[建議] 沙田(源禾路)/大埔來往西九龍巴士重組計劃
[複製鏈接]
|
前言
本年度巴士建議計劃建議開辦 286 線來沙田及西九龍
但定線有多處問題未解決
同時 81 等線來往西九龍需多重繞道
建議重組解決問題
詳細建議
根據本年度 RDP , 86/286 有多 4 車進行重組
現有車輛分配
72 11
72X 18
81 16
86 11
72X/272E/272X 重組
建議 272X 取消 , 將 2 車 改往 272E 線 , 1 車返回 72X
72X 加密班次
72X 派車 16 架(-2)
272E 改為全日雙向服務 , 並縮短至深水埗
太和 - 深水埗欽洲街
往欽洲街方向 , 經汀角路 , 新興花園 , 大埔太和路 , 寶鄉橋 . 廣福道 , 吐公 , 青沙 , 美孚 , 長沙灣道 , 南昌街(不停站) , 海壇街(不停站) , 欽洲街
https://goo.gl/maps/EJ4AvANid2ptbmhH6
往太和方向, 經長沙灣道 , 青沙, 吐公, 廣福道, 寶鄉橋, 大埔太和路, 大埔中心 5 期, 汀角路, 汀太路
https://goo.gl/maps/R7ZUjmGeEwmVb5eu9
0600-2330 30 分鐘一班
與 72 聯合班次
72/81/86 重組
72 縮短至深水埗欽洲街
往欽洲街方向, 大埔道後改經長沙灣道 , 南昌街(不停站) , 海壇街(不停站) , 欽洲街
https://goo.gl/maps/xDE9Jq9Tx2JJu9Cy8
往太和方向, 經欽洲街 , 營盤街 , 青山道後返回原線
0645-2115 30 分鐘一班
與 72 聯合班次
72, 272E 派車 13 架(+2)
81 分拆為 81 大圍站 - 西九龍站 及 87 禾輋 - 旺角(循環線)
81 為原 81 線縮短至大圍站路線
回程繞經美輝街及香粉寮街 , 不經銅鑼灣一帶
87 為 81 直上大埔公路前往旺角版本
經沙田市中心 , 大埔道 , 彌敦道 , 西洋菜南街 , 新填地街 , 彌敦道 , 大埔道 , 沙田市中心
往旺角
https://goo.gl/maps/LpM1osrPPohp1m7D6
往沙田
https://goo.gl/maps/gWoaZdziMmn6BM7s6
81 新班次為 15 分一班
87 班次為 20 分一班
81, 87 合共派車 16 架
86 分拆為 86 禾輋 - 深水埗欽洲街 及 286 黃泥頭 - 深水埗欽洲街
86 大致同 72 處理方法相若
286 為 RDP 建議但改經沙田市中心 (即 2014 年版本)
各 30 分一班
日中聯合班次 15 分一班
86 需減價至 $8.3
286 為 $10.5
派車共 13 架 (+2)
歡迎討論
以上仍有幾個 bug 需要解決
|
|
.
|
|
|
|
Advertisement
Advertisement
Advertisement
Advertisement
Advertisement
|