本帖最後由 JF6839@88K 於 2022-1-8 11:16 編輯
80K線(新翠-愉翠苑) 1)由於82K線縮短至石門,因此本線將延長至黃泥頭,以補償美林至大圍市中心一帶失去直達小瀝源之交通工具
2)往新翠方向繞經大圍站總站後,改用新出口,往黃泥頭方向不再駛入大圍站總站,改停積運街分站
3)因應走線延長,本線將增加多一輛由85B線抽調的雙層巴士
走線
往黃泥頭
1.新翠巴士總站
2.新田村
3.積運街
4.海福花園
.
.
16.威爾斯親王醫院
17.愉翠苑
18.小瀝源報案中心
19.小瀝源
20.帝堡城
21.黃泥頭巴士總站 往新翠
1.黃泥頭巴士總站
2.廣源邨 3.小瀝源
4.香港駕駛學院
5.愉翠苑
6.威爾斯親王醫院
.
.
19.新翠巴士總站
班次不變
82B線(美田->大圍站) 1)改為美松苑前往新田圍,以補償早上82K特班被取消
2)加經田心,以補償82K撤出田心
3)取消08:05班次,資源撥至82K線
走線
1.美松苑
2.美槐樓
3.美城苑
4.美林巴士總站
5.美田巴士總站
6.大圍街市(前往大圍站請於此站下車)
7.田心村
8.雲疊花園
9.顯耀邨
10.隆亨邨
11.新翠邨
12.大圍站
13.車公廟
14.石瑩樓
15.新田圍總站
82K線(美林-黃泥頭)
1)改為循環來往美林及圓洲角,不再途經田心,但加經美田,往圓洲角方向繞經大圍站總站,並使用新出口
2)加密班次,延長服務時間
3)因應走線縮短及281取消,車費同時有所調整
走線
1.美林巴士總站
2.美田巴士總站
3.大圍街市
4.大圍站總站
5.車公廟
6.石瑩樓
.
.
15.聖羅撒書院
16.威爾斯親王醫院
17.愉田苑
18.置富第一城
19.小瀝源路遊樂場
20.源康街
21.香港駕駛學院
22.多石
23.沙田圍新村
.
.
32.新明樓
33.積運街
34.海福花園
35.美全樓
36.美田巴士總站
37.美林巴士總站
車費
全程:$5.6
新田圍往美林:$4.4
美林往新田圍:$4.4
班次
星期一至五
05:20-07:00 20*
07:00-08:45 15
08:45-15:45 20
15:45-19:25 15
19:25-01:05 20#
星期六、日及公眾假期 05:20-09:00 20* 09:00-13:00 15 13:00-17:00 20 17:00-19:45 15 19:45-01:05 20#
*05:20 05:40的班次均於“多石”起載
#00:45後的班次於“置富第一城”暫停載客 用車為5輛單層(3輛+原281 2輛)
281(新田圍-大圍站)
因應此路線服務範圍狹窄,客量偏低,併入82K線,2輛用車調往此線,1輛用車調往85B線,並將85B線原有的雙層巴士調往80K線
小巴803K線(顯徑-大圍站)
因應顯徑站已在2020年2月啟用,上邨居民可使用該站前往大圍,惟此站與下邨有一段距離,因此本線將改為於顯徑區內服務,不再前往大圍,並增設轉乘港鐵優惠
走線 1.顯徑商場(顯徑站)
2.顯田村
3.顯慶樓
4.顯沛樓
5.顯耀邨
6.顯揚樓
7.顯徑商場(顯徑站)
小巴804線(顯徑-廣源)
因應82K線撤出田心,此路線往廣源方向在富健街後改為左轉田心街,並加停顯耀邨
其他: 因應新田圍將會失去前往黃泥頭之交通工具,282線與83K線將增設八達通轉乘優惠,車費總和為82K線原價(即$6)
歡迎提出意見
|