本帖最後由 S3bl430 於 2022-12-20 15:12 編輯
建議原因:
- 在74R開辦後, 新界東(大埔/北區)已有直車/可以在太和轉車前往西貢東, 99R作用減少- 馬鞍山接駁西貢東交通較為方便, 但欠缺相關公共交通服務
- 分流假日經西貢轉車往西貢東的客流量
建議內容:
平日:
- 開辦小巴807D,由馬鞍山(海柏花園)往返北潭涌(循環線),
服務時間為06:45-22:30, 30-150分鐘一班,收費12.5元,單向分段收費跟小巴807B
路線為小巴807B走線,再沿大網仔道延長至北潭涌
建議班次如下:(小巴到達北潭涌時間預期為海柏開出後30-35分鐘)
海柏花園開出:0700,0730,0800-1100(45),1330,1500,1630,1715,1800-2230(30)
*因應實際需求或增加班次
- 星期一至五早繁開辦九巴94A, 由北潭涌開往馬鞍山市中心,
北潭涌開0700, 收費10.9元,分段收費跟巴士99,
路線大網仔道停站跟94,麥邊至馬鞍山市中心跟99,但不經烏溪沙站
- 星期一至五94班次調整如下:
平日星期一至五早繁減1班車,2000後減班至70-75分鐘一班
西貢開:0545,0620,0720,0755,(0840-2000期間班次不變),2110,2220
黃石碼頭:0625,0700,(0800-2040期間班次不變),2145,2300
假日:
94R 恒安<>海下
服務時間:(只在星期六、日、假期服務)
馬鞍山市中心開:0800,0900-1100(30),1130-1500(60)
海下開:1400-1700(60),1745,1815,1845,1915
用車:E6M/ATSE/單層長車
走線:恒安至麥邊依99,但不經烏溪沙站, 大網仔路至海下跟小巴7
收費:20.3元
74R 太和<>北潭涌
- 74R繞經西貢但不停馬鞍山,星期六日服務時間延長
太和:0700,0810,0920,1030,
北潭涌:1545,1645,1730,1815,1915
33R 愉景新城>黃石碼頭(上午) 或 北潭涌>愉景新城
- 路線33R不停馬鞍山但改經沙田市中心及大涌橋路(跟289R),所有上午班次以黃石碼頭為終點站,
- 下午服務維持不變
- 33R與289R組成聯合班次, 33R在沙田市中心設立停靠點,沙田市中心開出時間為愉景新增開出後30-35分鐘
33R上午班次與289R聯合服務如下
愉景新城:0700,0800,0900,1000
與289R聯合班次:0700,0730,0800,0830,0855,0915,0935,1000,1030,
[1100後289R服務不變], 0830-1000期間兩者提供20-25分鐘聯合服務
(底線班次為33R班次)
歡迎討論:
|