本帖最後由 cz9328 於 2021-12-16 12:33 編輯
為使188線在港島區總站位置能有其它路線相互照應,經實地評估行車時間,並重新編輯詳細車輛更期表後,現建議一個由中環(香港站)1號車坑開出之版本,此版本路線編號改稱187號。
另有建議之987x線西隧晨早特別班,詳情見本帖12樓。
至於186線版本,若須延長至北角碼頭,亦可使用以下新版本之舉例更表,但因為車輛更期表在南行方向減了行車時間,所以行車走線或須修改。
先列出修訂後之舉例車輛更期表及建議班次:
建議187 或 186 號線
星期一至五非假日 服務時間/班次(分鐘)
穗禾苑開
05:30 - 07:25 / 20-25 07:25 - 07:50 / 10-15 07:50 - 09:20 / 30 09:20 - 11:00 / 20 11:00 - 12:15 / 25 12:15 - 12:55 / 20 12:55 - 15:35 / 25-30 15:35 - 15:55 / 20 15:55 - 18:05 / 25-30 18:05 - 18:45 / 20 18:45 - 19:15 / 30 19:15 - 19:40 / 25 19:40 - 23:10 / 30
港島總站開
06:40 - 07:50 / 20-30 07:50 - 10:40 / 25-30 10:40 - 11:25 / 20-25 11:45 - 12:45 / 30 12:45 - 13:35 / 25 13:35 - 14:15 / 20 14:15 - 15:05 / 25 15:05 - 19:25 / 20 19:25 - 19:40 / 15 19:40 - 21:40 / 20 21:40 - 22:30 / 16-17 22:30 - 23:50 / 20
建議西隧特班 987 灣仔(分域街) 開:17:55、18:20
N187 或 N186 港島總站 開 00:10、00:30
星期一至五 更表 (舉例)
穗禾 / 港島 / 車字軌 / 05:30 / 06:40 / 80M-H01 / 05:50 / 07:00 / 01 / 06:15 / 07:30 / 02 /
06:35 / 07:50 / 20 07:00 / 08:20 / 21 07:25 / 08:45 / 30
07:35 / 09:10 / 81K-S80 / 07:50 / 09:40 / 03 / 08:20 / 10:10 / 01 / 08:50 / --------- / 02 /
09:20 / 10:40 / 20 09:40 / 11:00 / 22 10:00 / 11:20 / 21 10:20 / 11:45 / 30
10:40 / --------- / 81K-S80 / 11:00 / 12:15 / 03 / 11:25 / 12:45 / 02 / 11:50 / 13:10 / 01 /
12:15 / 13:35 / 20 12:35 / 13:55 / 22 12:55 / 14:15 / 21 13:20 / 14:40 / 30
13:50 / 15:05 / 03 / --------- / 15:25 / 80M-H01 / 14:20 / 15:45 / 02 / 14:45 / 16:05 / 01 / 到穗禾後調往80M線 --------- / 16:25 / 987x-01 /
15:10 / 16:45 / 20 15:35 / 17:05 / 22 15:55 / 17:25 / 21 16:20 / 17:45 / 30
--------- / 18:05 / 81K-S80 / 16:50 / 18:25 / 03 / 17:15 / 18:45 / 80M-H01 / 17:40 / 19:05 / 02 / 到穗禾後私往尖東麼地道 18:05 / 19:25 / 987x-01 /
18:25 / 19:40 / 20 18:45 / 20:00 / 22 --------- / 20:20 / S50 19:15 / 20:40 / 30
19:40 / 21:00 / 81K-S80 / --------- / 21:20 / 280x-82 / 20:10 / 21:40 / 03 20:40 / 21:57 / 80M-H01 / --------- / 22:14 / 280x-81 /
