤: 17:30, 17:50, 18:05, 18:20
九龍巴士242A線 麗瑤 ↔ 油塘 (B)
往油塘: 途經:麗祖路、聯接街、荔景山路、荔灣道、美荔道、長沙灣道、蝴蝶谷道、荔枝角道、西九龍走廊、渡船街、加士居道天橋、加士居道、漆咸道南、漆咸道北、東九龍走廊、啟德隧道、啟福道、啟祥道、宏光道、啟福道、偉業街、觀塘渡輪碼頭廣場通路、觀塘渡輪碼頭巴士總站、偉業街、偉發道、觀塘繞道、鯉魚門道及高超道
- 麗瑤巴士總站 $9.6
- 麗瑤邨榮瑤樓
- 下葵涌分科診所
- 聯接街
- 荔景站
- 荔景邨樂景樓
- 晨輝學校
- 葵涌醫院
- 瑪嘉烈醫院
- 清麗苑
- 清麗商場
- 九華徑
- 華荔邨
- 荔灣道
- 蘭秀道
- 美孚站 $6.4
- 啟成街
- 臨華街遊樂場
- 九龍灣宏通街
- 觀塘順業街
- 觀塘勵業街
- 觀塘巧明街
- 觀塘碼頭
- 油塘巴士總站
往麗瑤: 途經:高超道、鯉魚門道、偉發道、偉業街、觀塘渡輪碼頭廣場通路、觀塘渡輪碼頭巴士總站、偉業街、常怡道、宏照道、啟祥道、天橋、觀塘道、天橋、啟德隧道、東九龍走廊、漆咸道北、漆咸道南、加士居道天橋、渡船街、西九龍走廊、荔枝角道、美荔道、荔灣道、荔景山路、聯接街及麗祖路
- 油塘巴士總站 $9.6
- 麗港公園
- 觀塘巧明街
- 觀塘順業街
- 九龍灣常悅道
- 九龍灣臨華街
- 香港輔助警察隊總部
- 九龍灣宏展街
- 美孚站 $5.1
- 蘭秀道
- 荔灣道
- 九華徑
- 荔灣花園
- 清麗商場
- 清麗苑
- 瑪嘉烈醫院
- 葵涌醫院
- 救世軍荔景院
- 荔景邨樂景樓
- 荔景站
- 荔景邨日景樓
- 荔景北巴士總站
- 下葵涌分科診所
- 麗瑤邨榮瑤樓
- 麗瑤巴士總站
往油塘: 07:15, 07:30, 07:45, 08:00 往麗瑤: 17:30, 17:50, 18:05, 18:20
|