建議182線大重組
由於東鐵線過海段通車後,預期新界東過海路線客量下跌,為了吸納銅鑼灣的客源,以及為提供全日特快來往沙田至中西區的西隧巴士服務,建議將182線改為來往愉翠苑至會展站,經銅鑼灣和天后,並將982X線提升至全日服務,改名為982線(早上繁忙時間服務不變),並一同以會展站為總站。 為配合重組,同時建議170線往沙田方向在銅鑼灣只停堅拿道西(與其他紅隧南區路線睇齊)。2A線改以金鐘(東)為總站,以騰出車坑給182線和982線。
182(愉翠苑至會展站)
982(愉翠苑至會展站) 182(愉翠苑至會展站) 往會展站方向 (原182線) 20. 海底隧道收費廣場 21. 永興街 22. 香港中央圖書館 23. 希慎廣場 24. 北海中心 25. 軒尼詩道官立小學 26. 會展站 往愉翠苑方向 1. 會展站 2. 史釗域道 3. 杜老誌道 4. 崇光百貨 5. 維多利亞公園 6. 興發街 7. 景隆街 8. 海底隧道收費廣場 (原182線至愉翠苑) 班次 由愉翠苑開出 服務時間 星期一至五 06:00-07:00 20 07:00-08:30 15 09:00-22:00 20 22:00-00:00 30 星期六、日、公眾假期 06:00-00:00 30 由會展站開出 服務時間 星期一至五 06:00-17:00 20 17:00-19:00 15 19:00-22:00 20 22:00-00:00 30 星期六、日、公眾假期 06:00-00:00 30 收費 全程收費 $18.8 往灣仔方向之分段收費 九龍塘聯合道起 $11.6 紅磡海底隧道收費廣場 $11.0 永興街起 $6.9 往愉翠苑方向之分段收費 紅磡海底隧道收費廣場起 $11.6 九龍塘站起 $7.4 大圍站起 $7.2 982(愉翠苑至會展站) 往會展站方向 1. 愉翠苑 2. 多石街 3. 水泉澳邨 (原982X線) 17. 菲林明道 18. 會展站 往愉翠苑方向 1. 會展站 2. 菲林明道 3. 盧押道 4. 高等法院 5. 中銀大廈 6. 利源東街 7. 中環街市 8. 急庇利街 (原982X線至愉翠苑) 班次 由愉翠苑開出 服務時間 星期一至五 06:10-06:30 20 早上繁忙時間服務不變 08:30-22:10 20 22:10-00:10 30 星期六、日、公眾假期 06:15-00:15 30 由會展站開出 服務時間 星期一至五 06:10-17:10 20 17:10-19:10 15 19:10-22:10 20 22:10-00:10 30 星期六、日、公眾假期 06:15-00:15 30 收費 全程收費 $18.8 往灣仔方向之分段收費 西區海底隧道 $11.0 港澳碼頭起 $6.9 往愉翠苑方向之分段收費 西區海底隧道 $16.1
大圍站起 $7.2
|