本帖最後由 asv98.kw131 於 2021-6-21 20:08 編輯
目前沙頭角公路沿線,軍地、孔嶺及馬尾下為三個最多人上落的車站(各位可以上網搵 78K 79K 277A 行車紀錄),然而於 2021 至 2022 年度巴士路線計劃中的 X78K 完全不途經上述三站,而且坪輋路居民一直被忽略(277A 同計劃中嘅 N78 都冇份),因此建議開辦 X79K,覆蓋坪輋路、孔嶺及馬尾下,提供特快服務前往粉嶺一帶。
============== 往粉嶺站(蓬瀛仙館) 1. 打鼓嶺(松園下) | 2. 蓮麻坑路 | 3. 竹園 | 4. 較寮 | 5. 打鼓嶺警署 | 6. 簡頭圍 | 7. 塘坊 | 8. 李屋村 | 9. 昇平村 | 10. 雲泉仙館 @ | 11. 坪原路 | 12. 坪輋花園 @ | 13. 香港浸會園 | 14. 坪輋中電站 | 15. 秀境臺 | 16. 孔嶺村 | 17. 孔嶺 @ | 18. 馬尾下 @ | 19. 大塘湖 | 20. 磚窰 | 21. 華明總站 | 22. 欣盛苑 | 23. 蓬瀛仙館 |
@ 此站為多人上落車站
蓮麻坑路、坪輋路、沙頭角公路 — 馬尾下段、支路、香園圍公路、龍山隧道、 香園圍公路、粉嶺公路、支路、 百和路、華明路、迴旋處、 雷嗚路、偉明街及百和路
車費:$7.4
服務時間及班次 星期一至五(公眾假期除外) | 班次(分鐘) | *0630 |
| *0645 |
| *0700 |
| *0715 |
| *0730 |
| 1710 |
| 星期六 |
| 不設服務 |
| 星期日及公眾假期 |
| 1115 - 1345 | 30 |
*註:79K 平日開出時間為 0635 0650 0705 0720 0735。 **註:79K 假日開出時間為每逢 00 分及 30 分。
============== 往打鼓嶺(松園下) 班次 A | 班次 B | 1. 粉嶺站(粉嶺車站路) | 1. 粉嶺站(百和路) | 2. 祥華邨祥頌樓 | 2. 華明總站 | 3. 粉嶺中心 | 3. 欣盛苑 | 4. 塘坑 | 4. 牽晴間 | 5. 粉嶺公路轉車站 * | 5. 粉嶺公路轉車站 * | 6. 磚窰 | 6. 磚窰 | 7. 大塘湖 | 7. 大塘湖 | 8. 馬尾下 @ | 8. 馬尾下 @ | 9. 孔嶺 @ | 9. 孔嶺 @ | 10. 孔嶺村 | 10. 孔嶺村 | 11. 坪輋中電站 | 11. 坪輋中電站 | 12. 香港浸會園 | 12. 香港浸會園 | 13. 坪輋花園 @ | 13. 坪輋花園 @ | 14. 坪輋元下村 | 14. 坪輋元下村 | 15. 坪原路 | 15. 坪原路 | 16. 雲泉仙館 @ | 16. 雲泉仙館 @ | 17. 昇平村 | 17. 昇平村 | 18. 李屋村 | 18. 李屋村 | 19. 塘坊 | 19. 塘坊 | 20. 簡頭圍 | 20. 簡頭圍 | 21. 打鼓嶺警署 | 21. 打鼓嶺警署 | 22. 較寮 | 22. 較寮 | 23. 竹園 | 23. 竹園 | 24. 蓮麻坑路 | 24. 蓮麻坑路 | 25. 打鼓嶺(松園下) | 25. 打鼓嶺(松園下) |
@ 此站為多人上落車站 * 雖然途經粉嶺公路轉車站冇用,但係由粉嶺公路前往香園圍公路必須要轉入粉嶺公路轉車站,所以順便途經。
粉嶺車站路、新運路、馬會道、支路、粉嶺公路、香園圍公路、支路、沙頭角公路 – 馬尾下段、坪輋路及蓮麻坑路
車費:$7.4
服務時間及班次 星期一至五(公眾假期除外) | 班次(分鐘) | ^0610 |
| ^1125 |
| #1630 |
| #1730 |
| #1800 |
| #1830 |
| 星期六 |
| ^0645 |
| ^0705 |
| 星期日及公眾假期 |
| #1145 - 1615 | 30 |
# 班次 A (粉嶺車站路開出) ^ 班次 B (百和路開出)
|