21:10 / 22:30 / 20 --------- / 22:50 / S50 21:40 / 23:10 / 22 --------- / 23:30 / 30
22:10 / 23:50 / 280x-83 / 22:40 / 00:10 / 81K-S80 / 23:10 / 00:30 / 280x-80 /
987 灣仔(分域街) 開: 17:55 / 187-S50 18:20 / 280x-84 /
本時間表能與「舊」版本,即
裡面列出之80M特別班次、81K、280x 之舉例車輛更表(星期一至五版本)可相互兼容,惟該表內「80M線建議之往返油麻地傍晚班次,及後續之80M-H01車行程」在新更表下將須改由187-01車負責;而附帶之80s特別班之07:40班次暫定改為187-22車負責 (「舊」車輛更期表內建議的80s、87H、280s早上特班或須另行籌車做柯打,又或者須放棄開設80s、87H、280s這些建議早上特班)。
星期六、日及公眾假期
服務時間/班次(分鐘)
穗禾苑開 05:30 - 06:30 / 30 06:30 - 09:50 / 25 09:50 - 15:30 / 20 15:30 - 17:00 / 18 17:00 - 19:40 / 20 19:40 - 23:10 / 30
港島總站 開 06:50 - 11:50 / 30 11:50 - 13:50 / 20 13:50 - 14:55 / 16-17 14:55 - 22:15 / 20 22:15 - 22:50 / 17-18 22:50 - 23:50 / 20
N187 或 N186 港島總站 開 00:10、00:30
星期六、日及公眾假期 (舉例更表)
穗禾 / 港島 / 車字軌 05:30 / 06:50 / 80M-H01 06:00 / 07:20 / 01 06:30 / 07:50 / 02
06:55 / 08:20 / 20 07:20 / 08:50 / 21 07:45 / 09:20 / 22
08:10 / 09:50 / 03 08:35 / --------- / 187-P01 09:00 / 10:20 / 01 09:25 / 10:50 / 02
09:50 / 11:20 / 30 10:10 / --------- / 20 10:30 / 11:50 / 21 10:50 / 12:10 / 22
11:10 / 12:30 / 187-P01 11:30 / 12:50 / 03 11:50 / 13:10 / 01 12:10 / 13:30 / 81K-80 12:30 / 13:50 / 02
--------- / 14:06 / S50 12:50 / 14:22 / 20 13:10 / 14:38 / 30 13:30 / 14:55 / 21 13:50 / 15:15 / 22
14:10 / 15:35 / 187-P01 14:30 / 15:55 / 03 14:50 / 16:15 / 81K-80 15:10 / 16:35 / 01 15:30 / 16:55 / 02
15:48 / 17:15 / S50 16:06 / 17:35 / 20 16:24 / 17:55 / 30 16:42 / 18:15 / 21 17:00 / 18:35 / 22
17:20 / 18:55 / 187-P01 17:40 / 19:15 / 03 18:00 / 19:35 / 81K-80 18:20 / 19:55 / 01 18:40 / 20:15 / 02
19:00 / 20:35 / S50 19:20 / 20:55 / 20 19:40 / 21:15 / 30 20:10 / 21:35 / 21
20:40 / 21:55 / 187-P01 --------- / 22:15 / 03 21:10 / 22:33 / 81K-80 --------- / 22:50 / 02 21:40 / 23:10 / 01
22:10 / 23:30 / S50 --------- / 23:50 / 30 22:40 / 00:10 / 20 23:10 / 00:30 / 21
~~~~~~~~~~~~
建議路線186 穗禾苑-北角碼頭
