38 平田<>葵盛東 不經青山公路 40 麗港城<>麗城花園 不經美乎 42C 平田<>長亨 青衣精簡路線及延長至平田 X42C 青衣站<>油塘 加密班次 40S 荃灣站<>青山公路<>龍翔道不停站<>觀塘道<>平田 上下繁單向服務 40P 延長服務時間及加密班次 33 擴展至星期六日,九龍東15A化走線 33B 取消
290A 加密班次 290 縮短至坑口北 龍翔道不停站 290X 不經黃大仙-翠林 42X 荃灣西站<>油塘 原290X + 214
6X 美孚<>油塘 途徑長沙灣道/荔枝角道、太子道西/界限街(不停站)、太子道東(不停站)、觀塘道 2A 不經蘇屋,途徑整條荔枝角道 2X 更改編號2G 美孚<>彩福 途徑青山道、蘇屋、長沙灣道、太子、旺角、太子道東、淘大花園,並取消半直通模式,加密班次 2B 長沙灣<>竹園 改行大埔道&龍翔道 6P 取消
因涉及路線多人受影響人士較多,建議分階段實施
階段1 6X 美孚<>油塘 途徑長沙灣道/荔枝角道、太子道西/界限街(不停站)、太子道東(不停站)、觀塘道 2A 不經蘇屋,途徑整條荔枝角道 2X 更改編號2G 美孚<>彩福 青山道<>蘇屋<>長沙灣道<>太子<>旺角<>原線,並取消半直通模式,加密班次
階段2 40 麗港城<>麗城花園 不經美乎 2B 長沙灣<>竹園 改行大埔道&龍翔道 290A 加密班次 290 縮短至坑口北 龍翔道不停站 290X 不經黃大仙-翠林 42X 荃灣西站<>油塘 原290X + 214
階段3 38 平田<>葵盛東 不經青山公路 42C 藍田站<>長安 縮短至長安 X42C 青衣站<>油塘 加密班次 40S 荃灣站<>青山公路<>龍翔道不停站<>觀塘道<>平田 上下繁單向服務 40P 延長服務時間,繁時加密班次 33 擴展至星期六日,九龍東15A走線 33B 取消
階段4 - 長遠計劃 290X 改行中九龍幹線,並延長至寶琳/坑口 33 改行中九龍幹線 42C 改為荃灣西站<>慈雲山 類似33+42C+3B行法 40S 全日,九龍東特快來往荃灣/青山道 成個青衣交俾X42C負責
目錄 |