路線: 72A, 73, 73A, 74A, 74D, 75K 路線改動原因: 提升大埔鄉郊巴士效益及加強接駁能力
改動重點: 72A: 改以大埔海濱公園開出, 加經大埔墟站, 及縮短至博康總站作循環點, 經沙田市中心 73: 改循環線, 順時針經太和, 大埔中心, 南運路, 廣福道, 返回太和, 全日不入大埔工業邨 73A: 改半特快: 太平, 華心, 太和, 大埔太和路, 廣福, 白石角 至 石門 及 愉翠苑 74A: 取消 74D: 改循環線, 大老山隧道後直達觀塘成業街休憩公園後北行原線 75K: 改經汀角路, 不入大埔工業邨
新線 73H: 粉嶺及大埔市區經大埔公路, 樂景街, 富豪花園至威爾斯醫院 73D: 早繁兩班, 華明, 大窩西, 太和, 汀角路, 大埔工業邨
總用車量不變 Route | Old fleet | Time return | Headway | +/- | transfer to | | Route | New fleet | Time return | Headway | 72A | 5 | 130 | 26 | 3 | 72A | | 72A | 8 | 110 | 14 | 73 | 5 | 110 | 22 | 0 | | | 73 | 5 | 55 | 12 | 73A | 5 | 136 | 28 | -1 | 73H | | 73A | 4 | 100 | 25 | 74A | 3 | 180 | 60 | -3 | 72A | | 74A | 0 | 0 | | 74D | 3 | 160 | 54 | -1 | 73H | | 74D | 2 | 120 | 60 | 75K | 6 | 80 | 14 | -1 | 73H | | 75K | 5 | 70 | 14 | 73H | 0 | 0 | | | | | 73H | 3 | 145 | 49 |
72A: 大埔海濱公園 - 博康 (循環線) 大埔海濱公園 大喜街 污水處理廠 大昌街 大富街 (新站) 大鴻街 (新站) 救恩書院 (原有走線至寶鄉街) 運頭街 大埔墟 新達廣場 廣福邨 (原有走線至瀝源) 田園閣 博康總站 (定時點) 田家炳學校 文化博物館 希爾頓中心 (不停沙田市中心) 好運中心 瀝源 (原有走線至廣福) 大埔墟站 大埔墟街市 大埔寶鄉街 大埔寶鄉橋 (原有走線至大喜街) 大埔海濱公園
收費: 全程: $8.4 分段及雙向分段不變
轉乘: 72A轉乘所有沙田區往九龍 / 港島之九巴路線 減收 $2 72A轉乘88K 免費
81K / 288 免費轉乘 283 / 88K 72A轉乘所有沙田區往九龍東之九巴路線 總收費為 $10.5
班次 由大埔海濱公園開出 服務時間 班次(分鐘) 每日 05:45-06:15 30 06:15-20:00 15 20:15-21:15 15(以大埔中心為總站) 由大埔中心開出 21:40-23:00 20 23:00-00:30 30
由博康總站開出 05:55 06:35 起 以大埔海濱公園開出 +50分鐘 / 大埔中心 + 40 分鐘 開出
行車時間: 110 分鐘
73 華明 - 大埔中心 (無限循環線) 華明 (原走線至大埔政府合署) 大埔平安里 大埔中心 (定時點 + 25分鐘) 新興花園 廣福邨廣智樓 廣福球場 大埔廣福道 (原走線至和興村) 華明總站 (車停約5分鐘換司機後繼續行程)
收費: 全程: $6.8 分段收費不變
轉乘: 73轉乘72A / 74K 來往大埔工業邨免費
由華明開出 服務時間 班次(分鐘) 每日 05:45-06:00 15 06:00-22:00 12 22:00-00:30 15
由大埔中心開出 每日 05:55 (只往華明)
行車時間: 60分鐘
73A 太平至愉翠苑 太平 上水官立中學 欣翠花園 嘉盛苑 基新中學 粉嶺站 景盛苑 華心邨 (粉嶺公路) 太和總站 大埔政府合署 大埔太和路 廣福邨廣智樓 廣福球場 廣福邨 (吐露港公路) 創新路 天賦海灣 科城路 新界鄉議局大樓 置富第一城 愉田苑 (不入醫院) 愉翠苑巴士總站
由太平開出 服務時間 班次(分鐘) 每日 05:45-23:45 30
由愉翠苑開出 服務時間 班次(分鐘) 每日 05:40-23:40 30
行車時間: 100
收費: 全程: $11.1
分段收費 沙田方向 太和起: $8.4
上水方向 往白石角變電站: $8.4 廣福邨起: $8.4
74D 九龍坑至 APM (循環線) 九龍坑 (原走線至大埔舊墟公園) 大埔太和路 創新路 天賦海灣 科城路 大老山隊道 (觀塘繞道) 成業街休憩公園 apm創紀之城5期 (原74D走線至白石角變電站) 大埔超級城 林村河畔 (原74D走線至九龍坑)
由九龍坑開出 服務時間 班次(分鐘) 每日 09:00-21:00 60
行車時間: 110分鐘
收費: 全程: $14.8
分段收費 九龍方向 三渡坑起: $10.1
九龍坑方向 成業街起: $14.8 大老山隧道起: $12 林村河畔起: $6.3
75K 改經汀角路, 不入大埔工業邨 西行改停: 大埔工業邨, 下坑 東行改停: 鳳園路, 下坑, 大貴街
班次不變 行車時間: 35分鐘
73H 華明 - 威爾斯醫院 華明 (原73走線至大埔政府合署) 平安里 (原73走線至富亨邨) 新興花園 大埔太和路 寶鄉街 運頭角里 廣福邨 (原73A走線至九肚山路) 落路下村 駿景園 銀禧花園 火炭站 富豪花園 麗豪酒店 田園閣 崗背街休憩花園 李嘉誠專科診所 聖羅撒書院 威爾斯親王醫院
(將以醫院線為理由申請行樂景街)
由華明開出 服務時間 班次(分鐘) 每日 06:45-07:45 30 07:45-17:45 60
由醫院開出 服務時間 班次(分鐘) 每日 10:20-18:20 60
行車時間: 80分鐘
收費: 全程: $10.5
分段收費 往沙田 往廣福邨: $6.8 三渡坑起: $8.4
往粉嶺 樟樹灘起 $6.3 和興村起 $4.7
73D 華明 - 大埔工業邨 華明 (原73走線至大埔政府合署) 平安里 (原73走線至大埔工業邨)
班次 07:18 ; 07:42
收費: 全程: $6.8
|