往港島方向建議走線及站位
I. 穗禾苑至火炭路
II. 火炭路/桂地街往北角碼頭:
https://maps.app.goo.gl/4dvCjQYHvyTMpQMP8
港島方向建議站位 1. 穗禾苑 2. 豐利工業中心 3. 桂地街 <optional> 4. 火炭山尾街 (或:火炭路近麵房街) 5. 火炭村 6. 禾輋邨 7. 瀝源邨 8. 沙田大會堂 9. 帝都酒店 10. 文化博物館 11. 新田圍邨 12. 獅子山隧道 13. 九龍塘聯合道 14. 九龍塘站 15. 龍濤花園 16. 醫療輔助隊總部 17. 愛民邨 18. 紅隧收費廣場 19. 告士打道維園 20. 高士威道維多利亞公園 21. 興發街 22. 歌頓道 23. 城市花園 24. 北角道 25. 琴行街 26. 北角碼頭巴士總站
往火炭方向建議走線及站位
(專利巴士可使用堅拿道東巴士專線,google map未能顯示)
1. 北角碼頭巴士總站 2. 琴行街 3. 新都城大廈 4. 長康街 5. 炮台山站 6. 清風街 7. 中央圖書館 8. 希慎廣場 9. 堅拿道東 10. 紅隧收費廣場 11. 嘉輝台 12. 醫療輔助隊總部 <optional> 13. 九龍塘會 14. 基督中心堂 15. 九龍塘站 16. 映月台 17. 獅子山隧道 18. 新田圍邨 19. 文化博物館 20. 希爾頓中心 21. 沙田市中心 <optional> 22. 好運中心 23. 瀝源邨 24. 禾輋邨 25. 火炭村 26. 松頭下路 27. 桂地街 <optional> 28. 豐利工業中心 29. 穗禾苑
**********
187 穗禾苑往中環(香港站)方向建議走線及站位
I. 穗禾苑至火炭路
II. 火炭路/桂地街往中環:
1. 穗禾苑 2. 豐利工業中心 3. 桂地街 <optional> 4. 火炭山尾街 (或:火炭路近麵房街) 5. 火炭村 6. 禾輋邨 7. 瀝源邨 8. 沙田大會堂 9. 帝都酒店 10. 文化博物館 11. 新田圍邨 12. 獅子山隧道 13. 九龍塘聯合道 14. 九龍塘站 15. 龍濤花園 16. 醫療輔助隊總部 17. 愛民邨 18. 紅隧收費廣場 19. 南洋酒店 20. 北海中心 21. 軒尼詩道官立小學 22. 軒尼詩道近菲林明道 23. 皇后像廣場 24. 香港站 25. 中環(香港站)
187 中環(香港站)往火炭方向建議走線及站位
(專利巴士可使用堅拿道巴士專線,可參考隧巴108線行法)
1. 中環(香港站) 2. 國際金融中心商場 3. 交易廣場巴士總站 4. 怡和大廈 5. 大會堂 6. 演藝學院 7. 入境事務大樓 8. 軒尼詩道近史釗域道 9. 軒尼詩道近杜老誌道 10. 利舞臺廣場 11. 雲翠大廈 12. 邊寧頓街 13. 希慎廣場 14. 堅拿道東 15. 紅隧收費廣場 16. 嘉輝台 17. 醫療輔助隊總部 <optional> 18. 九龍塘會 19. 基督中心堂 20. 九龍塘站 21. 映月台 22. 獅子山隧道 23. 新田圍邨 24. 文化博物館 25. 希爾頓中心 26. 沙田市中心 <optional> 27. 好運中心 28. 瀝源邨 29. 禾輋邨 30. 火炭村 31. 松頭下路 32. 桂地街 <optional> 33. 豐利工業中心 34. 穗禾苑
~~~~~~~~~~~~
個人覺得由灣仔軒尼詩道一帶往新田圍及禾輋等地,187線之行程仍可吸引一些不願轉車的乘客;受限於港島區巴士總站坑位除「香港站」外其實不太足夠,為方便車輛調度還得使用該處。
至於186線,沿途有多條紅隧巴士線服務,兼且沙田城門河西岸往返炮台山/北角之需求未明,不知是否有點冒險。(當然,若從80M及281線等蝕錢路線抽調資源去做過海線搵客,絕非以全新資源冒險開線之下,用頹線車輛做過海線客量門檻似乎較低,但即使如此,規劃一條需求最大化的走線仍屬必要)
現時銅鑼灣禮頓道近雲翠大廈一帶並未有往九龍方向的隧巴服務,以建議中之187線配合ETA技術能否收納一些唔想行出怡和街嘅(較年長)乘客,其實都值得諗諗,當然部車亦會轉番出銅鑼灣電車路一帶搵客。
最後,此建議過海線例牌地必須提供「穗禾苑-九龍塘近沙福道」之間嘅雙向$6.0分段收費(通宵班次港島開00:10、00:30兩班車到九龍塘官立小學起亦應只收取80M線現價),而建議中嘅186線vs187線依然只能二選一。
|