本帖最後由 99MAN 於 2023-1-11 19:08 編輯
走線1服務群:清水灣半島+日出康城
1A:由清水灣半島開出,沿環保大道至康城路後,轉入康城巴士總站,再沿環保大道南行至環澳路上將藍 1B:由將軍澳工業邨開出,沿795P將軍澳段而行上將隧,惟加停清水灣半島
走線2服務群:將軍澳站+尚德
2A:由將軍澳站開出,經尚德、落寶順路,上將藍 2B:同樣由將軍澳站開出,經尚德,上將隧
走線3服務群:將軍澳站+將南+調景嶺
3A:由將軍澳站開出,停怡明、播道、藍塘傲後,停調景嶺,沿寶順路上將藍 3B:由將軍澳站開出,停怡明、播道、藍塘傲後,停調景嶺上將隧
797:定位改為觀塘返工客+將轉去康城客,放棄新蒲崗至九龍灣段乘客。同時因應路程縮短,班次因而加密至15分鐘一班。同時總站延長至將軍澳工業邨;九龍灣客改由793增設將軍澳>譽港灣$8.9短途收費處理。
走線:將軍澳工業邨開>走線1B>原線至觀塘海濱花園>順業街>原線至將轉>走線1B
793:縮短至將軍澳站,採用3B走線。康城往深水埗乘客可乘797往將轉轉乘793。
796P:縮短至將軍澳站,改為全日,採用3A走線。
796X:配合796P全日,縮短至紅鸞道。同時將軍澳總站縮短至將軍澳站,採用2B走線。
795X:縮短至將軍澳站,採用2A走線。
790:因應796P撤出康城區,改為全日服務;同時延長至尖沙咀東。
795:配合795X撤出清水灣半島,改為全日服務,起迄點清水灣半島至海達邨。不入將工。採用1A走線。
795P:取消服務,併入795。
797M:因應793、796X、795X、796P均不再服務康城至清半一帶,故延長至調景嶺站。走線與現793/796X將軍澳段相同,唯來回均加經日出康城總站
經上述改動後,新巴有車(795X同796X)可以直出尚德同九巴296系拗手瓜,康城清半一帶唔洗再兜將南。將南新樓區亦都可以更直接出到市區。
另外總結邊啲線行將隧同將藍:
將隧:797 793 796X
將藍:790 796P 795X 795
同時建議將藍線往將軍澳方向以偉樂街作為轉車站,但可能需要好似麗城花園咁要路政署方面配合作拓闊工程
|